Консультация терапевта /

Опоясывающий лишай и ветрянка — вопрос №354356

Возможно ли заражение от опоясывающего лишая ветрянкой человека, который ей не болел? Заразно ли это заболевание, какие меры профилактики, есть ли прививка от герпеса? В семье есть и взрослые и дети, которые не болели ветрянкой. В поликлинике сказали нельзя заразиться, так как разные вирусы. Я в сомнениях.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Если человек болеет опоясывающим лишаем ( герпес зостер) , он может заразить ветряной оспой , инкубационный период 21 день со дня контакта
Клиент
Марина, и.е заражение неизбежно? Может надо принять какие то меры?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга , меры профилактики это исключить контакт с больным человеком , возможно и не произойдёт заражение , если сильный иммунитет и нет хронических заболеваний , стрессов . Но вы должны быть готовы .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Конечно может заразить. Детям можно сделать прививку от ветрянки
Клиент
Юлия, а взрослым как быть?
Невролог, Терапевт
Взрослым тоже, если не болели ветрянкой. Если этого не сделать, то при заболевании клиника будет тяжелее, чем у ребенка.
Терапевт
Здравствуйте! Да,если не болели ветряной оспой,то можете заразиться от больного с опоясывающим герпесом.В течение 4 дней после контакта можно провести экстренную профилактику вакциной Варилрикс.
Клиент
Яна, а если больше дней прошло?
Терапевт
Если прошло более 96 ч ,то проведение экстренной профилактики будет неэффективно.Вероятность заболеть зависит насколько длительный и тесный контакт был с больным.Старайтесь сейчас не переохлаждаться,избегайте стрессов, правильно питайтесь, принимайте витамин д,так вероятность заболеть снизится.
Терапевт
Здравствуйте , Ольга! Для профилактики - Валацикловир 500 мг 1 раз в сутки в течение всего инкубационного периода (21 день от контакта). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.