Болит место где сделали укол

У нас ветеринар обнаружил лишай и сделал соответствующий укол собаке в Ляшка, через три дня место укола припухло и стало болеть не может наступить на лапу, если по лежит то потом взвизгивант или скулит, трогать даёт но поскуливает.

Нет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Речь идёт о вакцине вакдерм?
Дерматомикоз был подтверждён лабораторно (микроскопия соскоба кожи)?
Уплотнение и болезненность в месте введения вакцины это допустимая реакция на вакцину, она должна самостоятельно пройти в течении 3-5 дней. Если болезненность очень сильная допустимо рассмотреть вопрос применения ветеринарного НПВС (рикафа, фироко, вемелкам, онсиор) по весу коротким курсом (до 3-5 дней).
Также хочу отметить, что подобной терапии может быть недостаточно в отношении дерматомикоза. Обычно рекомендуется местная обработка, а в случае множественных поражений - и системное применение противогрибковых препаратов.
Участок поражений один или их много?

Алексей, здравствуйте, вакдерм, зделали в понедельник, три дня все было хорошо, а сейчас почти не наступает на лапу. Ну и Ляшка вся припухло, такое может быть? Собака маленькая. Той-терьера 2 года.

Да, сильное опухание и местная воспалительная реакция возможны в месте введения, реакция может возникать не сразу, а в течении нескольких дней.
Допустимо применить НПВС, но строго по весу 91 раз в день).
Со временем эта местная реакция пройдет.

Алексей, благодарю

Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Некоторые лекарства особенно при внутримышечном введении, могут вызывать локальное воспаление и раздражение тканей. Это может привести к отеку, боли и дискомфорту при движении
В редких случаях в месте укола может развиться абсцесс. Это гнойное воспаление, которое вызывает сильную боль, отек и повышение местной температуры
Ограничьте активность собаки. Обеспечьте ей покой и не позволяйте активно бегать или прыгать
В таких случаях рекомендуют онсиор для снятия боли

Элен Нверовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. После препарата от лишая часто бывает подобная реакция из-за компонентов. Обычно всё проходит в течение недели, пока препарат не «рассосётся» внутри мышцы. Если отмечается реакция виде болезненности и отечности, то назначают обычно нестероидные противовоспалительные препараты для снижения боли (флексопрофен, онсиор, вемелкам).