Вероятное отравление тяжелыми металлами

Добрый вечер, уважаемые доктора. У меня немного глупая ситуация, но от этого не менее серьезная. 3 года я живу с белыми ободками вокруг пирамидок на почках, которые видно на узи и не видно на кт (нефролог сказал фиброз), с мутной мочой с хлопьями, микрогематурией мочи. После трех лет хождения по анализам и врачам мне был поставлен диагноз- тубулоинтерсциальный нефрит. Сегодня на очередном узи почек врач спросил- а у вас что отравление таблетками или металлами было, что у вас он появился такой нефрит. И я опять мысленно вернулась к ситуации трехлетней давности, когда я в Питере купила сувенирную десертную ложечку, думала она из нержавейки и я поставила ее в свою чашку, из которой всегда пила чай. Чай я до конца никогда не допиваю, всегда доливаю новый в остатки предыдущего, поэтому месяца 2 я ложку эту не видела, она всегда была в чае. А потом я всполоснула кружку и обалдела. У ложки не было приличной части, она растворялась в моем чае и я месяца 2 пила чай с металлом. Снаружи ложка была яркая как нержавейка а вот внутри нее что-то рыжее непонятное, мне стало страшно и плохо, но мое самочувствие, ОАК и биохимия не поменялись. В связи с чем я решила забыть ту ситуацию как страшный сон. Сейчас я понимаю, что возможно нефрит случился на фоне отравления металлами. Но теперь мне очень страшно, сейчас я беременна 12 нед, но все мои мысли о том, что весь мой организм пропитан тяжелыми металлами. Скажите, выходят ли они из организма или останутся в органах, ухудшая их работу постепенно и тд? Как вообще жить дальше?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Острое отравление тяжелыми металлами обычно проявляется тошнотой, рвотой, анемией, неврологической симптоматикой нарушением функции печени и почек.

Если у вас нет симптомов отравления боли в костях, слабость, неврологические нарушения,то маловероятно, что это исключительно металлы.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

Отравление тяжелыми металлами - это одна из возможных причин тубулоинтерстициального нефрита, но не единственная

Да, тяжелые металлы выходят из организма, но с разной скоростью и разными путями . Большинство металлов выводятся через почки с мочой и печень с желчью и калом .
Контакт с одной ложкой - это, скорее всего, поступление небольших доз, а не острая интоксикация

То, что было 3 года назад , уже частично вывелось из организма.

Для спокойствия можно оценить анализ мочи на тяжелые металлы , например, на свинец, кадмий, ртуть . Он покажет, что почки выводят в данный момент. А также анализ крови на тяжелые металлы, он показывает концентрацию металлов в крови

Состояние как тубулоинтерстициальный нефрит заставляет врачей следить за функцией почек на протяжении всей беременности - это регулярные анализы мочи, крови, УЗИ

Принятый ответ

Добрый вечер
Отравления тяжелыми металлами могут привести к туболоинтерстициальному нефриту , но в вашем случае это малые дозы и было это три года назад , что уже частично вывелись из вашего организма
Конечно с мочей они тоже выводятся
Но для точного понимания есть ли они у вас , надо сдать анализ мочи на определение тяжелых металлов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тубулоинтерстициальный нефрит чаще всего возникает из-за бесконтрольного приема некоторых лекарств (например, обезболивающих) или аутоиммунные проблемы, когда организм по ошибке атакует свои же почки, а вот отравление тяжёлыми металлами встречается редко.
Да, ситуация с ложкой неприятная, и переживания абсолютно понятны, но крайне маловероятно, что это привело к отравлению тяжёлыми металлами.
Если бы это вызвало серьезное отравление металлами, которое повредило почки, плохое самочувствие было бы тогда же (тошнота, боли в животе, слабость), и анализы тогда бы показали проблемы.