Консультация педиатра /

Стул 2 мес ребенка — вопрос №1475534

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, на грудном вскармливании.
Скажите пожалуйста нормально ли выглядит стул ?
Последнее время он стал более сметанообразный, мне кажется есть немного слизи. В основном желтого цвета. А сегодня с утра, то есть в течении 4 часов сходила в туалет 3 раза, кушает по требованию как ей захочется, довольно часто. В приложенном фото, извиняюсь за него, это вот 3 раз за утро, нормально ли все ?
В целом ребёнок бодр, весел, капризничает конечно, и ещё в животе слышу бурение порой. Мне стоит беспокоится ? Я беспокоюсь.

Возраст: 33

Педиатр, Пульмонолог
Галина, добрый день, стул ребенка может быть со слизью желтого и зеленого цвета, это допустимо на гв, фото пока не вижу
Клиент
Александра, спасибо, фото загрузила. А то что часто какает ? Хотя бывает и не так часто, это я сейчас испугалась
Ещё сдавали около 2 недель назад ОАК и там был гемоглобин 143, начиталась что это вроде и норма а вроде и нет, хотя врач говорил все в порядке, стоит переживать ? Анализ дозагрузила тоже

Педиатр, Пульмонолог
кал нормальный для ГВ, анализ крови тоже. Также старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, использовать позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клиент
Александра, стараюсь так делать! А с чем ещё может быть связано, что иногда у малышки прохладные ручки и ножки ? При этом тепло вокруг в доме.
Педиатр, Пульмонолог
у деток может нарушение терморегуляции , тк она еще не зрелая, если по узи сердца все хорошо , беспокоится не о чем
Клиент
Александра, да узи делали сердца там все хорошо.
А почему малыш может вот плакать кричать, спать хочет а не спит?
Клиент
Педиатр, Пульмонолог
если со стороны невролога все хорошо, в весе прибавки хорошие, то чаще это бесопокойство дают колилки
Педиатр
Здравствуйте, фото пока не загрузилось.
У малыша может меняться стул, быть разных цветов, наличие слизи также допустимо.
Важно, чтобы не было прожилок крови, розовой слизи, не был белого или чёрного цвета. Также стул не должен быть сильно жидким, не болжен быть пенистый и не должен раздражать кожу вокруг ануса.
Клиент
Оксана, доброетутол, спасибо, фото загрузила. А то что часто какает ? Хотя бывает и не так часто, это я сейчас испугалась. Попа чистая не красная
Педиатр
Увидела фото, в целом патологические изменений нет. Если будет сохраняться разжижение стула, то стоит сдать анализ кала на углеводы, возможно возникновение транзиторной лактазной недостаточности.
При повышении углеводов в стуле будет необходим приём препарата лактазы в каждое кормление.
Можете ли прикрепить фото анализа крови к данному вопросу, желательно оценить все показатели эритроцитов в комплексе.
Клиент
Оксана, да я прикрепила оак.
Самое страшное что может быть это лактазная недостаточность ? В том смысле что это не ужасная патология какая нибудь
Педиатр
Спасибо, увидела анализ крови.
Всё показатели соответствуют возрастной норме, вероятно у малышана момент сдачи анализа кррви ещё не началась замена фетального гемоглобина на взрослый тип, поэтому цифры гемоглобин был высокие. Сейчас вероятно они будут ниже и данная замена произойдёт послепенно до 6 месяцев.
Клиент
Оксана, постараюсь не переживать, высокий гемоглобин показатель страшно, низкий тоже, переживаю чтобы он не остался высоким
Педиатр
Данные показатели могут быть в норме, никаких патологических изменений нет.
Педиатр
Здравствуйте
Незначительная примесь слизи в стуле малыша допустима

По фото хороший стул малыша, характерный для грудного вскармливания
Клиент
Наталья, спасибо, фото загрузила. А то что часто какает ? Хотя бывает и не так часто, это я сейчас испугалась
Педиатр
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb в норме
Клиент
Наталья, слава Богу.
А почему иногда могут быть прохладные ручки и ножки ? При этом в квартире тепло
Узи сердца делали, все в порядке
Педиатр
У малыша ещё несовершенная терморегуляция, поэтому такие проявления могут быть

