Герпес зостер

Добрый вечер. У бабушки 73 г. герпес зостер (опоясывающий лишай). Пьём ацикловир 800мг 5р., витамин В, обрабатываем фукорцином и мазью Ацикловир. Но боли сильнейшие!! Болит под левой грудью, отдаёт в лопатки сзади. Ни ест, ни спит. Помогите, как избавить от боли! Ни ибупрофен, ни кеторол, ни кетанов не помогают!!!

Здравствуйте, мрт позвоночника не делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, мрт нет, пэт кт делали

Прикрепите.
Обезболить можно декскетопрофеном 2 мл в/м 5 дней . Если эффекта не будет ,то трамадол,но это уже под контролем лечащего врача

Здравствуйте! В каком месте высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алеся, правая нога, ближе к ляшке

Обычно болит по ходу нервных окончаний.
Думаю, что эти боли не связаны между собой.
Сделайте ЭКГ, покажитесь неврологу.
Возможен и корешковый синдром (защемление корешков в области позвоночника)

Принятый ответ

Здравствуйте. Дело в том что при опоясывающем герпесе помогают лишь антиконвульсанты.
Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день , но лучше остановиться на 1 таб 3 раза в день, принимать до прекращения болей. Препарат по рецепту, но часто вижу что Конвалис, это аналог отпускают без рецепта.
Так же начните прием Нимесулида 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна, спасибо.

Ксефокам по 8мг.сутки 10 дней утром после еды внутримышечно, проколоть курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, обязательно прегабалин по 75мг на ночь 10дней, при необходимости можно и дольше