Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гиперандрогения — вопрос №348095

Дд !Подскажите по анализам ставят гиперандрогению.
Была 1 бер.,родилась дочка 5 лет назад .5 лет принимала Ярину,бросила,так как хотим второго. Но гомоны не в норме ,повышенный тестостерон ,месячные сбились .Как быть ?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Екатерина! Для подбора лечения нужно сделать некоторые тесты: сдать кровь на ТТГ, Т4, Т3, кортизол, сахар натощак и через 2 часа после еды, АСТ/АЛТ, ЩФ, ЛДГ, мочевину и креатинин, а также (возможно сданы): эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, пролактин. С ув, Е.А.
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы прикрепила

Клиент
Елена, Результаты обследований: УЗИ органов малого таза: 28.05.2020 МФЯ (м-эхо 3 мм.,объем прав.яичника 10,4 см3., лев.яич.9.7 см3) УЗИ 17.06.2020: МФЯ ( м\хо 6 мм., объем прав.я. 7.3 см3., лев./. 9.4 см3., в срезе более 10 фолликулов до 6 мм) Гормональный скрининг 29.05.2020 в произвольный день цикла: ФСГ 6,07 мМе\мл., ЛГ 24.12 мМе\мл., ПРЛ 253,41 мМе\мл.,ПРГ 4.58 нмоль\л., Е2 213,450 пмоль\л., ДГЭА-С 12.600 мкмоль\л (повышен), Т общ. 4.930 нмоль\л (повышен)., ГСПГ 28.40 нмоль\л., Кортизол 450.9 нмоль\л , 17ОНП 6.56 нг\мл (повышен), Т св. 6.48 пг\мл (повышен) ТТГ 2.522 мкМе\мл ., Т4св.12.20 пмоль\л., Общеклинические исследования: 03.06.2020: ХС 5,89 мМ\л (повышен)., ЛПВП 1,24 мМ\л., ЛПНП 4,06 мМ\л (повышена)., КФ 3,75 повышен., глкюоаз 5,4 мМ\л., гликированный гемоглобин 5,3%., железо 20,8 мкМ\л., инсулин 21,61 мМе\л., витаминД 22,59 нг\мл (снижен)
Акушер, Гинеколог
Добрый день. А вы можете прикрепить результаты анализов? Очень странно ,что есть изменения в гормонах при приеме длительном Ярины. Она должна была снизить андрогены. Как давно прекратили прием ярины? Делали ли УЗИ матки и придатков? Я бы ещё рекомендовала сдать пролактин ,так как он может повышаться при длительном приеме кок, а он( пролактин) повышает андрогены. То есть надо снижать пролактин, а не андрогены!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Результаты обследований: УЗИ органов малого таза: 28.05.2020 МФЯ (м-эхо 3 мм.,объем прав.яичника 10,4 см3., лев.яич.9.7 см3) УЗИ 17.06.2020: МФЯ ( м\хо 6 мм., объем прав.я. 7.3 см3., лев./. 9.4 см3., в срезе более 10 фолликулов до 6 мм) Гормональный скрининг 29.05.2020 в произвольный день цикла: ФСГ 6,07 мМе\мл., ЛГ 24.12 мМе\мл., ПРЛ 253,41 мМе\мл.,ПРГ 4.58 нмоль\л., Е2 213,450 пмоль\л., ДГЭА-С 12.600 мкмоль\л (повышен), Т общ. 4.930 нмоль\л (повышен)., ГСПГ 28.40 нмоль\л., Кортизол 450.9 нмоль\л , 17ОНП 6.56 нг\мл (повышен), Т св. 6.48 пг\мл (повышен) ТТГ 2.522 мкМе\мл ., Т4св.12.20 пмоль\л., Общеклинические исследования: 03.06.2020: ХС 5,89 мМ\л (повышен)., ЛПВП 1,24 мМ\л., ЛПНП 4,06 мМ\л (повышена)., КФ 3,75 повышен., глкюоаз 5,4 мМ\л., гликированный гемоглобин 5,3%., железо 20,8 мкМ\л., инсулин 21,61 мМе\л., витаминД 22,59 нг\мл (снижен)
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас какую-то терапию получаете? По результатам ваших анализов у вас действительно можно подозревать СПКЯ. Но сдавать гормоны в произвольный день цикла не надо. Пересдайте Пролактин, дгэа, свободный тестостерон на 2-5 день цикла. У вас есть лишний вес? Вам в данный момент с учётом ваших анализов должен быть назначен глюкофаж 500мг 1 раз в сутки неделю, со второй недели 500мг 2 раза в неделю, с третьей недели суточная доза 1500мг. У вас есть инсулинорезистентность и это также влияет на работу яичников! Кроме того необходимо соблюдать низкоуглеводную диету( исключить выпечку, конфеты, Фаст фуд). Должен быть достаточный питьевой режим. Кроме того необходим прием омега 3 и витамина Д
Клиент
Анна, назначили метформин 850 мг на 3 месяца ,дюфастон
А от этих гормонов ещё больше не поправишься ?
