Очень высокий тестостерон

Дочери 24 года, по узи - мультифоллмкулярные яичники. Сдала анализы на гормоны, очень првышен тестостерон - 0.955++ нг/мл при рефернсе 0.481 верхняя норма. ФСГ 4.23. ЛГ 20.14, макропролактин 27%, пролактин 11.5 нг/мл, мономерный пролактин 8.4 нг/мл, эстрадиол 80.1 пг/мл. Пугают цифры по тестостерону, прокомментируйте пожалуйста

48 лет

Екатерина,добрый вечер.
При повышеном тестостероне и мультифолликулрных яичниках по данным УЗИ можно подозревать диагноз синдром поликистозных яичников. В таком случае рекомендуется прием гормональных контрацептивов с антиандрогенным эффектом ,для снижения тестостерона и нормализации менструального цикла.
Подскажите пожалуйста какой рост и вес у дочери? Регулярный ли мц? Есть ли жалобы на акне,излишнее оволосение? Растяжки.

Алина Алексеевна, рост 167, вес 54, оволосение есть на бедрах, растядек нет. 4 года она принимала кок (назначили из за нерегулярного цикла и утолщения эндометрия) 3 месяца назад сделала узи - все в норме. Отменили КОК. Первый цикл после отмены 30 дней, вторрй 35, 3й цикл - была задержка и она пошла на ущи (37й день цикла). На узи мультифоликулярные яичники, назначили дюфастон и анализы на гормоны. Такие цифры - это очень плохо?

к сожалению синдром поликистозных яичников не лечится, это заболевания является хроническим. То есть пока вы принимаете кок цикл регулярный и тестостерон в норме. Как только прекращаете прием все возвращается назад

Алина Алексеевна, есть ли данные о том, что принимать КОК долгие годы безопасно? И еще вопрос: очная консультация врача будет только 5 сентября. Не хочется до приема принимать КОК. Можно ли в этом цикле опять пропить дюфастон, чтобы месячные пришли?

Принятый ответ

менструация должна наступать как минимум 1 раз за 90 дней,если на настоящий момент прошло менее 90 дней,нет необходимости принимать дюфастон. Прием кок не оказывает негативного воздействия если нет противопоказаний к приему

Алина Алексеевна, большое спасибо!

Здравствуйте, Екатерина.
Мультифолликулярные яичники по УЗИ и повышение тестостерона говорят о наличии СПКЯ - синдрома поликистозных яичников.
Как правило это хронический процесс.
Для лечения назначают КОК с антиандрогенным эффектом, например ДЖЕС.
Принимать КОК рекомендуется до той поры, пока не запланирует беременность.

Марианна Александровна, я понимаю насчет диагноза, но сами цифры тестостерона меня пугают. Такое бывает? 0.955++?

Да, бывает. Это типичный СПКЯ

Марианна Александровна, длительный прием КОК не провоцирует онкологию? Есть какие то исследования?

Доказано, что КОК не повышает риск онкологии.

Марианна Александровна, КОК - единственный вариант снижения андрогенов?

Если есть избыточный вес, можно назначить метформин.
Но КОК самый оптимальный метод лечения СПКЯ

Марианна Александровна, избыточного веса точно нет. А при таких анализах вообще шанс на беременность есть? Ведь как я поняла, отсутствует овуляция

Да, верно, при СПКЯ овуляции происходят очень редко.
КОК принимают до той поры, пока не будет планироваться беременность.
При планировании беременности КОК отменяют, назначают стимуляцию овуляции.

Марианна Александровна, большое спасибо)

Екатерина здравствуйте!
Мультифолликулярная картина яичников на УЗИ
Повышенный уровень тестостерона и ЛГ
Если они так же сочетаются с нарушениями менструального цикла акне склонностью к выпадением волос жирности кожи
Говорит о СПКЯ

Желательно решить вопрос о приеме КОК с антиандрогенным эффектом

Елена, КОК - это единственный вармант снижения андрогенов?

Все зависит от того нужна ли контрацепция
И проявления кроме изменения в анализах и на УЗИ
Возможен прием Верошпирона
Не длительный

Там же хорошие результаты даёт
Миоинозитол+ витаминотерапия для стабилизации цикла если есть задержки

Елена, а по побочным эффектам какая терапия предпочтительнее? КОК или верошпирон? Почему не длительно он применяется?

Елена, контрацепция не нужна

Если применять КОК микродозированный
То переносится хорошо
Все под контролем и наблюдением врача

Верошпирон мочегонный препарат
Обладает антиандрогенным действием
Необходимо следить за волно электролитным балансом

Тогда можно начать прием
Миоинозитола
И витамины если есть необходимость в коррекции цикла
КОК обосновано при таких анализах
Но здесь ваше решение

Елена, а миоинозитол - это гормональный препарат?

Нет инозитол это Вит В8
Обычно он производится в виде Миоинозитола
Комплекс с Мио - и D-хиро-инозитолом – изомерами инозитола с максимальной метаболической активностью. Комбинация инозитолов повышает чувствительность яичников к собственным гормонам, регулирующим процессы овуляции и менструальный цикл.

Благодаря широкому спектру полезных свойств используется в качестве применения полезен при СПКЯ (синдроме поликистозных яичников),

Елена, а какие прогнозы по наступлению беременности у таких пациенток? Как я понимаю, овуляции нет

Прогнозы при коррекции цикла и уровня тестостерона хорошие
Иногда приходится стимулировать овуляцию
Но при снижение уровня тестостерона возможны самостоятельные овуляция и беременность

Елена, большое спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста всего хорошего вам