Протей у ребенка

У ребенка 4 недели назад только восстановился стул была дисфункция,стул до 5 раз в день. в копрограмме йодофильная флора,кал ПЦР на кишечную группу был отр. терапия Энтерол бак-сет Креон сорбенты энтерофурил. по УЗИ показал мезаденит и хирург прописал панцеф. пропили все. более менее восстановился стул. но неделю назад снова разжижение 5 раз зелень. возраст 1 год 1 месяц. терапию начала Энтерол энтеросгель био гая Креон. анализы прилагаю по бак анализу протей вултгарис менее 10 в 4 ст первая копрограмма была плохая , калипротектин+ . прописали на протей интестифаг но ребенок его не пьет там по 20 мл 4 Раза в день в чистом виде. плюет все. хоть и купили на курс..стул сейчас так и не оформлен Энтерол 6 день энтеросгель тоже как ещё вылечить протей подскажите пожалуйста

нет
34 года

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не информативным, микрофлора кишечника меняется каждый день, по описанию это условно - патогенная флора ( протей ), присутствует в норме, как правило, специального лечения не требует

После перенесенного заболевания слизистая кишечника восстанавливается длительно, стул ещё может быть неустойчивым, может меняться консистенция

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, молочных продуктов на несколько дней

Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

то есть нам не нужен бактериофаг энтерол энтеросгель

посмотрите пожалуйста наши анализы. стул до Сих пор жидкий.
разве не нужно лечить протей и пробиотик не нужно??

я на сдавала дисбактериоз я сдала бак анализ кала

Бак анализ и дисбактериоз это одно и тоже

по представленному результату копрограммы от 14.08. отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобные результаты соответствуют возрастной норме

В подобных случаях, для нормализации консистенции стула, обычно применяют Бак - Сет Бэби, курсом 10 дн, согласно инструкции

Относительно остальных препаратов, для принятия решения о необходимости продолжения их приема, прежде необходимо провести осмотр ребенка

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

Протей вульгарис - является представителем условно-патогенной флоры, это значит, что кишечник его ниша, он будет там обитать всегда, даже если мы его и пролечим, поэтому лечения фагом данный микроорганизм не требует, тем более в таком безопасном титре, как 10*4

Могу предположить 2 причины послабления стула
1,функциональное растройство желудочно кишечного тракта, особенно после курса антибиотикотерапии
2,0 наслоение вирусной инфекции

По результатам бак посева кала- обнаружен только протей, патогенные микроорганизмы отсутствуют (дизентерийная палочка, шигелла, сальмонелла), это самое главное

Для мягкого закрепления стула можно использовать энтерол/баксет бэби/максилак или нормобакт, длительным курсом на 14-21 дней
Биогаю пока лучше не принимать, она наоборот стул слабит