То есть лучше увеличить дозу ?
Акушер, Гинеколог
Метформин не гормон, от него не поправитесь, а наоборот вес будет немного уходить, вам обязательно надо худеть! Только лучше пейте глюкофаж ,а не Метформин( это одно и тоже действующее вещество),но глюкофаж импортного производства и лучше работает. Дозировку больше и увеличивать постепенно. От него если сразу много начать пить может тошнить. Омега 3 также надо, витамин Д тоже. Дюфастон пить можно,но только для нормализации цикла, он ничего не лечит. Растяжек на теле нет ?
Клиент
Анна, есть на животе и боках .
А можно ли пить вместе метформина,сразу глюкофаж?И как долго пить и в какой дозе.
А так же можно ли ещё с этим пить верошпирон?
Клиент
Анна, извините пожалуйста ещё. А как долго можно дюфастон принимать без перерыва ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Верошпирон при планировании нельзя принимать.
Акушер, Гинеколог
Нет. Метформин это российский препарат, а глюкофаж это торговое название метформина импортного. Это одно и тоже. Эффективность у глюкофажа выше. Витамин Д принимайте 1 месяц в дозировке 14 капель в день или по 50капель 2 раза в неделю. А затем по 4 капли ежедневно длительно. Контроль витамина Д через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Если вы планируете беременность ,то верошпирон пить нельзя. Дюфастон принимают с 16 по 25 день цикла по 1 т 2 раза в день.
Клиент
Наталия, а что же принимать при моих анализах ? Плюс поправилась за 5 лет на 30кг.(корова (((Очень хотим второго ребёночка (((Результаты обследований: УЗИ органов малого таза: 28.05.2020 МФЯ (м-эхо 3 мм.,объем прав.яичника 10,4 см3., лев.яич.9.7 см3) УЗИ 17.06.2020: МФЯ ( м\хо 6 мм., объем прав.я. 7.3 см3., лев./. 9.4 см3., в срезе более 10 фолликулов до 6 мм) Гормональный скрининг 29.05.2020 в произвольный день цикла: ФСГ 6,07 мМе\мл., ЛГ 24.12 мМе\мл., ПРЛ 253,41 мМе\мл.,ПРГ 4.58 нмоль\л., Е2 213,450 пмоль\л., ДГЭА-С 12.600 мкмоль\л (повышен), Т общ. 4.930 нмоль\л (повышен)., ГСПГ 28.40 нмоль\л., Кортизол 450.9 нмоль\л , 17ОНП 6.56 нг\мл (повышен), Т св. 6.48 пг\мл (повышен) ТТГ 2.522 мкМе\мл ., Т4св.12.20 пмоль\л., Общеклинические исследования: 03.06.2020: ХС 5,89 мМ\л (повышен)., ЛПВП 1,24 мМ\л., ЛПНП 4,06 мМ\л (повышена)., КФ 3,75 повышен., глкюоаз 5,4 мМ\л., гликированный гемоглобин 5,3%., железо 20,8 мкМ\л., инсулин 21,61 мМе\л., витаминД 22,59 нг\мл (снижен) мазок на флору и о\ц в работе
Клиент
Анна, да так и принимаю дюфастон .Только как долго его можно принимать без перерыва?
