Укорочение шейки матки, ИЦН
Добрый день! Была на 2 скрининге в 19,6 недели, доктор обратила внимание на не совсем длинную шейку 27 мм (минимальный результат). Сказала, что это еще не ИЦН, но наблюдать стоит. Через неделю повторила цервикометрию, длина так же 27 мм ( в некоторых срезах 29 мм), но так же отметили расширение внутреннего Зев до 11 мм. Подскажите, насколько это опасно? Очень переживаю по поводу раскрытия зева. Нужно ли бежать к лечащему врачу? Достаточно ли применять утрожестан 200*2 ?
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас по данным узи идет формирование истмико-цервикальной недостаточности. Сейчас Вас достаточно применение утрожестана, согласно назначению Вашего врача. Полный половой покой. Цервикометрия раз в 14 дней. При укорочении шейки матки 25мм и менее- установка акушерского пессария
Принятый ответ
Добрый день!
Согласно клиническим рекомендациям подобный диагноз выставляется либо при укорочении шейки матки менее 25 мм, либо при расширении цервикального канала более 10 мм.
Так же согласно рекомендациям в таких случаях рекомендуется : установка акушерского пессария + медикаментозная поддержка препаратами прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас пограничная длина шейки и расширение внутреннего зева - это уже тревожный признак, который нельзя оставлять только на наблюдении. Утрожестан начали принимать правильно. В дальнейшем УЗИ контроль шейки и решение вопроса об установке пессария. Пока - щадящий режим, исключение нагрузок и половых контактов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
Расширение в области внутреннего зева обычно не имеет клинического значения, так как патологией считают расширение более 10 мм на протяжении всего цервикального канала.
Учитывая небольшой срок беременности и длину шейки матки близкую к нижней границе нормы, могут рекомендовать повторить УЗИ через 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Не совсем понятно, расширение 11 мм было частичное (Y- или V-образное, например, или на всем протяжении шейки, второе является признаком истинной ИЦН, первое же - пока нет, но тоже несколько настораживает и требует держать «руку на пульсе»).
Но надо понимать, что даже настоящая ИЦН — это только РИСК преждевременных родов. То есть не все женщины даже без какого-либо лечения в итоге обязательно столкнуться с этим осложнением.
Первой линией терапии ИЦН (укорочения шейки) является использование препарата прогестерона вагинально (например, Утрожестан 200) в дозе 200 мг во влагалище на ночь до 34 недель. Эта терапия достоверно и эффективно позволяет помочь и снизить эти самые риски. Потому целесообразно в такой ситуации обычно продолжить терапию и наблюдение за шейкой.
Расширение частичное
Это - благоприятный признак.
Настоящей ИЦН такую шейку назвать пока нельзя. Все вышенаписанное остается актуальным: прогестерон как первая линия терапии и тщательный контроль - это по сути все, что в подобной ситуации требуется.
А по какой причине может раскрываться внутренний зев? Является ли это критерием в постановке диагноза ИЦН или смотрят только на длину сомкнутой части?
По поводу критериев диагноза, который сформулированы достаточно точно и четко - указала в самом начале своего первого же ответа: считается или длина шейки менее 25 мм, или когда ц/к расширен на всем протяжении шейки более 1 см. Частичное расширение - «не считается», более 25 мм длина шейки - тоже «не считается», не потому, что это - математика или мы «не хотим» учитывать всех. А потому что по результатам многочисленных исследований длина шейки больше/расширение ц/к меньшее/иное НЕ коррелировали так с риском преждевременных родов, как эти и меньшие показатели.
Почему зев может быть таков? Не всегда такое расширение зева непременно прогрессирующее и истинное (то есть - настоящая ИЦН), очень все зависит от техники выполнения измерения: чуть «поджали» датчиком в ходе узи, чуть матка в ответ на это сократилась и отметили как раз воронкообразное расширение зева при этом; или же малыш с той стороны головкой поддавил - и шейка или будет якобы короче и появится воронкооьразное расширение у внутреннего зева. Таких ситуаций — очень, очень много. И это - не истинная ИЦН обычно, от этом стоит помнить.
На узи видно было, что малыш стопой упирается прям в область зева. Может быть расширение из-за этого?
Да, конечно, как выше и написала, так это и бывает как раз.