Герпес зостер

Добрый вечер. У бабушки 73 г. герпес зостер (опоясывающий лишай). Пьём ацикловир 800мг 5р., витамин В, обрабатываем фукорцином и мазью Ацикловир. Но боли сильнейшие!! Болит под левой грудью, отдаёт в лопатки сзади. Ни ест, ни спит. Помогите, как избавить от боли! Ни ибупрофен, ни кеторол, ни кетанов не помогают!!!

Здравствуйте, мрт позвоночника не делали ?

Юлия, мрт нет, пэт кт делали

Прикрепите.
Обезболить можно декскетопрофеном 2 мл в/м 5 дней . Если эффекта не будет ,то трамадол,но это уже под контролем лечащего врача

Здравствуйте! В каком месте высыпания?

Алеся, правая нога, ближе к ляшке

Обычно болит по ходу нервных окончаний.
Думаю, что эти боли не связаны между собой.
Сделайте ЭКГ, покажитесь неврологу.
Возможен и корешковый синдром (защемление корешков в области позвоночника)

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том что при опоясывающем герпесе помогают лишь антиконвульсанты.
Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день , но лучше остановиться на 1 таб 3 раза в день, принимать до прекращения болей. Препарат по рецепту, но часто вижу что Конвалис, это аналог отпускают без рецепта.
Так же начните прием Нимесулида 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.

Яна, спасибо.

Ксефокам по 8мг.сутки 10 дней утром после еды внутримышечно, проколоть курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, обязательно прегабалин по 75мг на ночь 10дней, при необходимости можно и дольше