У ребенка 4й день температура 39 и немного гноя в горле
В среду у ребенка поднялась температура. Утром было 37.9. К обеду уже 39. Давали нурофен. Сбивает постепенно до 37.5 примерно. Все эти дни хватает действия нурофена на 5-6 часов. Затем температура снова поднимается до 39 или 39.5. Пьёт много (чай/вода). Горло полоскаем фурациллином, солью, настоем трав. Были и у бесплатного врача и у платного. Когда температуры нет играет. А если есть лежит. Кушает не очень хорошо. Горло красное, слева был гнойничок. Врач сказала это "пробка". По совету бабушки сегодня с помощью марли и фурациллина пытались аккуратно убрать. Потом сразу полоскали содой, потом опять фурациллином. В интернете пишут, что этого нельзя было делать. Теперь очень переживаем. Температура и сейчас вечером опять 39.3. Врачи оба говорят ничего страшного, такой вирус. Прописали полоскания, жаропонижающее, противовирусные. Но как-то подозрительно что 4й день температура такая сильная. Ребенку 7 лет.
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет . ОАМ без патологии. При вирусной инфекции температура может 10 дней держаться
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте,по ОАК можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан.
По оам, без воспалительных изменений.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,горло фурацилин,можно рассасывать Лизобакт,при температуре выше 38.5 Нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг веса
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Моча без признаков воспаления. В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Здравствуйте. По общему анализу крови без воспалительных процессов, по общему анализу мочи тоже без воспалительных процессов вирусная инфекция иногда может длиться до 10 дней.
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Ну чтобы точно утверждать, что описанного лечение достаточно, необходимо увидеть горло.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Боль в горле есть у ребёнка?
Инна Сергеевна, он говорит, что не болит особо. Не жалуется. Но слева была белая пробка на миндалине. Врач сегодня сказала надо выполаскивать. Мы полоскали. Но вот бабушка настояла на обработке горла. И аккуратно намотав на палец бинт и окунув в фурациллин два раза прошлись по этому месту. Потом полоскали и рот, и горло. Скажите это опасно? Могли распространить инфекцию? А сфотографировать не получается, он рот еле открывает, не видно
Нет, за это переживайте.
Если сделать это один раз , то ничего страшного.
На распространение инфекции это не влияет.
Необходимо сделать стрептатест , чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Алия, добрый день
Анализ крови действительно спокойный, лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы , что говорит об отсутствии бактериальной инфекции, антибиотик не показан в данном случае.
В анализе мочи признаков воспаления в мочеполовой системе нет.
При вирусной инфекции также может быть лихорадка с высокими цифрами повышения температуры в течение 5-7 дней
В данном случае стоит продолжать отпаивать ребёнка, контролировать температуру тела, по необходимости снижать, чередуя нурофен и парацетамол каждые 4 часа , если есть такая необходимость
Для обезболивания слизистой горла в таком возрасте уже разрешены спреи с НПВС ( например, ангидак/оралсепт) , либо рассасывание леденцов, например , тантум Верде
То, что вы механически убрали казеозную пробку из миндалины ничего опасного нет, не переживайте.
Ирина Александровна, спасибо, что успокоили. Очень переживаем, что сделали хуже.
В данном случае к врачам действительно стоит прислушаться, вирусная инфекция лечится симптоматически, обычно после 5-ти дней становится значимо легче.
Ирина Александровна, если это возможно посмотрите пожалуйста и второй анализ крови. Это мой. Вторым файлом. Он меня заразил или мы одновременно заразились. У меня те же симптомы, но горло усыпано белыми пятнами. Вот у меня оно очень болит. Симптомы у меня проявились на сутки позже. Пока его лечу, самой некогда сходить к доктору
Принятый ответ
У вас тоже кровь на момент сдачи вирусная , повышены моноциты в абсолютных числах
- это указывает на вирусный характер заболевания
Лейкоциты и нейтрофилы в норме - при таких показателях нет показаний к антибиотику