Консультация врача кдл /

Эозинофилы высокие, кашель и першение в горле ночь, заложенность носа — вопрос №1327224

Добрый день. На протяжении последних трех лет мучает ночной кашель и резкий приступ жуткого спазма-першения в горле. Забыла что такое спать. Последнее время бывает что день дышу..а потом не могу даже говорить..тут же кашель и слезы из глаз. спасает маленькие глотки вода. И днем эти приступы замучили. На протяжении последних трех лет каких только анализов не сдавала. На грибки, стафиллококи, мазки из зева и носа..КТ легких чисто. Единственное что это постоянно повышены эозинофилы .. и нейрофилы. А по последнему анализу еще и моноциты. Сдавала на аллергию на все. Ничего не нашли. Но есть отклонения по таксокарозу. Других паразитов нет (была в институте Пирогова у профессора). Вообщем начала пить немозол. В первый прием стало легче но после курса стало еще хуже и титры выросли. Сейчас пью уже наверное 4 курс . Первые дни стало легче а потом стало хуже вдвойне. Пропила 2 недели. потом перерыв 10 дней и сейчас начала повторный курс. Пью три дня. Вчера к вечеру не могла ни дышать не говорить Как буд то ком между носом и горлом. За ночь от резкого острого першения и кашля просыпалась раз пять. Может еще сдать какие то анализы. ? Что со мной..Иммуноглобулин IgE общий 140.1 показатель. Может это не паразиты? Помогите мне. Я устала..

Возраст: 50

Хронические болезни: нет кроме этой дряни

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы делали ФГДС? Вы описываете характерные симптомы рефлюкса.
Клиент
Добрый день! Да! В начале зимы. Ничего не нашли. Маленькие рефлюксные язвочки но как сказала врач жто совсем не жто. Я прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Более того пью уже три месяца ребагит. Все в порядке. Это более трех лет у меня длится. При этом была изжога несколько раз.. и все

Нефролог, Терапевт
По Вашей истории, если исключили рефлюкс, то больше данных за аллергическую природу кашля не обязательно связанную с гельминтами. Антигистаминные препараты дают какой-то эффект? Пробовали принимать?
Клиент
Нина, Да.. каждый день на ночь пью. Никого эффекта.. день вроде легче а потом опять ни сказать не дышать и кашель..Причем все это резко возникает На ровном месте. Вроде все хорошо и вдруг резко отек носоглотки и кашель..
Нефролог, Терапевт
Попробуйте чередовать курсы фликсоназе и назонекс. Проанализируйте, что может вечером или ночью провоцировать подобные приступы. Поменяйте дома подушки. Если дома есть животные не разрешайте им спать с Вами.
Клиент
Нина, животные есть. собака.Нос собаками я с детства. Спят отдельно.. соблюдаю гигиену с ними.. А по поводу приступов перепробывала все.. Не есть красное.. не есть мясо.. меняла белье и подушки.. Сколько по времени можно чередовать фликсоназе и
Нефролог, Терапевт
По данному вопросу лучше консультироваться у лор врачей. У них больше опыта с длительным приемом гормональных препаратов.
Но месяц фликсоназе, а потом месяц назонекс в дозе 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день можно использовать спокойно.
Клиент
Поняла Вас..спасибо огромное
Нефролог, Терапевт
Если мои рекомендации смогут облегчить Ваше состояние буду очень рада. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Сдавали ли вы кал на яйца глистов методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня? Анализы на коклюш и паракоклюш?
Клиент
Добрый день. Анализы на паразитов я садвала в институте Пирогова по назначению профессора. Собирала все в специальный раствор. Ничего не нашли. Я пью 4 й курс немозола по две недели с перерывом 10 дне. Потом мне только хуже. А что касается коклюша не сдавала.. но разве он может быть таким хроническим? мазки из зева и глотки..на бактерии разные и грибки ничего не нашли.
Терапевт
Да, если причину вашего кашля до сих пор не нашли, то для диагностики можно сдать на коклюш, паракоклюш.
Результаты мазков можете прикрепить? Может вы тогда и этот момент исключили.
Клиент
Виктория, Спасибо. Сейчас прикреплю.
Клиент
Виктория, Посмотрите пожалуйста
Терапевт
По тому документу, что вы прикрепили, у вас только стрептококк и тот в норме. Не совсем понятно, исследовали ли другие микроорганизмы или нет. Возбудитель коклюша - Bordetella pertussis (parapertussis), такого анализа нет у вас?
А вообще, не помните после чего именно начались такие симптомы?
Клиент
Симптомы появились как то из неоткуда..более трех лет назад и постепенно становилось хуже. Какие еще мне доздать анализы на микроорганизмы (названия). И в анализе высокий эозинофильный белок и Иммуноглобулин IgE общий. Микроорганизмы способны это вызывать? Спасибо большое что отвечаете..
Терапевт
Для исключения коклюша и паракоклюша можно сдать:
*мазок из горла или из носа (бакпосев на Bordetella pertussis и parapertussis) или ПЦР мазок;
*кровь на антитела (IgA и IgM).