Ещё пью метформин 850мг в день ,и его как долго принимать ?
Акушер, Гинеколог
Принимать длительно и на этих препаратах беременеть.Если беременность наступит отменять метформин .Но это мало для вас метформина и замените его на глюкофаж. Обязательно витамин Д надо добавлять как я написала выше, снижение массы тела, омега 3 ( у вас повышение холестерина). Также пересдайте ДГЭА,пролактин, 17-ОН, св . тестостерон на 2-5 день цикла. Надо исключить надпочечниковую гиперандрогению.
Клиент
Анна, а сколько нужно принимать глюкофаж и в какой дозировки ?
Эзетрол ещё назначали для нормализации холестерина .
Его можно совмещать со всем списком лекарств ,а именно :
Дюфастон ,глюкофаж,омега 3,д3 и этот эзетрол ?
Акушер, Гинеколог
эзетрол не надо! Омега 3 будет способствовать снижению холестерина и диета . У вас не те показатели которые требуют назначение эзетрола. Глюкофаж( метформин) 6 мес точно, дюфастон совместим и пить можно 6 и более месяцев, витамин Д сначала лечебную дозу ,а потом поддерживающую и на нем и планировать беременность( он безопасен и необходим беременным)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вот в Ваших анализах Вы гормоны сдавали в начале цикла или в произвольный день, как там написано?
Надпочечники проверяли? Повышены анализы, говорящие о гиперандрогении надпочечникового генеза, хотя и СПКЯ не исключается
Весьма странно, что после Ярины повышены андрогены. Проверяйте надпочечники и лечиться надо негормональными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, не гормонами ?!
А чем подскажите пожалуйста .
Прописали дюфастон и метформин
Плюс ещё поправилась за это время на много ,+30кг
Может быть из за этого ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш врач ставит Вам синдром поликистозных яичников, раз такое лечение назначает. Дюфастон создамт видимость нормального цикла, но не создаст овуляцию. Метформин помогает снижению веса. Даже сама по себп диета и сброс веса благотворно влияет при лечении СПКЯ.
Андрогены хорошо срижаются Верошпироном или Спиронолактоном. Это практически одно и то же. Это препарат мочегонный, не пугайтесь, эффект очень мягкий. По 50 мг 2 р/д каждый день. Хотя бы 3 месяца, хотя уже через месяц есть результат а анализах.
Но надпочечники все же проверьте
Клиент
Дарья, а как же быть с овуляцией ????
Подскажите с таким диагнозом можно забеременеть ?Очень переживаю((
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно, но время надо. СПКЯ не исключает овуляцию. Если год ничего не получится, надо ее стимулировать препаратами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены Ярины месячные у Вас регулярные?
Клиент
Любовь, нет,как раз такие пропали ,первый месяц пошли ,а потом нет
Акушер, Гинеколог
Если в течение полугода месячные не будут идти самостоятельно хотя бы раз в 45 дней, то необходимо начинать стимуляцию кломифеном и пробовать беременеть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скачок андрогенов возможен в ответ на отмену Ярины: считайте, она была плотиной на реке андрогенов, сдерживала их. Вы отменили - вот они и скакнули. Дайте организму время - всё придет в норму. После отмены ОК организму даётся год на восстановление - это прописано в инструкции. Соответственно, в течение года цикл имеет право гулять. По УЗИ диагноз мфя ошибочен. Объем яичников и количество фолликулов в срезе слишком на границе с нормой, чтобы выносить такой диагноз. Особенно, если УЗИ провели сразу после отмены ОК
Принятый ответ
Клиент
Валерия, но я так же очень поправилась за этот период времени ,+30кг.
