Родинка повредилась

Случайно ковырнула родинку. Немного щипит, стоит ли беспокоиться? Какая на вид родинка?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Меланоцитарный невус можно предположить по фото, спокойный. Без подозрительных признаков. Травматизации невусов не опасны, не переживайте.
Наружно: обработка водным хлоргикседином 2 р в день, 3 дня.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
Избегать солнечных ожогов кожи.

Здравствуйте! Образование похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, от травмирования переродиться в ЗНО он не может.
В такой ситуации может быть рекомендовано:
Обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
В плановом порядке показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдении в динамике.

Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Подозрений Невус не вызывает , даже если травмировали. Для уточнения очный осмотр врача, возможно проведение дерматоскопии

Здравствуйте!

По фото можно предположить -
Меланоцитарный невус. Без подозрительных (злокачественных) признаков. Травматизация не опасна , не волнуйте

Обработка р-р Хлоргексидина , затем
мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
На солнце использовать СПФ 30-50

В плановом порядке к врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии

Будьте здоровы!

Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . Опасного не вижу
На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Также рекомендуется посещение раз в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.

Здравствуйте .
Не переживайте .
Можно увидеть травмированный, меланоцитарный невус .
В таких случаях необходимо кожу успокоить.
Обычно рекомендуется Левомеколь.
Далее в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.