Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужно ли лечение если повышен тестостерон и глобулин — вопрос №1983684

У меня появилось за последние полгода очень много акне и прибавка в весе. Сдала анализ на гормоны. Повышен тестостерон и глобулин. Может ли от этого появиться столько проблем со здоровьем и как гормоны привести в порядок

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уточните ваш рост и вес?
Есть ли нарушение цикла, какое?
Кроме тестостерона на другие гормоны сдавали (какие результаты)?
Клиент
Светлана Михайловна, рост 167 вес 95. Сейчас пользуюсь новаринг и цикл стабилен. Сдавала на 10 гормонов

Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш индекс массы тела = 34 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 95 кг - 10% (9 кг) = 86 кг. Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день — 1300 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день) завтрак – 325 ккал, перекус - 130, обед - 455, ужин — 390 (удобно считать с помощью приложения в телефоне fat secret). Белки – 65 г. Жиры – 36 г. Углеводы – 179 г.

Снижение веса поможет снизить инсулинорезистентность, которая повышает уровень андрогенов.
Если ТТГ, кортизол и пролактин в норме, эндокринных препятствий к снижению веса нет.
При неэффективности диеты и спорта (по часу 3 раза в неделю или 30 мин ежедневно) можно рассмотреть медикаментозную коррекцию ожирения (орлистат, лираглутид или сибутрамин с учетом противопоказаний).
+ местное лечение акне у дерматолога.

С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).