Клиент
Виктория, Кровь на антитела сдавала.. сейчас прикрепл. Там нет ничего. А коклюш ксли он есть может быть более трех лет?
Терапевт
Это больше острая инфекция, в ряде случаев может переходить в хроническую. Но так как причину вы пока так и не нашли, то исключить всё таки стоит.
Клиент
Виктория, Спасибо. Завтра утром сдам..
Терапевт
Еще спрошу. Бронхиальную астму исключили вам?
Клиент
Да.. этого тоже нет..
Терапевт
Хорошо. Я бы вам рекомендовала все таки попробовать понаблюдать и посмотреть что именно провоцирует приступы кашля.
Клиент
Я уже более трех лет пытаюсь это сделать.. и я уже много раз задавала вопросы и туту на сайте.. но так и не нашла ответ.. Пробывала не есть красное не есть молочное.. не пользоваться парфюмом..
Клиент
Виктория, прикрепила анализ на гельминтоз
Терапевт
Ну по гельминтозам у вас антитела к токсокарам да и только.
Клиент
Таксокары дают такие симптомы? Как мне рнанее поясняли то да.. Но почему не проходит?,, Завтра сдам мазок на коклюш. Больше не на что не нужно?Спасибо!
Терапевт
Да, в принципе могут давать. Антитела у вас никуда не денутся. Это иммуноглобулины G, они говорят о том, что вы когда то перенесли токсокароз и сейчас у вас есть иммунитет. Если коклюш тоже исключён будет, тогда у меня, если честно, нет больше вариантов. Остаётся либо токсокароз либо аллергия, но только не выявленная на что именно.
Клиент
Виктория, а вот Вы написали что я перенесла токсакороз..и антитела остались.. это значит что я не болею этим?? Или возможно их просто очень сложно вывести..и они вновь возобновили действие..если симптомы у меня остались после некого затишья..?
Терапевт
Иммуноглобулины G говорят лишь о перенесённом заболевани. У токсокар цикл развития сложный, личинки их могут мигрировать в организме и поэтому даже после острой фазы заболевания сохраняются симптомы. Можно конечно посмотреть иммуноглобулины М, но даже если они будут отрицательные, это не исключает диагноз.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! При обратном забросе кислого содержимого из желудка в пищевод происходит раздражение слизистой, которое приводит к кашлю, изжоге, тонзиллиту и тд.
Диагноз ГЭРБ ставится на основании жалоб.

