Нос не дышит, болит горло

Болею второй день, вчера болело горло, сегодня боль отпустила, но заложило нос. Температура - 36,7. Такое ощущение что боль в горле опускается вниз. Имеет смысл начинать антибиотик?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно такие проявления на фоне вирусной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте. Подобное течение заболевания, когда вовлекаются новые органы или ткани в воспалительный процесс очень характерно для вирусных инфекциях, при которых антибиотики не работают. Пока не вижу показаний для них. Горло рекомендуется полоскать раствором кетопрофен -лор, рассасывать к примеру Септолете тотал, исключить раздражающую пищу.
Нос промываем солевыми растворами и можно использовать сосудосуживающие спреи.

Здравствуйте! Спасибо! Насколько я заразен в данный момент, у меня маленький ребенок и жена в положении. Через сколько дней проходит такая болезнь ?

Принятый ответ

Обычно длится дней 5. Как и при любом ОРВИ в этом положении пациент заразен, даже с самых первых дней когда ещё сам не знает что заболел. Конечно пока желательно ограничить контакты с окружающими..

Здравствуйте!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции .
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн.
Рекомендуется, полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д .

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением слизистой оболочки носа, носоглотки и горла, то есть острый ринофарингит на фоне острой вирусной инфекции.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой 3 раза в день

Для горла рекомендуют использовать полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 5-7 дней.

Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Описанные симптомы характерны обычно для вирусной инфекции ,которая протекает по типу ринофарингита .

Обычно в подобной ситуации важно пить много жидкости ,отдыхать .

В нос рекомендуется использование капель Тизин до 3 раз в день но более 5 дней,через 5 минут рекомендуется промыть нос солевыми растворами .

Внутрь рекомендуется прием ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3 дня

Горло рекомендуется полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,Тантум Верде 3 раза в день 7 дней

Добрый день

Данные жалобы наиболее вероятно возникли на фоне вирусной инфекции и прием антибиотиков в данном случае может быть не целесообразным .

Для исключения бактериальной инфекции в подобных случаях необходимо выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
Есть возможность выполнить ?

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / кетопрофен лор / гексорал каждые 4 часа
На заднюю стенку глотки распылять тантум Верде по 2 дозы 3 раза в день 5- дней или рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .

В нос в подобных ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа

Здравствуйте! Стептатест сделал, отрицательный

Принятый ответ

В подобных ситуациях повода для беспокойства нет , речь действительно идет о вирусной инфекции и в подобных случаях антибиотики не требуются .

Местного лечения в подобных случаях достаточно ( описала выше )

Выздоравливайте !