Низкий уровень гамма-интерферона
У меня очень частые простуды и общая усталость организма, недавно ещё и переболела Ковидом. Сдала интерфероновый статус и чувствительность к разным препаратам интерферона. Анализы показали, что у меня крайне низкий уровень гамма-интерферонов (он таким низким не был никогда), и что к Ингарону есть самая высокая чувствительность. Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что если к препарату есть такая высокая чувствительность, то он поможет лучше всего? Если сделаю 5 уколов Ингарона 500 000, то этого будет достаточно для поднятия моего низкого уровня гамма-интерферона? Когда // через какое время стоит сделать повторный анализ на интерфероновый статус, чтобы оценить динамику? И есть ли какие-то аналоги Ингарона для поднятия именно гамма-интерферона? Помимо уколов Ингарона (500 000)
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина.
С учётом показателей анализа,Ингарон может быть эффективен для коррекции показателей интерферонового статуса.
Подобная схема лечения,по данным российских медицинских печатных изданий,может быть использована при лечении последствий коронавирусной инфекции(при отсутствии противопоказаний).
После курса лечения повторный анализ на Интерфероновый статус рекомендуется повторить не ранее чем через месяц после окончания курса лечения.
В повторном анализе рекомендуется заказать чувствительность к иммуномодуляторам-Ликопиду,Панавиру,Имунориксу.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, добрый день!
Я правильно понимаю, что Панавир, Имунорикс и Ликопид могут тоже повышать гамма-интерферон?
И можете подсказать по схеме уколов для Ингарона? Сколько уколов нужно проколоть, чтобы повысить мой интерферон до нормальных значений?
По данным исследований,при лечении последствий коронавирусной инфекций используется схема по 500.000 подкожно через день, всего 5 инъекций.
Да, перечисленные препараты также нормализуют показатели интерферонового статуса.
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Повысить синтез интерферона помогут приём витамина D, омега-3, использование адаптогенов и препаратов эхинацеи пурпурной. Также заменой ингарону могут служить индуктор интерферона, которая повышает синтез собственного интерферона, например аллогеноальфа, Циклоферон.
Интерферонов и иммуномодуляторов лечебный эффект не доказан, а анализ на чувствительность к кому она модулятором не входит в стандарт лечения, Однако, широко используется в практике врача аллерголога иммунолога. Если лабораторных условиях есть чувствительность к иммунному препарату, то можно предположить такую чувствительность и в естественных условиях.
Указанного вами курса для поднятия уровня гамма интерферона может быть достаточно. Провести контроль анализа можно через месяц, после екрса.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
К сожалению, анализ на чувствительность к препаратам не обладает высокой доказательной эффективностью. Это коммерческий анализ, в проведении которого заинтересованы только лаборатории, но при этом ни в одни клинические рекомендации он не входит из-за своей низкой информативности.
Вообще, уровни интерферонов в организме очень изменчивы, меняются ежедневно из-за постоянной работы иммунной системы. Обратите внимание, что остальные уровни интерферонов в анализе на нормальных значениях, дефицита нет. Поэтому я бы не рекомендовала использовать Ингарон (это тоже препарат без доказательств эффективности) и в целом активно вмешиваться в иммунитет. После ковида обычно требуется 6-12 месяцев на восстановление, иммунная система очень умная, сделает это самостоятельно.
Для помощи ей достаточно простых правил:
- соблюдение режима дня;
- ежеденвные прогулки;
- достаточная физическая активность, избегание сидячего образа жизни;
- отказ от вредных привычек;
- полоноценное разнообразное питание;
- прием витамина Д в профилактической дозе - 2000 ЕД ежедневно.