Беспокойный и тревожный ребенок
Сыну 6,5 очень тревожный , очень пугливый , по ночам не спит со своей сестрой в их комнате , говорит что ему страшно . Всегда спит с кем-то из взрослых ( последние пол года постоянно), по ночам вскрикивает , пугается , не может уснуть из-за страшного сна . Очень эмоциональный , в целом ребенок очень озорной , весёлый , активный , позитивный , но в последнее время боится вообще всего .
Принятый ответ
Здравствуйте, важно проконсультироваться с психологом для исключения того что ребенка что напугало, обычно в таких ситуациях хорошо помогают занятия с психологом, по необходимости добавляется противотревожная терапия. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно попробовать терапевтические сказки. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В таких случаях необходима консультация детского психотерапевта или психолога. Нужно выявить причину страха и научить ребенка с этим справляться.
В некоторых случаях возможно понадобятся седативные ( успокоительные) или противотревожные препараты ( выбор препарата зависит от результатов очного осмотра).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, были ли в последнее время какие-то перемены в семье или в окружении ребёнка?
Попробуйте мягко поговорить с сыном о его страхах, не обесценивая их…Важно создать для него ощущение безопасности, ритуал перед сном, ночник, любимая игрушка рядом могут помочь🙏Иногда помогает «защита от монстров» …например, волшебный спрей или рисунок на двери. Не ругайте за страхи!поддержите его, чтобы он почувствовал вашу защиту…
Если тревожность не уходит, стоит обратиться к детскому психологу это нормально и очень помогает детям и родителям. Главное — терпение и поддержка. ((
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Ребёнок всегда был таким? Или были стрессы ?
С такими симптомами важно работать с детским психологом.
Дома кто-то из родных имеет тревогу ?
Сейчас важно ребёнку обустроить комнату , включить ночник , соблюдать ритуал на уход в ночь , читать терапевтические сказки и работать над общим фоном тревоги
Всегда был очень восприимчивым и эмоциональным , дома таких нет .
Утром эмоцианально рассказывает свои сны , они всегда разные ( зомби , монстры и тп) . Ночник , сказки , разговоры , не помогают к сожалению … но мы продолжаем стараться .
Дополнительно подмечу что в жизни семьи ничего не менялось , стрессов не было , семья полная и благополучная . Есть еще дочка которой 10 лет , у нее подобного не было , комната у них общая , уютная , у каждого свой уголок .
Тогда ребёнок , с большей вероятностью, высокочувствительный и важно помочь ему через занятия с детским психологом.
Принятый ответ
Продолжайте следить за режимом, создавать ритуалы на успокоение , снизить экранное время
Спасибо большо за совет 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, есть признаки повышенной тревожности. В подобных случаях, рекомендуется проведение обследования: дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа для оценки работы мозга, кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин для исключения заболеваний щитовидной железы и дефицитных состояний. При повышенной тревоге может быть назначен атаракс. Из безрецептурных препаратов-гомеострес/нервохель.