Выделения из уха, ребенок 2 месяца

Добрый день. Ребенку 2 месяца, вес 5500, на грудном вскармливании. Утром заметила сухие выделения на ушке, протерла, снова появились. Поехали к Лору сказала отит неуточненный и назначила антибиотик пропить неделю флемоксин 125 мг 2 раза в день и капли отофа 3-4 раза в день, 7 дней тоже. Нужен ли действительно антибиотик… Сдали кровь, чуть повышены лимфоциты.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. как по-вашему общее состояние ребёнка - температура тела, Как кушает? Трогает ли ручками ушко? При нажатии на козелок, за мочкой ушко нет ли ощущение что ребёнок беспокоит, или вскрикивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ребенок вообще спокойный, кушает, спит, улыбается. Я сама заметила эти выделения и запаниковала…температуры у ребенка нет.

Если опять же ватной палочкой потрогать внутри ушка и нет боли, вполне возможно что это сера вытекает из ушка после того как попала туда вода. Также возможно небольшой наружный отит, при этом можно обойтись просто закапыванием капель в наружной слуховой проход. Можно просто понаблюдать ещё за ребёнком, пока не давать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите протокол осмотра врача к вопросу пожалуйста.

Детям до двух лет согласно клиническим рекомендациям при признаках острого среднего отита показан курс антибиотика в связи с рисками осложнений, которые возникают из-за анатомической особенности данного возраста.

Антибиотик назначен из расчета 45 мг на килограмм веса в сутки, что также является правильной дозировкой при среднем катаральном отите.

Если отит наружный, то антибиотик в таком случае не требуется, а достаточно капель в ухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте, загрузила прием и анализ крови

Врач описывает гнойный средний отит. Поэтому в таких случаях применение антибиотика обосновано.
Но в анализе крови признаков острого воспаления не выявлено, повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % могут говорить о физиологическом перекресте лейкоцитов.
Поэтому, если имеются сомнения стоит получить второе мнение при очном осмотре.
Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Сон не нарушен, ребенок ест как обычно с аппетитом, в принципе в поведении тоже никаких изменений не замечено

При выделении из ушей при гнойном отите говорят о перфорации барабанной перепонки. Обычно до момента перфорации у ребенка имеются изменения в поведении.
Чтобы необоснованно не принимать антибиотик в таких случаях рекомендуют получить второе мнение Лор-врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Благодарю

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача и фото уха ребёнка к вопросу
Какой именно отит поставил врач? Средний или наружный?

Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок капризный? Сон, аппетит сохранён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила. Ребенок не капризный, ест хорошо, температуры нет.

Врач по осмотру ставит гнойный средний отит, в такой ситуации показан прием антибиотика
Флемоксин при гнойном среднем мастите назначается и расчёта 90 мг/кг
На вес 5,5 кг -495 мг в сутки - 247 мг 2 раза в день
Если суспензия 125мг/5мл - по 9,9 мл 2 раза в день

В ухо рекомендовано использовать капли Отофа/Ниатира по 2 кап 2 раза в день - 7 дней
Ухо нельзя мочить

В нос рекомендовано использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. При остром среднем отите в таком возрасте обязательно показана антибактериальная терапия из-за высокого риска осложнений.
Если есть сомнения в диагнозе, то можно обратится за вторым мнением, но очно, тк без отоскопии не определить какое именно воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность, то очно посетите ЛОР-врача для получения второго мнения. Потому что непонятно какой отит поставил по итогу врач: наружный или средний.

Если острый гнойный средний отит, то антибиотики внутрь необходим даже при хорошем самочувствии и нормальном анализе крови.
Если наружный, когда воспаляется только кожа слухового прохода, то антибиотик внутрь обычно не нужен. Чаще всего достаточно местного лечения в виде антибактериальных капель и чистки ушка у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте, сходили еще к одному лору, поставил также средний отит

В таком случае антибиотик обязательно нужен. В случае острого среднего отита детям до 2х лет обязательно назначение антибиотика. А учитывая наличие выделений из уха, вероятно отит гнойный с перфорацией, в подобных случаях антибиотики показаны всем любого возраста.
Кровь не всегда может реагировать на явно бактериальный процесс. Поэтому имеет вспомогательное значение. Решение о приёме антибиотиков принимается в большей степени на основании клинических данных

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Спасибо