Гнойные пролежни у мужчины 60 лет
Здравствуйте, отец лежачий уже 8 лет , ему 60 лет , недавно выяснилось что у него диабет 2 типа , пока был в больнице появилось несколько серьёзных пролежней . Пытаемся лечить дома . Объясните пожалуйста технику обработки гнойных пролежней , пользуемся Левомеколем , но думаю у него уже на него привыкание, прогресса нет . Возможно есть бюджетные альтернативные мази ? .Матрас противопролежневый имеется .
Добрый день.
Без фото трудно оценить состояние пролежня.
В любом случае показано применение противопролежнего матраса и круга. При подкладывании круга пролежень должен находиться в центре, как бы в подвешенном состоянии.
Если есть нежизнеспособные ткани, их необходимо иссечь. Это может сделать хирург. Местно можно попробовать сначала перевязки с пронтосаном или йодопироном, а при полном очищении раны - с метилурациловой мазью. Если нет противопоказаний, то во время перевязки можно использовать УФ-облучение по схеме: 1-2-3-4-5-4-3-2-1 минут в течение 9 дней, (хорошо подсушивает рану).
Кроме местного лечения необходимо полноценное питание, содержащее достаточное количество белка и витаминов.
Лечение пролежней всегда длительное, поэтому наберитесь терпения. С целью профилактики образования новых пролежней необходимо изменять положение тела лежачего пациента каждые 2 часа. Используйте специальные круги, подушки, спреи. Избегайте нахождение пациента на твердой неровной поверхности.
А также, учитывая сопутствующую патологию, необходимо не допускать скачков и высоких цифр гликемии.
Здоровья Вам и Вашему отцу.