Болит миндалина два месяца

добрый день! Два месяца мучаюсь сухостью и болью в левой миндалине. Была у кучи врачей, сдавала анализы и делала кт (прилагаю). Начинала с антибиотика - супракс солютаб 7 дней, полоскания, тонзилгон, стрепсилс. Потом ходила на промывание тонзиллором (4 раза) и щприцем (3 раза) - миндалины чистые, на последних промываниях вообще ничего не выходило. Параллельно с промываниями приниала ликопид, панавир, имудон, лимфомиозот. Из последнего - лор назначила лизобакт 3 раза в день, полоскание оки 3 раза, тонзилгон. Так же было предположение, что это заброс кислого из желудка - назначен дексилант 2 раза в день и тримедат. Мы не помогает ничего! Я уже не знаю что с этим делать, сохраняется боль именно слева в районе миндалины при глотании. Чтобы убрать боль на полдня, могу выпить найз - он помогает. Нос дышит, по нему вопросов нет. Что со мной не так? Что делать? Уже два месяца продолжаются эти мучения и прогресса нет!

32 года

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы ФГДС не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нос дышит хорошо, стекание есть - по утрам выплевываю слизь. Изжоги нет, фгдс делала в конце осени - там гастрит и он пролечен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Боль похожа на дерущую, как обычно болит горло, только в другом месте.

Горло может реагировать на постназальный затек
А как давно стекает слизь?
Какие то обследования выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

После насморка осенью началось, по этому поводу не обследовалась. Смотрели нос эндоскопом, ничего критичного не нашли

Принятый ответ

Скорее всего сохраняется остаточный отек в носоглотке
Слизь стекает по задней стенке глотки - раздражая слизистую

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, если лечение консервативное не помогает, и по анализам нет воспалительного процесса ,то возможно это невралгия нерва. Сделайте УЗИ мягких тканей шеи . И вам нужно обратиться к неврологу для консультации. Потому что по вашим исследованиям я не вижу причин для болевого синдрома . При хроническом тонзиллите , тем более пролеченном таких жалоб не будет . Невралгия чаще тройничного нерва или блуждающего . Забыл добавить ,есть ещё довольно редкий синдром - шилоподъязычный , в описании КТ нет информации по этому поводу . Но его исключает невролог в первую очередь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Есть ли какие то признаки, которые точно укажут, что это невралгия? Почему нерв за 2 месяца сам не прошел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

И боль как будто в вехней части миндалины, похожа на дерущую боль в горле - только в другом месте

Точных признаков нет , их можно выявить только на осмотре невролога. Выполняются определённые пробы . Но я вам перечислил возможные варианты, думаю в этом направлении надо искать . Исключить только при пальпации можно ,возможно назначит невролог исследования дополнительные.

Здравствуйте

По фото признаков острого воспаления нет

А усиливается боль при поводе головы в бок и при запрокидывании головы назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нет, от положения головы не зависит

А результат ФГДС можете приложить к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нет у меня, к сожалению

По описанию тут 2 патологии исключить необходимо. Это шейный остеохондроз и синдром Игла-Стерлинга.
Для первого делают МРТ шейного отдела, а для второго КТ с указанием осмотра шиловидных отростков

Здравствуйте.
Боль только во время глотания или в покое тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Только во время глотая и не каждый раз

Возможно, действительно стоит исключить синдром Игла, когда есть увеличение шиловидного отростка, который давит на окружающие ткани и вызывает боль.
Можно попробовать попросить рентгенолога пересмотреть то КТ, которое вы делали ранее. Либо выполнить новое исследование с прицельной визуализацией шиловидных отростков, измерением их длины.

Боли во время жевания нет? Рот открывается нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Да, все нормально. Болит только при глотании, но не каждый раз

пока только версия про шиловидный отросток, о чем написала выше.
Возможно, действительно стоит проконсультироваться с неврологом. Конечно, вряд-ли это невралгия языкоглоточного нерва, так как по описанию не укладывается в клиническую картину. Но, возможно, другая причина.

Здравствуйте , как дышите носом?
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
У вас есть результат фгдс на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Добрый день! Нос дышит нормально, но по утрам выплевываю сгустки слизи. Результата нет, к сожалению

А давно уже слизь ? Не делали рентген или кт пазух ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

С осени, после насморка. Нет, не делала

Принятый ответ

Боль в области миндалины может быть связана со стеканием слизи по задней стенке глотки ( как следствие , раздражение ее слизью - отсюда боль и дискомфорт )
В таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте ,возможно в левой миндалине есть внутри рубцовая ткань которая дает дискомфортные ощещения .Подумайте над удалением небных миндалин