Болит ухо , заложенность

Здравствуйте. Отдыхали в Турции, там у сына после наряний появилась заложенность уха, как будто вода . Потом вроде прошло . Затем через несколько дней опять заложенность и боль , особенно мои нажатии . Это длится примерно все а течении недели . Сыну 18 лет , толком ничего не добится , какие у него конкретно боли , какие ощущения…. Как только появилась боль, начали в турции капать капли Гента ( Genta®) посоветовали в местной аптеке . Плюс отипакс . Сейчас осталась боль только при нажатии . В турции к врачу мы не обращались , приехали сегодня , завтра на утро пойдем к Лору . Скажите это терпит ? Или лучше поехать в приемный покой? Я начиталась ужасов про гнойный отит , плюс это голова , переживаю . Скажите гнойный отит можно пропустить ? Знаю , что при отите нужно пить аугоментин . Может стоит выпить на ночь ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы характерны для развития наружного отита

При наружном отите обычно достаточно местного лечения
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед (ciprofloxacin)по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК (betamethasone+gentamicin+clotrimazole)на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сейчас уточнила у сына у него болит при нажатии на ухо и за ухом тоже .
В начале была как будто жидкость , и плохо слышал из-за этого , сейчас только боль при нажатии

Боль при нажатии характерна для наружного отита
В такой ситуации рекомендовано начать местное лечение и оценить эффект

Принятый ответ

Добрый день!
При для решения вопроса об антибиотикотерапии, лучше после очной консультации с лор врачом и непосредственно осмотра барабанной перепонки .
Подскажите как дышит нос?
Для купирования болевого синдрома, можно использовать нурофен в возрастной дозировке
По описанным данным можно предположить о
наружном отите (воспаление кожи наружного слухового прохода) в таких ситуациях целесобразно сдать посев из уха на флору и грибы для оценки причины воспалительного процесса
Медикаментозная терапия в таких ситуациях следующая:
Капли ципромед или данцил по 4 капле 3 раза в день не более 7 дней
Наружно использовать мазь акридерм
беречь ухо от воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Нос дышит хорошо. Но я ему брызгаю сосудосуживающие с прополисом, которое смогла купить в турецкой аптеке.

Ольга, при надавливании на козелок, это говорит о симптоме наружного отита, в таких ситуациях можно начать местное лечение и смотреть за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при контакте с морской водой развивается воспаление кожи наружного слухового прохода, также учитывая боль при нажатии на козелок более вероятно это воспаление наружного уха.

Поэтому до очного осмотра состояние терпит, если нет выраженной боли.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Анауран, Комбинил-дуо) по 4 капли 2-3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2-3 раза в день, 7 дней, если есть ощущение отечности.
До завтрашнего приема терпит и антибиотик принимать до приема не стоит, так как наружные отиты в большинстве своем случае не требует системных антибиотиков

Принятый ответ

Добрый вечер

По жалобам нельзя исключить наличие серной пробки или наружного отита .

При серной пробке возможна заложенность уха и боль ( возникает из-за давления пробки на стенки слухового прохода ) .
При наружном отите происходит воспаление кожи слухового прохода - в подобных случаях достаточно местной антибактериальной терапии .

В обоих случаях до приема врача рекомендуется беречь ухо от воды , не чистить ватной палочкой и не пользоваться ушной гарнитурой .

Обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .
В преддверие слухового прохода на марлевой турунде рекомендуется вставлять акридерм гк / тридерм 2 раза в день на 20-30 минут .

Данное состояние терпит до планового приема и экстренной необходимости до очного осмотра в системных антибиотиках вероятнее всего нет .

Подскажите , как дышит нос ? Имеется насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Повышение температуры не было ?

Данная симптоматика наиболее вероятно указывает на наружный отит .

Гнойный отит протекает очень бурно , общей интоксикацией ( повышение температуры выше 38) сильной болью в покое , которая плохо курирует я НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Высокой точно не было , он бы не пропустил . А субфибрильную мог пропустить …. Градусника с собой не было в поездке

Ольга , понимаю ваше беспокойство.
Средний гнойный отит с субфеюрильной температурой не проходит , и неделю вялотекуще не идет . Средний отит перепутать с чем-то очень сложно . При среднем отите также боль внутри уха , при касании до козелка - боли нет.

Для наружного отита могут быть характеры такие жалобы как : боль при дотрагивании до козелка , околоушная боль , боль при жевании , широком открытии рта ( при сильном отеке кожи )

+ при среднем отите во время перелета может быть очень сильная ушная боль / сильная заложенность
Для наружного отита не характерно

У сына , были жалобы во время перелета - взлета / посадки ?

Для наружного отита не характерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла , спасибо большое . Успокоили .
С утра спокойно сходит к врачу за назначениями .

Была рада помочь
Скорейшего выздоровления 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Во время перелета жалоб не было , но я дала перед полетом нурофен, так как опасалась болей. Может он и сгладил .

Нурофен в подобных случаях не справляется , даже если бы он смог справиться с болю во время взлета , по время приземления действия было бы уже недостаточно + боль могла не быть , но заложенность проявилась очень сильно

Добрый день , сын ходил к врачу сегодня?
Какой диагноз поставил доктор?

Здравствуйте .
Вероятнее всего в описанной ситуации имеет место быть серная пробка -закупорка слухового прохода серными массами ,при попадании воды сера может набухать и вызывать боль .

Так же невозможно исключить наружный отит -воспаление наружного слухового прохода .

При гнойном среднем отите обычно другая симптоматика (острая боль в ухе ,повышение температуры ,выделения гнойные из уха )

В подобной ситуации важно ухо не мочить ,не греть .

Планово допустимо посетить очно врача ,вероятнее всего необходимо провести туалет уха

Здравствуйте, по Вашему рассказу можно предположить воспаление наружного уха. В таких случаях обычно рекомендуется: капли Комбинил по 4 капли 2 раза в день 7 дней, таб. Ибупрофен 400 мг 1 таб. при сильных болях. Если в течении 3-ёх дней улучшения не будет, то рекомендуется сдать общий анализ крови, если будет бактериальное воспаление в крови, то начать антибиотикотерапию (Амоксицилиин 1000 мг 2 раза в день 7 дней). Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Доброй ночи, будьте здоровы!