Надевайте х / б носочки, по необходимости тонкий х / б чепчик
Клиент
Наталья, спасибо, скажите еще пожалуйста, а что делать когда ребёнок рыдает ? Вот у неё сегодня что то не то то-ли с настроением или что, чистая, думаю что сытая, улыбалась а потом что то испортилось настроение или недоспала, но рыдает а глаза толком даже не открывает, бывает ножки может пожрать, в итоге я думаю вдруг беда какая ? Я понимаю что это малыш а они часто рыдают но страшно что вдруг что то а я не понимаю
Педиатр
У малыша могут быть колики, можно помочь выкладыванием на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, перед кормлением давайте препараты симетикона Эспумизан
Клиент
Наталья, поняла, скажите пожалуйста загрузила ещё фото сегодняшнего стулая не слишком ли он темно зелёный? Мне стоит переживать ?
Педиатр
Здравствуйте
Цвет стула малыша допустимого цвета, темным таким может быть, это не опасно
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, по фото вполне нормальный стул. Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови. Слизь может по норме присутствовать в кале.
Клиент
Марина, спасибо вам ! Я снова переживаю, никак не могу взять себя в руки очень рада что вы ответили! А то что какает иногда часто это нормально?
А гемоглобин точно нормальный? Врач который очно смотрела, говорит немного высоко и тромбоциты говорит высоковаты, может из-за того чтотперед сдачей анализа не ела грудь. И я снова начала пугаться
Педиатр
Гемоглобин может быть таким, так как малыш на ГВ. Тромбоциты совсем не высоки для грудничка, норма до 600. Референсные значения указаны для взрослых.
По фото ничего страшного не вижу у вас.
Стул не кислый, не пенистый, полностью не впитывается в подгузник, попа не красная?
Клиент
Марина, попа чистая и не красная, пены точно нет. А кислость как понять ? Пахнет кефирчиком слегка или даже не знаю как объяснить
Почему иногда могут быть прохладные ручки и ножки при том что в квартире тепло ? Узи сердца в норме
Педиатр
Это очень хорошо, что нет пены, попа не красная, а кисловатый запах может быть и по норме у грудничков. Не переживайте, по описанной ситуации, по данным анализа я не вижу ничего страшного.
Не забывайте чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
И постарайтесь не искать патологию, там где её нет. Все хорошо. Если бы что-то было не так, мы бы сказали вам что нужно дополнительно сдать, проверить. Здоровья вам и малышу ?
Клиент
Марина, я делаю все предписание конечно,, чтоб малыша поменьше беспокоило, но порой все равно бывает плачет, иногда даже резко может заплакать, быстро успокаивается.
А почему могут быть прохладные ручки и ножки при том что в квартире тепло ? Узи сердца делали оно в норме
Педиатр
Все детки порой плачут, они ведь живые и проявляют, как и мы взрослые, свои эмоции. Холодные ручки и ножки у малышей это норма, так как у них доконца незрелая сосудиситая система и возникает спазм. Также малыши очень быстро отдают тепло и медленно его накапливают, по мере взросления это пройдёт.
Клиент
Марина, хорошо что пройдёт.
А как отличить её обычные рыдания от чего то опасного ? Вот плачет и плачет а вдруг я что то пропускаю опасное ?
Педиатр
Ничего вы не пропустите. Ориентируемся же в комплексе на состояние ребёнка. Помимо крика, плача должны быть сопутствующие симптомы. Например, если это простудное заболевание, то отмечается повышение температуры, катаральные явления. Если кишечная инфекция, то рвота, диарея, также повышение температуры и тд.
А если малыш покричит, поплачет, но успокаивается, аппетит есть, стул и мочеиспускание в норме, состояние ребёнка удовлетворительное, активная, то не стоит переживать.
