Консультация инфекциониста /

Боли после герпес зостер — вопрос №1783085

Мама, 86 лет. Герпес зостер с 28.11. На его фоне 7.12 был ишемический корковый инсульт. В больнице добавился ковид.
Ковид прошел. (анализ в норме). Остаются сильные жгучие боли по ночам в тех местах, где раньше были высыпания.
Лечили валтрексом (пропила 10 дней). Потом были 5 инъекций вольтарена. Боли сохраняются каждую ночь. Повышенные титры Ig M и Ig G. Второй показатель выше, чем первый.
Мама дома. Пригласить врача на дом не получается. Чем можно купировать боли? И нужна консультация врача. Хотя бы онлайн.

Возраст: 86

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! У Вашей мамы сформировалась постгерпетическая невралгия - это связано с сильным повреждением нерва вирусом герпеса, сам инфекционный процесс уже давно завершился.
Переадресуйте вопрос неврологам, это уже сфера их компетенции, не инфекционистов.
Если от обычных НПВС (кеторол, парацетамол, ибупрофен) эффекта нет или он недостаточный, то обычно назначается габапентин (это рецептурный препарат) с подбором дозы, местно можно обрабатывать кожу гелями с лидокаином или капсаицином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Маме нужно принимать Габапентин 300 мг по схеме.1й ден 1 таблетка на ночь
2ц день 1 таблетка утром, 1 таблетка на ночь
3й день и последующие по 1 таблетке 3 раза в день.
Принимать 14 дней. При необходимости можно дольше или меньше.
В инструкции будет написано что это антиконвульсант, убирает нейропатическую боль( боль после воспаления в нервах.). Кроме того будет написано при эпилепсии - это не читаем!
Препарат хорошо переносится. Не влияет на желудок.
Поправляйтесь.
Принятый ответ

Клиент
Инна Чеславовна, но он же рецептурный! Как я его получу?
Терапевт
К сожалению да он рецептурный. Ни один НПВС не снимет боль. Вызывайте врача на дом .
Клиент
Инна Чеславовна, Врачи на дом не едут.... А отвезти нереально....
:(
Терапевт
Может быть вы сами обратитесь к вашему врачу . Попробуйте объяснить ситуацию
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! боль Связана с повреждением нерва, вирус уже не активен и его лечить не нужно

Это частое осложнение после лишая
Лечение у невролога: витамины группы б, от боли НПВС можно местно/таблетки (диклофенак, ибупрофен), так же местно можно применять обезболивающие мази с лидокаином