Индол-3-карбинол (в препарате Имастон) и беременность

Здравствуйте! Недавно спрашивала про этот препарат, но сейчас хочу уточнить ещё один момент) После лапароскопии, 10-месячного приёма Визанны от эндометриоза начала пить Имастон (индол-3-карбинол+ресвератрол). Очень хорошо себя чувствую, ушли ноющие боли внизу живота, отёчность груди. В принципе планируем беременность, с мужем не предохраняемся. Могу ли я продолжать пропивать курс и если забеременею осенить препарат? Не повлияет ли он на ребёнка если какое-то время не зная о наступлении беременности буду его пить? Не влияет ли оно отрицательно на возможность зачатия?

32 года

Принятый ответ

добрый день! препарат не обладае тератогенным действием, не влияет на возможность зачатия и здоровье плода, поэтому его прием на этапе планирования допускается.
как только беременность наступит, препарат обычно рекомендуется отменить.

Принятый ответ

Добрый день! Курс данного препарата 1 месяц, поэтому, Вы, даже, если забеременеете в цикле приема, то ничего не будет для беременности, потому что Вы его отмените через 2 недели, от момента овуляции.

Илона Альбертовна, спасибо за ответ! Производитель и мой врач сказал что приём его минимум 3 месяца, а лучше 6.

В инструкции по применению препарата четко указано - прием в течение 1 месяца, повтор курса возможен в течение года

Принятый ответ

Здравствуйте!
До наступления беременности можно спокойно продолжать курс, если он вам помогает.
На возможность зачатия препарат отрицательно не влияет, не переживайте!
Если беременность подтвердится- приём стоит прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат возможно применение до наступления беременности, так как в нотация не прописано что он обладает тератогенным или эмбриотоксичным эффектом. Если на фоне приема препарата беременность наступает , то курсы завершаете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Да, в такой ситуации можно использовать Имастон вплоть до первых двух полосок на тесте, более того, во многих клинических ситуациях именно так и рекомендуется делать: препарат не снижает репродуктивный потенциал, не уменьшает способность к зачатию и не влияет на будущего малыша негативным образом, за это можно не переживать.