Консультация ветеринара /

Помогите пожалуйста — вопрос №1938713

Собака Лабрадор, 10 лет.
Сука, не щенилась.
Год назад появились шишки на лапе, зажили, после этого снова начали образовываться уже на всех лапах, мазали мазью Вишневского, не проходили, летом разлизывала до язвочек, сейчас они сухие.
Чуть меньше недели посинел живот, опухли два соска и из них начала выделяться жидкость(густоватая желтая) также посинели эти шишки на лапах

Возраст: 10

Хронические болезни: Не знаю

Ветеринар
Здравствуйте!
Собаке нужно провести комплексное обследование.
Жидкость из сосков может быть как молозевом (при ложной щенности), так и гнойным отделяемым (при мастите, новообразованиях молочной железы). Синюшность кожи может быть связана с хрупкостью сосудов, со снижением свертываемости крови. Это опасно спонтанными внутренними кровотечениями.
Образования на лапах скорее носят аллергический характер.
В сумме, необходимо провести очный осмотр, сдать анализ крови общий и биохимический, на свертываемость проверить хотя бы на приёме, по Ли-Уайту, обзорное узи брюшной полости, исследование отделяемого из сосков, цитология с кожи на образованиях лап.

В этом возрасте возрастает риск онкологии, особенно, у некастрированных животных. Первым делом, нужно исключить её.
Не откладывайте приём, пожалуйста. Дистанционно без диагностики здесь, действительно, не помочь. Можно просто стрелять в воздух.
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте
Свозили собаку к ветеринару, сказали что это демодекоз
Можно ли это как то вылечить, если он запущен?
Получается собаку нам отдали уже с этим клещём и он начал прогрессировать из за смены климата и кормёжки.
Воспалённые соски и лапу намазали мазью.
Сделали два укола.
По поводу синюшности кожи ничего не сказали нам.
Ветеринар
Демодекоз по соскобу поставили?
Чем намазали ??
Демодекоз, конечно, лечится. Симпарика по весу, 1р в месяц
Клиент
Нет не по соскобу
Визуально
Соски и лапу намазали "Мастит Форте"
Ветеринар
Визуально демодекоз не ставят, это подкожный микроскопический клещ. Его нельзя увидеть глазами, только предположить.
Нужно сдать глубокий соскоб.

Если врачи подозревают мастит одними мазями обойтись нельзя. Эта мазь применяется у КРС, её вводят внутрь вымени. Снаружи эффекта будет мало.
Нужна антибиотикотерапия внутрь. Таблетки или инъекции.
Сдать анализы крови обязательно.
Клиент
Таисия Павловна,
Врач говорит, что уверен то что это демодекоз, тк у него было много подобных случаев.
Еще дал эту мазь нам домой мазать, стоит ли продолжать?
Ветеринар
Можете мазать, конечно, хуже от неё не станет, но не уверена, что она полностью снимет воспаление.
А уж от демодекса точно не поможет.
От демодекса нужен противопаразитарный препарат - симпарика, по весу, двукратно с интервалом в 30 дней. Возможно, стоит переждать острую стадию болезни, после излечения мастита дадите.