Как быть ?Что нужно принимать ?
Врачами было назначено дюфастон ,метформин .
Ещё верошпирон,советуют .
Что делать ?
Как долго можно без перерывать пить дюфастон (для норм цикла)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А, так вот она - причина повышения андрогенов. Они вырабатываются из жировой ткани. Больше жира - больше андрогенов.
Что делать? Худеть! Не надо искать волшебную таблетку, которая решит проблему как по мановению волшебный палочки. Лекарства - это только подспорье. Начните принимать Редуксин и Метформин - первое укротит аппетит, второе ускорит метаболизм. Также пейте л-карнитин. Выпили, включили серию сериала - и вперёд: смотрите про похождения султана Сулеймана и приседаете перед телевизором, махи ногами делаете, пресс качаете. 40 минут в день будет достаточно. И не в коем случае в холодильнике не должно быть тортецов, а в шкафу печенек-вафелек. Если хотите сладкого - пеките из творога с сахарозаменителем.
Месяц в таком режиме - и долгожданная беременность не заставит себя ждать. Поверьте - проходили это со множеством пациенток
Клиент
Валерия, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что. Чуть чуть усилий - и будет у вас и беременность, и прекрасная фигура ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Анализы лучше прикрепить, чтобы были понятны референсные значения лаборатории, в которой сданы. А они могут отличаться.
17-ОН прогестерон на какой день цикла был сдан? И какие у лаборатории референсы?
Метформин при СПКЯ принимают только при стимуляции овуляции. Просто для снижения веса или нормализации функции яичников он бесполезен. Сколько прошло после отмены ОК? Для нормализации цикла нужно время. И фолликулометрия по УЗИ. Это важнее, чем все гормоны вместе взятые. Тестостерон важен только если у Вас выросла борода или увеличился клитор, в остальных случаях он не важен. СПКЯ и есть причина нарушения гормонов. Обычное лечение - ОК длительно до планирования беременности. После отмены - мониторинг овуляции. если ее нет - стимуляция клостилбегитом с метформином.
Прибавка веса может также влиять на цикл. вам нужно похудеть. Начните интервальное питание 8/16, достаточно двигайтесь. Если это не поможет, обратитесь очно к эндокринологу для назначения препаратов для снижения веса.
Клиент
Наталия, анализы сдавала через 2 мес после отмены ок ярины.Назначили принимать дюфастон для нормализации цикла ,метформин,витамин д,эзетрол .Так принимать это можно ?Не навредит ?
Вот анализы какие : УЗИ органов малого таза: 28.05.2020 МФЯ (м-эхо 3 мм.,объем прав.яичника 10,4 см3., лев.яич.9.7 см3) УЗИ 17.06.2020: МФЯ ( м\хо 6 мм., объем прав.я. 7.3 см3., лев./. 9.4 см3., в срезе более 10 фолликулов до 6 мм) Гормональный скрининг 29.05.2020 в произвольный день цикла: ФСГ 6,07 мМе\мл., ЛГ 24.12 мМе\мл., ПРЛ 253,41 мМе\мл.,ПРГ 4.58 нмоль\л., Е2 213,450 пмоль\л., ДГЭА-С 12.600 мкмоль\л (повышен), Т общ. 4.930 нмоль\л (повышен)., ГСПГ 28.40 нмоль\л., Кортизол 450.9 нмоль\л , 17ОНП 6.56 нг\мл (повышен), Т св. 6.48 пг\мл (повышен) ТТГ 2.522 мкМе\мл ., Т4св.12.20 пмоль\л., Общеклинические исследования: 03.06.2020: ХС 5,89 мМ\л (повышен)., ЛПВП 1,24 мМ\л., ЛПНП 4,06 мМ\л (повышена)., КФ 3,75 повышен., глкюоаз 5,4 мМ\л., гликированный гемоглобин 5,3%., железо 20,8 мкМ\л., инсулин 21,61 мМе\л., витаминД 22,59 нг\мл (снижен)
Эндокринолог, Сомнолог
Эзетрол без статинов не работает, поэтому не нужен. при планировании стараемся назначать только безопасные препараты, т.к. Вы не предохраняетесь. Эзетрол не входит в группу безопасных. Метформин не навредит.
