Назначение после мрт

Сделайте пожалуйста назначение по результатам мрт. Жалобы что плохо ходят ноги.

Гипертония. Анилизы крови в норме.
66 лет

Здравствуйте, Ирина.
Чтобы рекомендации были максимально полезны, расскажите пожалуйста подробнее. Как проявляется, что плохо ходят ноги? Есть слабость в ногах или боль в пояснице или боль в паху или боль в коленных суставах?
Ранее какое-то лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Владимировна, слабость в ногах. Болей нет. Ни какие препараты не пила.

Расскажите пожалуйста подробнее, когда впервые появилась слабость? Слабость проявляется только при ходьбе? Без помощи рук со стула встать можете?
В руках слабости нет?
Одышка Вас не беспокоит? Трудность при глотании пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Владимировна, появилась слабость как год уже есть отдышка при глотании есть дискомфорт как будто болит горло.. Встаю со стула с затруднением слабости в руках нет. По результатам есть какие то серьезные нарушения? К врачу только через 10 дн попаду.

По данным МРТ есть сужение позвоночного канала. Данное изменение может вызывать нарушение чувствительной и двигательной функции.
По данному вопросу рекомендуется консультация невролога и нейрохирурга. Нейрохирург должен оценить показания для оперативного лечения.
С учетом наличия одышки, трудностей при глотании, я бы еще рекомендовала исключать ревматологическую патологию.
Для этого сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, АСТ, АЛТ, КФК, ЛДГ, АНФ на Нер-2 клетках, АНА-иммуноблот. Выполнить КТ органов грудной клетки, ФЭГДС. ЭНМГ нижних конечностей.
Скажите пожалуйста, нет ли у Вас сыпи на лице, на груди, на спине, над суставами кистей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Виктория Владимировна, сыпи ни какой нет. Спасибо

Принятый ответ

Поняла. В любом случае нужно полностью пройти обследование, а потом в зависимости от диагноза должно назначаться лечение.
Будьте здоровы.

Здравствуйте.

По описанию МРТ есть проявления дорсопатии, остеохондроза. В любом случае нужно попасть к неврологу и, по показаниям, к нейрохирургу. Нужно объективно уточнять, засчет чего трудности при ходьбе: дорсопатия, остеоартроз коленных суставов, атеросклероз нижних конечностей или другие причины.

Сейчас может быть показан только прием НПВС, к примеру, напроксен по 550 мг 2 раза в день на короткий период - не более 15 дней+омез 20 мг в сутки.

Здравствуйте.
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) В покое боль усиливается?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

Здравствуйте! По данным МРТ рекомендуется посетить невролога, при необходимости нейрохирурга. Скажите пожалуйста, слабость только ногах или в руках также отмечаете? Температура тела не повышается? Есть ли ощущение скованности в теле по утрам? Вес не теряете? Стул и мочеиспускание без особенностей?