Послеоперационный шов
1 августа удалили грыжу по Мейо. Ношу бандаж. Врач сказал 3 мес носить. На ночь снимаю. Беспокоит долгое заживление шва. Сейчас только мажу зелёнкой и меняю пластырь. Все ли с ним хорошо? Чем ускорить процесс?
Марина, здравствуйте!
В данном случае, учитывая сроки, прошедшие с момента операции, я бы рекомендовал очный осмотр врача-хирурга, чтобы снять швы — слишком долгий срок их "ношения".
Зелёнку рекомендую заменить на «Бетадин» (раствор).
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, что за желтый налёт на шве?
Фибрин — раневой белок.
Это нормально.
Швы настоятельно рекомендую снять у врача-хирурга, чтобы они не провоцировали воспаление.
Дмитрий Юрьевич, мазь левомеколь можно использовать или нет
Нет, мазь здесь не нужна.
Обработка «Бетадин» (раствор).
Дмитрий Юрьевич, спасибо
Добрый день!
Есть небольшое покраснение, что говорит о наличии воспаления, с большой вероятностью - это реакция на нить, уже подошли сроки для снятия швов, обратитесь к хирургу и снимите. Когда удалите шовный материал, рана начнет быстрее заживать
В данном случае рекомендуется: исключить обработку зеленкой, замените ее на бетадин.
Выздоравливайте!
Ксения Геннадьевна, я к врачу только завтра попаду. Сразу не снял все швы, т к опасался , что разойдётся шов.
Ничего страшного, до завтра ситуация терпит, страшного с раной ничего нет. Не беспокойтесь!
Ксения Геннадьевна, добрый вечер! Вчера сняли ещё один шов. Фото свежее прикрепила. Ощущение, что шов расходится. Что делать?
Есть небольшое воспаление раны и её краёв, если судить по фото и есть небольшой диастаз (расхождение краёв раны) , скорее всего, это как следствие воспаления. Рану после удаления шовного материала нужно будет перевязывать, да, будет заживать дольше, но заживет. Пока есть шовный материал в ране он будет поддерживать воспаление, свой функционал они уже не выполняют.
Не переживайте, даже если будет расхождение, рана заживет при правильных и регулярных перевязках
Ксения Геннадьевна, швы не будут повторно накладывать? Чем сегодня обработать?
Промывайте р-м водного хлоргексидина или мирамистина, под повязку бетадин.
Швы на воспаление накладывать не будут, рана будет заживать вторичным натяжением, т.е. без швов
Ксения Геннадьевна, бетадином просто помазать шов и сверху сухую марлевую салфетку с пластырем или же пропитать салфетку и положить на рану и заклеить пластырем
Принятый ответ
Лучше пропитать салфетку и зафиксировать пластырем
Ксения Геннадьевна, спасибо
Здравствуйте, по фото имеет место фибрин по линии шва и покраснение, наиболее вероятно это реакция на шовный материал, который рекомендуется снять завтра у хирурга поликлиники.
Рану рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, здравствуйте! Сегодня была на перевязке сняли один шов, тот что посередине шва оставили, след визит в четверг. Сегодня промыли и марганцовкой обработали. Сказали есть нагноение, заживать будет долго из за жировой прослойки в месте операции. Посоветовали левомеколь или бетадин.
Рекомендуется использовать раствор Бетадина
Здравствуйте.
Обычно швы снимают на 7-14 сутки. Более длительное их ношение провоцирует вялотекущее воспаление с формированием лигатурного свища.
Рану рекомендуется обрабатывать хлоргексидином и накладывать повязку с бетадином. Старайтесь не мочить рану. А также лучше выполнить УЗИ раны для исключения серомы. При ее наличии серому необходимо опорожнить у хирурга.
Скорейшего выздоровления Вам.
Галина Николаевна, про серому врач что-то говорил, но узи не назначал. Как она проявляется?
Это скопление жидкости между слоями раны. Она проявляется длительным отделяемым из раны и долгим заживлением, а также при больших размерах припухлостью в области раны.
Здравствуйте! Есть небольшое воспаление в области рубца. Согласна с лечащим доктором, что снимать их пока рано, иначе швы разойдутся. Сейчас рану нужно подсушить, для этого выполняйте повязки с раствором хлоргексидина 2 р в день. Пока не мыться. Зеленкой не пользуйтесь, под ней хуже видно сами швы и состояние кожи. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Валерьевна, я не мочу шов. Хожу в бандаже.
Екатерина Валерьевна, в той части где швы сняты похоже на то, что шов расходится?
Да, все правильно. На ночь можно снимать.
Пока все очень хлипко, поэтому Вам и сняли швы частично. Продолжайте перевязки и не торопитесь снимать. Если там скапливается серома, постепенно будет отходить, место для оттока есть. Контрольный осмотр у хирурга 1 раз в 2 дня.
Екатерина Валерьевна, я если отдыхаю лёжа то снимаю бандаж, завтра выхожу на работу, в основном работа сидячая, будет ли это мешать заживлению?
Под ним конечно, рана хуже вентилируется, но выбора не остается, носить его все равно нужно во избежание рецидива. Как вариант, вечером, когда меняете повязку, обработать и полежать немного с открытой раной(минут 30), так она быстрее будет подсыхать.
Екатерина Валерьевна, скажите пожалуйста бетадин надо разбавлять перед нанесением на шов?
Бетадин можно не разбавлять.
Екатерина Валерьевна, добрый вечер! Что можно принимать для улучшения заживления шва?
Марина, добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. Но нужно время и правильный уход за раной. Заживление зависит от особенностей кожи. Важно потреблять достаточное количество белка, витамина C, и цинка, они важны для синтеза коллагена. И конечно, наблюдение в динамике за раной. Можете прикрепить свежее фото.
Екатерина Валерьевна, добрый вечер! Прикрепила свежее фото раны
Марина, добрый вечер! С чем делали перевязки эти дни? Рану предварительно промываете водным раствором хлоргексидина?
Екатерина Валерьевна, вчера в больнице перевязку делали, обработали чем то фиолетовым )))
Наверное, фукарцином…Вот поэтому и не пойму никак оттенок кожи в настоящий момент. Мои рекомендации в силе. Плохого ничего пока не вижу. Но пора выздоравливать уже)
Екатерина Валерьевна, спасибо. Чем сегодня обработать?
Водным раствором хлоргексидина, затем просушить и положить чистую повязку с этим раствором. Сейчас обработайте и полежите под часа с открытой раной.
Екатерина Валерьевна, я сейчас мирамистином побрызгала, лежу проветриваю
Екатерина Валерьевна, бетадином нужно намочить марлевую салфетку или просто помазать шов ей?
Принятый ответ
Марина, шов можно обработать Бетадином, а повязку с хлоргексидином.
Екатерина Валерьевна, спасибо
Здравствуйте! Критичного ничего пока нет по фото, но швы уже являются источником воспаления, их нужно снять, после снятия швов применять препараты, которые будут подсушивать рану - раствор Бетадина, например. В пупок лучше вставлять или сухой тампон, или с тем же бетадином. Пластырь в таком случае использовать нужно дышащий - космопор, например. Зеленка своим цветом может скрыть воспаление окружающих тканей, ее правильно будет убрать.
Валентина Николаевна, на перевязках в больнице мне промывают чем то и потом марганцовка бинт и закрывают пластырем. На дом просто мазать зелёнкой и бинт.
При этих перевязках рана мокнет все равно, имеет смысл поменять препараты. Может быть, после снятия швов так мокнуть уже и не будет, они уже свою функцию выполнили и воспринимаются как инородное тело.