Постоянные смены целей, настроения
Страдаю от постоянных перепадов настроения, желаний, целей. Испытываю облегчение от саморазрушения
Здравствуйте! Как давно у вас подобные симптомы ? Что-то предшествовало состоянию?
Имеются ли:
1. Пустота / дыра в душе
2. Стремление к риску ?
3. Самоеовреждающее поведение ?
4. Зависимости (еда , пав , сексуальная )?.
5. Нарушение сна ? Тревога в течении дня ?
Алина Николаевна, после развода. Да, я чувствую пустоту, нет смысла жизни. Стремление к риску тоже, ехать 300+ на мотоцикле не вызывает страха и эмоций. Самоповреждающее поведение только если в том, что я начала курить, пить и вести беспорядочные половые связи, мне нравится, когда меня унижают пусть и не напрямую(например мужчина, который только использует меня) тревоги нет, только апатия либо резкое поднятие настроения. Постоянно меняются жизненные цели из за которых я в один день переворачиваю жизнь, а в другой хочу другого.
Валерия , как давно вы развелись?
До развода подобных симптомов не было?
Состояние может быть и в рамках ПРЛ
Алина Николаевна, развелась 3 месяца назад. До этого не было такого, меня это изматывает эмоционально, поэтому я решила обратиться за помощью
Принятый ответ
Валерия , вероятно, сейчас на фоне развода и горевания у вас острое состояние депрессии и тревоги.
Если состояние мучительное , обязательно нужна консультация врача психотерапевта очно и назначение медикаментов.
Горевание после развода будет длиться до года , вы проживаете горе достаточно сложно , поэтому и здесь важно помочь себе с помощью психотерапии у психолога, чтобы не уходить в самодеструктив.
Не бойтесь просить помощь у близких , все поправимо , но важно все же начать с врача
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, подробнее: эти перепады как быстро возникают? Как давно Вас беспокоят? Были эпизоды действительно повышенного настроения, когда снижалась критика к своему состоянию? Бывают суицидальные мысли? Были стрессы какие-то в последнее время? Есть ли хронические заболевания?
Никанор Васильевич, постоянно возникают. От повышенного настроения, до апатии. Суицидальных прямых мыслей не было, чтобы планировать что-то такое, но мысли о смерти были, и то что я не против этого. Стресс после развода
Здравствуйте!
Возможно вы описываете симптомы биполярного расстройства , либо пограничного расстройства личности. В таких случаях рекомендуют очную консультацию психиатра , который , на основании жалоб, анамнеза, данных дополнительного обследования (тестирование у психолога ) выставит точный диагноз и назначит лечение.
В лечении данных состояний наиболее эффективны стабилизаторы настроения - нормотимики (вальпроевая кислота , литий , ламотриджин ) и нейролептики (рисперидон, арипипразол, Кветиапин, оланзапин и др). Также дополнительно рекомендуют подключать психотерапию. Психотерапия эффективна по методу КПТ, которая фокусируется на том, как мысли и поведение человека могут влиять на его эмоции и настроение И методу ДПТ (диалектическая поведенческая терапия) - это метод, который помогает научиться управлять своими эмоциями и поведением, а также развивают навыки эффективного межличностного общения.
Не отчаивайтесь , ваше состояние поддается лечению!
Анжела Вильевна, спасибо, но я много работаю и не могу найти время на это, поэтому решила проконсультироваться онлайн
К сожалению рецепт на данные препараты можно будет получить только очно, у невролога или психиатра /психотерапевта.
Здравствуйте, подобные проявления могут быть при массе расстройств, от биполярного расстройство, до прл, неврозов. Тут надо обязательно очно посетить психиатра и разбираться в состоянии, что бы верую тактику выбрать, потому что отличия большие.