Боль в горле, отдающая в ухо

Здравствуйте... Хронический фарингит- около 7 лет уже.... Сейчас заболело горло (больше справа) и отдаёт в правое ухо... Была у врача- выписали отипакс в ухо, полоскание,обезболивающее и спрей в нос , всё на 5 дней- диагноз о. назофарингит... Также пью Тонзилгон и противовирусное 5 дней... Лечение не помогло😔, так же болит ухо и горло справа, есть небольшой налёт на гландах... Что мне делать? Антибиотик начинать принимать?

Гипотиреоз, АИТ, хронический фарингит...
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Приём антибиотиков должен быть строго обоснован. Поэтому прежде чем прибегнуть к ним следует сдать клинический анализ крови, срб, и удостовериться что есть признаки бактериальной инфекции. В домашних условиях можно сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Ощущается заложенность в ухе?

Да, бывает закладывает ухо и нос тоже.

Скорее всего на фоне ринита развивается воспаление слуховой трубы (тубоотит).
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь рекомендуется принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Что касается горла - полоскания раствором кетопрофен -лор, рассасывать Септолете тотал, к примеру.

Бронхобос как принимать? По 2 капсулы, 2 или 3 раза в день?

Да по 2 капсулы 3 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Ухо более вероятно беспокоит на фоне боли в горле из-за общих нервных волокон.

Нет ли насморка или заложенности носа?

Стрептотест заказала.Заложенность носа была, сейчас нет- Снуп брызгала... Бывает закладывает ухо...

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Заложенность уха скорее всего связана с отеком в слуховой трубе на фоне воспаления в носоглотке и горле.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Сейчас добавлю фото

Справа есть ощущение что, что то мешается- гланды справа больше увеличены... И как то влияет стрептококк на ЖКТ и месячные?

Также общая слабость, недомогание и голова иногда кружится

Температуры не было

По фотографии можно предположить отек слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Также на задней стенке видно слизь, которая более вероятно стекает носоглотки.
Как правило, стрептококк не влияет на ЖКТ и на месячные.
Какие жалобы со стороны ЖКТ отмечаете?

Боль слева внизу живота, запоры. Видео колоноскопия ничего не выявила... В анализах кала есть бактерии- терапевт сказала что у всё они бывают... .. Три месяца было всё хорошо- сейчас заболела и опять проблемы с ЖКТ началась- поэтому и спрашиваю, есть ли какая то связь с горлом

Если бактерии в кале, моче и ещё и бактериальное воспаление а горле? Что тогда делать 🤔🤔

Такие проявления со стороны ЖКТ никак не связаны с горлом и со стрептококком. С горлом может быть связан только рефлюкс, то есть когда содержимое из желудка попадает в горло.
Если стрептатест положительный, то лечение при помощи антибиотика на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос? Нет ли насморка?

Болт в ухе может быть на фоне воспаления в зеве из-за общей иннервации
В такой ситуации эффективно в качестве обезболивающего принимать НПВС - Нурофен/Парацетамол

Горло полоскаю содой, ромашкой. Стрепсилс, Аджисепт рассасываю. Ингалипт брызгаю, Нурофен пью- уже неделю.Снуп в нос брызгаю. Тонзилгон уже вторую упаковку открыла... Не помогает- с утра обычно болит, вечером легче...

Содой полоскать вообще нет смысла
Ромашка это просто антисептик, а раствор Оки - это местный НПВС - он снимает воспаление

Если нет эффекта на фоне местного лечения - в такой ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Что делать при повышенном СРБ? Как восстановить норму?

Вы Сдавали анализ на С- реактивный белок?
Это маркет воспаления – он реагирует на бактериальную или вирусную инфекцию, СРБ уменьшится когда воспаление разрешится

Повышены лейкоциты и СРБ

СРБ 14.7

Такое значение СРБ характерно для вирусной инфекции

Лейкоциты могут быть повышены за счет моноцитов или лимфоцитов - тогда это признак вирусной инфекции
Можете прикрепить полностью анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения необходимости антибактериальной терапии обычно рекомендуется выполнить стрептатест.
При положительном результате курс антибактериальной терапии 10 дней.
Хорошо снимают боль в горле Кетопрофен лор 10 мл на 100 мл воды 2 р/д и Флурбипрофен по 1 таб 4 р/д 3 дня
Заложенность уха есть?

Да,

Сосудосуживающий спрей в нос можно продолжить до 7 дней. Так же можно делать упражнения для слуховых - самоподувание, козелковый массаж, при отсутствии болезненности в ухе

Снуп брызгаю призаложености носа, вечером обычно перед сном

Если есть заложенность уха, то спрей рекомендуется применять 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо сделать стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Тонзилгон продолжают принимать до 14 дней в таком случае.

Если стрептотест окажется положительным, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Возможно осложнение пошло от носоглотки в ухо. В таком случае рекомендуют: Риномарис  по  2  дозы  3  раза  в  день  5  дней,  через  10  минут  туалет  носа  морской  водой,  затем  в  чистый  нос  Мометазон(  Назонекс/Момат  Рино  по  1  дозе  2  раза  в  день  14 дней.

Электрофорез нужен- тоже назначили, но ещё не посещала

ФТЛ тоже применяют при воспалительных заболеваниях горла, т.к. снимает отек, улучшает микроциркуляцию.