Вам надо стараться не думать о плохом на самом деле, не притягивать негативные мысли, а наоборот наслаждаться малышом и материнством. Ребёночек живое существо, он не может всегда лежать, молчать и улыбаться, он тоже проявляет разные эмоции, познает мир. В жизни ещё столько будет всяких ситуаций, я не только как врач, но и как мама знаю, как порой нелегко, но нужно всегда быть с холодной головой и не поддаваться отрицательным мыслям.
Клиент
Марина, я настраиваю себя и тут же что то заставляет меня переживать, я конечно не думаю что малыш всегда должен улыбаться и молчать что он тоже должен плакать и кричать, в целом вроде с малышом все хорошо.
Скажите пожалуйста, я загрузила еще фото сегодняшнего стула, он не слишком темно зелёный? Или такой стул тоже нормально?
Педиатр
Нет, цвет такой может быть по норме. Патология это чёрный и белый, остальной цвет и зелёный и жёлтый и коричневый, оранжевый могут быть.
Клиент
Марина, я теперь буду бояться чтоб не стало темнее, цветопередача может плохо передаёт, но оно как темно зелёное именно.
Педиатр
Чёрный это как уголь прям чёрный, и белый также. Вы можете даже набрать в интернете и посмотреть. А темно зелёный, болотный это норма
Клиент
Марина, прям болотный да, как вы точно подмечаете. Можно к вам в личные консультации обращаться со своими вопросами безумным возможно ?
Педиатр
Можно конечно, чем смогу помогу, как говорится. Всё равно рекомендую не переживать, все будет хорошо ?
Принятый ответ
Педиатр
Клиент
Оксана, спасибо! Тотесь максимум о чем может этоьвсе говорить, лактазная недостаточность ?
Ничего патологичного и ужасного нет ?
Педиатр
Да, если будет наблюдаться разжижение стула в течении недели, тогда стоит сдать анализ.
Однократные изменения могут быть в норме.
Клиент
Оксана, а у нас сейсас изменения или вариант нормы судя по фото ?
Педиатр
По фото стул нормальный.
Клиент
Оксана, загрузила фото сегодняшнего стула, это тоже вариант нормы? Не слишком ли темно зелёный?
Извините меня но мне кажется я схожу с ума, малыш такой маленький и пугает просто все на свете
Педиатр
Здравствуйте, на последнем фото отмечается разжижение стула, цвет в пределах нормы.
Как самочувствие малыша?
Клиент
Оксана, вроде все хорошо, лежит улыбается, но это был ночной памперс , она туда писала много, может поэтому так кажется. Возможно такое ?
Педиатр
Да такое возможно, однако если сохраниться разжижение стула в течении нескольких дней, то желательно сделать анализ кала на копрограмму и углеводы, а также начать приём пробиотика, например, бак сет беби.
Клиент
Оксана, поняла спасибо, но даже если так и случится это не опасно для жизни?
Педиатр
В целом не опасно, при разжмжении стула ребёнок больше теряет жидкости, поэтому желательно интенсивнее допаивать водичкой или приукладывать к груди.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул нормальный , незначительное количество слизи допустимо
Можете сдать копрограмму и кал на углеводы
Клиент
Галина, спасибо, фото загрузила. А то что часто какает ? Хотя бывает и не так часто, это я сейчас испугалась
Педиатр
Анализ крови в пределах нормы
Досылайте копрограмму и кал на углеводы
Стул у малыша может быть после каждого кормления
Клиент
Галина, это срочно для сдачи ? Сейсас в деревне просто.
Скажите ещё пожалуйста а почему малыш может рыдать, когда казалось бы все в порядке ? Чистая, сытая, берет и плачет, спать не укладывается а должна бы. Вдруг у неё что то опасное а я не замечаю ?
Педиатр
Планово сдать анализы
Плачет это проявления эмоций, хочет спать, кушать, на руки, сменить обстановку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ?
В таком возрасте допустимо любой цвет кала кроме черного , по фото ничего критичного нет
Слизь может присутствовать , не стоит переживать
Здоровья вам !?
Клиент
Мария, спасибо, фото загрузила. А то что часто какает ? Хотя бывает и не так часто, это я сейчас испугалась
Педиатр
Нет
У вас все хорошо
Переживать не стоит ?