Клиент
Наталия, спасибо огромное ,последний вопрос ,значит ход действий такой :
ХУДЕТЬ !
Дюфастон с 16 д.ц
Метформин (либо глюкафаж) только в какой дозировке подскажите пожалуйста
Плюс вит Д,
Как долго такой состав можно принимать ?
Эндокринолог, Сомнолог
Метформин до 6 мес, начиная с 500 мг вечером, через неделю увеличить дол 850 мг. При СПКЯ дозировка метформина особого значения не имеет. Принимайте минимально эффективную, т.к. диабета нет. вит Д по 5000МЕ 2 мес затем по 2000МЕ длительно. В следующем цикле провести фолликулометрию.
Клиент
Наталия, значит по 850 мг метфоомина до 6 мес ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, не более.
Клиент
Наталия, извените ,а дюфастон Сколько по времени принимать ,пила до этого 2 месяца ,прекратила и мес задержка была 45 дней где ,стала снова дюфастон пить с 16 дц по 25 ,1т-2р/день вот допиваю второй месяц ,дальше как ?Продолжать дальше ?
Эндокринолог, Сомнолог
Дюфастон ничего не лечит, он только вызывает менструацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Если собираетесь худеть на редуксине - только под присмотром очного доктора и предохраняться, т.к. препарат небезопасен. Выберите для себя время - вначале худеть и предохраняться, затем уже планировать. Вам не нужно было отменять ОК, а похудеть на их приеме, а потом отменять, тогда и цели можно достичь эффективнее.
Клиент
Наталия, у меня просто с циклом беда ...
После отмены ярины в марте месяце (5 лет принимала) на след месяц в апреле были месячные ,затем их не было 48 дней,после я начало пить дюфастон ,в августе закончила Пить и месячные снова зависли ,опять начала пить в октябре (так как цикл был 42 дня,и по сей день пью .Как быть подскажите пожалуйста ?
Ждать пока они сами не придут ,даже если будет цикл более 42 дней ??
Эндокринолог, Сомнолог
При СПКЯ могут быть такие задержки. Вопрос по дюфастону решается уже на период планирования. А Вам нужно вначале вес снизить. До 1 беременности цикл был в норме?
Клиент
Наталия, вроде был в норме ,но мог меняться на неделю зарежусь не более .
Клиент
Наталия, на данный момент какие актуально мне принимать препараты ????
Подскажите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д
Метформин 500 - 850 мг
Дюфастон можете
Омега 3
Интервальное питание
Клиент
Наталия, спасибо вам огромное !!!!Извените за беспокойство !!!
Буду худеть !!!
Эндокринолог, Сомнолог
Удачи Вам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас можно подозревать СПКЯ и метаболический синдром. Из за избыточного веса в жировой ткани происходит продукция избыточных гормонов - андрогенов. Вообще основных источников андрогенов 3 - надпочечники, яичники и периферический орган - жировая ткань. При ее избыточном количестве БУДЕТ гиперандрогения. У Вас смешанный генез, и мультифолликулярные яичники, и жировая ткань.
Ваша первая задача - снизить вес. При снижении веса нормализуется и уровень гормонов. Поставьте себе цель, проработайте диету с диетологом , начните физическую активность - с 30 минут в день, хотя бы с ходьбы, дальше больше. С избыточным весом здоровой беременности не будет, будет риски макросомии, гестационного сахарного диабета, преэклампсии и прочего.
Поэтому снижайте вес, принимайте витамин Д, можно поливитаминный комплекс, модифицируйте образ жизни, тогда постепенно будут налаживаться гормоны и как следствие можно будет сделать небольшую коррекцию и получить беременность!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо огромное !