Кожа после солнечного ожога

Случайно сильно сгорела на солнце. На 3 день появились волдыри, был сильный зуд. Потом они полопались, и кожа слезла. Но на месте ожога кожа теперь другого цвета, пигментирована. См фото. Ранее такого никогда не было, связываю это с фотосенсибилизацией вследствие приёма ципралекса. Также раз в год я обязательно прохожу дерматоскопию всего тела с картрированием, дерматолог-онколог говорит, что мне категорически нельзя сгорать, и у меня высокий риск меланомы. Вопрос: как привести кожу в порядок в месте ожога? Можно ли чем-то пользоваться для восстановления и ослабления пигментации? Понято, что я буду и дальше делать дерматоскопию, но насколько вообще такая ситуация с ожогом опасна?

Спкя, джвп, срк
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие ожога от солнечных лучей
В таких случаях обычно рекомендуют наружно адвантан 2р в сутки 10 дней
Далее переходите на цикапласт б5 от ля рош посей 2р в сутки до полного разрешения

Пигментация может остаться, со временем сойдет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Сам ожог с волдырями является фактором риска появления меланомы в будущем.
На данном этапе необходимо дать коже восстановиться.
Можно использовать Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат или Цикабио 2 р в день 1 месяц.
В дальнейшем обязательно использовать солнцезащитный крем SPF не менее 50, избегать пребывания на солнце в его активные часы.
Находиться больше в тени, носить удобную дышащую одежду защищающую от солнца.
Регулярно проводить дерматоскопию имеющихся родинок.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. По предоставленной фотографии можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), при данной патологии рекомендовано использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон, а иак де цикапласт от ля рош позэ 2-4 р в день на ночь в течении 10-15 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления фотодерматита ( контактного дерматита) . Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных средств, наружно крем или эмульсия адвантан. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Добрый день
Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно признаки фотодерматита . Появляются при длительном пребывании на солнце
В подобных случаях обычно рекомендуется зодак для успокоения коли 2 раза в день 5-7 дней , ЦИКа пласт в5 тонким слоем 2 раза в день до 2 недель. Использовать солнцезащитные крема при нахождении на солнце ( у лярош позе хороший спф )

Здравствуйте

По предоставленным Вами фото больше похоже на фотодерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать Цетрин до 10 дней.
Наружно спрей Белодерм утром и вечером 7 дней.
Днем наружно крем Пантенол 2 раза в день
На солнце не загорать.
Обязательно использовать солнцезащитные крема.