Ребагит не имеет отношение к лечению данной ситуации.
Вам нужно начать терапию ингибиторами протонной помпы, в частности Париет (рабепразол) 20 мг в сутки. Терапии длительная. В вертикальном положении жалобы проходят ? Меньше?
Клиент
Виктория, Добрый день. Париэт пила в прошлом году три месяца. Ничего не изменилось..
Нефролог, Терапевт
Жалобы есть и в вертикальном положении? ЛОРы вас смотрели?
Клиент
Виктория,К сожалению в любом положении может начаться ни с того ни с сего кашель и заложенность носа. Еще я утром и вечером вот уже больше месяца использую Фликсоназе.. Первую неделю прям дышала.. потом все вернулось.. Легче конечно стало но продолжаю Фоиксоназе...а заложенность опять появилась.(меньше..).
Клиент
Виктория, Три лора смотрели. И делали снимки. И тоже меня отправили на анализ токсакороза.
Нефролог, Терапевт
Наверно, есть смысл. Учитывая эозинофилию, отсутсвие органных поражений.
Клиент
Виктория, Добрый день. По КТ ничего не нашли..полностью диагностику делала.. Только незначительные камни в почках. Легкие чистые. Какой то анализ может показать отклонения?
Нефролог, Терапевт
А мокроту получалось исследовать?
Нефролог, Терапевт
Есть такое состояние называется эозинофильный бронхит. Для него характерно, что повышается в крови IG E в плазме, и в мокроте большое количество эозинофилов. При этом по рентгену нет изменений. Лечение - гормоны ингаляционные. Если кашель проходит- это подтверждает диагноз.
Клиент
Виктория, да. я сдавала и это. Ничего не нашли . Вот врач на сайте написала мне что это судя по анализам токсакороз..но есть антитела. (посмотрите пожалуйста анализы). Либо это коклюш..(но более трех лет эти симптомы..то меньше проявляются то сильнее.. то могу два три дня жить нормальной жизнь.) коклюш хронический?? возможно?. Либо аллергия не известно на что.. я прикрепила анализы на аллергию..там ничего нет.. Что сдать еще??
Клиент
Я некоторое время использовала спрей при асме который назначают. Но делал это не постоянно.. а через раз. Может нужно какое то время постоянно его использовать?? Вот сейчас начался резкий кашель.. ни откуда ..
Нефролог, Терапевт
Спрей какой? Гормоны содержит? Если ранее был эффект, то стоит попробовать возобновить
Нефролог, Терапевт
Стоит обратиться к инфекционисту. У токсакороза есть очень похожие жалобы как в вашем случае.
Клиент
Виктория, Сингуляр.. но то я его не постоянно использовала..так.. день два и потом не пшикала..нудно попробывать месяц?
Клиент
Виктория, Поняла
Нефролог, Терапевт
Это не гормон.. может стоит с пульмонологом, который вам назначил этот препарат на замену на гормональные спреи.
Клиент
Виктория, Боюсь гармоны жутко.. от них вес набирается??Или это глупость?
Нефролог, Терапевт
Нет, от ингаляционных ничего не набираете. Набирают от таблеток гормональных, в большом количестве.
Клиент
Виктория, Посоветуйте тогда пожалуйста какой..
Нефролог, Терапевт
Попробуйте для начала ингаляции через небулайзер. Пульмикорт 0,5 (1 небула )+ 2 мл физ. Раствора 2 р/с.
Врач КДЛ
Светлана, здравствуйте!
Для аллергии уровень общего иммуноглобулина у вас низкий, наиболее вероятна паразитарная природа.
Паразитоз приводит к активации эозинофилов, из них выделяется большое количество медиаторов аллергии, которые вызывают ваши симптомы.
Вам нужно пройти спирометрию, сходить к пульмонологу, дома утром и вечером проводить пикфлоуметрию (купить пикфлоуриметр).
Для облегчения симптомов пока идет поиск и устранение причины нужно постоянно принимать:
- утром цетрин 1 таб - это антигистаминный препарат
- Синглон или сингуляр - 10 мг - на ночь
- в нос - гормональный спрей с антигистаминным (Риалтрис) - утро, вечер по 1-2 пшику в течение 2 недель, потом только на ночь. Спрей брызгать после туалета носа, избегать попадания на носовую перегородку.
Плюс нужно исключить продукты - гистаминолибераторы, они не вызывают аллергию, но провоцируют высвобождение гистамина из тучных клеток, базофилов и эозинофилов. К таким продуктам относятся - рыба, сыр, орехи, шоколад и др, почитайте про них.
По всем признакам у вас нет истинной аллергии, а есть псевдоаллергические реакции, которые лечатся также, как и аллергические.
Если на спирометрии будет выявлено снижение ОФВ1, то будет предложена ингаляционная терапия кортикостероидами, не отказывайтесь от нее, жить станет легче.
Попробуйте тот комплекс, что я написала, в течение месяца должно наступить облегчение, только принимать все без пропусков.
Клиент
Ольга, Огромное спасибо за столь развернутый ответ. Вы очень грамотно все мне написали.. у кого только не спрашивала..То есть на коклюш мазок сдавать не стоит?
Клиент
Ольга, Сингуляр я год назад пила.. ничего не изменилось..
Врач КДЛ
Светлана, принимая Сингуляр, Цетрин и гормональные спреи на постоянной основе - не менее 3 мес, вы заблокируете действие тех биологически активных веществ, которые у вас вызывают стмптомы - это гистамин, лейкотриены и за счет гормонов стабилизируются мембраны клеток, в результате чего не будет происходить высвобождения этих медиаторов аллергии.
На фоне лечения токсокароза вам становится хуже потому, что на токсическое действие препарата реагируют эозинофилы. Важно принимать сорбенты на ночь во время лечения Немизолом, что хоть немного убирать аутоинтоксикацию.
В целом у вас легкая эозинофилия, не характерная для выраженного токсокароза. При активном токсокарозе эозинофилия достигает 50-70%. Поэтому, возможно, что причина и не в нем, а в развитии псевдоаллергических реакций. Есть подобные симптомы у коллеги, облегчение приносит именно Синглон+антигистаминное, плюс локально гормоны. Всё имеет накопительный эффект, поэтому не сразу вы его замечаете.
Клиент
Ольга, огромное спасибо!!! Поняла! Записалась на спирометрию на 6 апреля. Могу терапию Вашу начинать уже сегодня?
Врач КДЛ
Светлана, да, можно начинать. В идеале купить в аптеке пикфлоуметр и записывать показания каждый день утром и вечером, чтобы оценить динамику на фоне лечения.
Клиент
Ольга, ясно!!! Все сделаю!
Врач КДЛ
Светлана, рада быть вам полезной, будут вопросы, пишите.