Болит миндалина два месяца

добрый день! Два месяца мучаюсь сухостью и болью в левой миндалине. Была у кучи врачей, сдавала анализы и делала кт (прилагаю). Начинала с антибиотика - супракс солютаб 7 дней, полоскания, тонзилгон, стрепсилс. Потом ходила на промывание тонзиллором (4 раза) и щприцем (3 раза) - миндалины чистые, на последних промываниях вообще ничего не выходило. Параллельно с промываниями приниала ликопид, панавир, имудон, лимфомиозот. Из последнего - лор назначила лизобакт 3 раза в день, полоскание оки 3 раза, тонзилгон. Так же было предположение, что это заброс кислого из желудка - назначен дексилант 2 раза в день и тримедат. Мы не помогает ничего! Я уже не знаю что с этим делать, сохраняется боль именно слева в районе миндалины при глотании. Чтобы убрать боль на полдня, могу выпить найз - он помогает. Нос дышит, по нему вопросов нет. Что со мной не так? Что делать? Уже два месяца продолжаются эти мучения и прогресса нет!

32 года

Здравствуйте

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Вы ФГДС не выполняли?

Нос дышит хорошо, стекание есть - по утрам выплевываю слизь. Изжоги нет, фгдс делала в конце осени - там гастрит и он пролечен.

Боль похожа на дерущую, как обычно болит горло, только в другом месте.

Горло может реагировать на постназальный затек
А как давно стекает слизь?
Какие то обследования выполняли?

После насморка осенью началось, по этому поводу не обследовалась. Смотрели нос эндоскопом, ничего критичного не нашли

Принятый ответ

Скорее всего сохраняется остаточный отек в носоглотке
Слизь стекает по задней стенке глотки - раздражая слизистую

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и уменьшить стекание

Спасибо большое

Здравствуйте, если лечение консервативное не помогает, и по анализам нет воспалительного процесса ,то возможно это невралгия нерва. Сделайте УЗИ мягких тканей шеи . И вам нужно обратиться к неврологу для консультации. Потому что по вашим исследованиям я не вижу причин для болевого синдрома . При хроническом тонзиллите , тем более пролеченном таких жалоб не будет . Невралгия чаще тройничного нерва или блуждающего . Забыл добавить ,есть ещё довольно редкий синдром - шилоподъязычный , в описании КТ нет информации по этому поводу . Но его исключает невролог в первую очередь .

Есть ли какие то признаки, которые точно укажут, что это невралгия? Почему нерв за 2 месяца сам не прошел?

И боль как будто в вехней части миндалины, похожа на дерущую боль в горле - только в другом месте

Точных признаков нет , их можно выявить только на осмотре невролога. Выполняются определённые пробы . Но я вам перечислил возможные варианты, думаю в этом направлении надо искать . Исключить только при пальпации можно ,возможно назначит невролог исследования дополнительные.

Здравствуйте

По фото признаков острого воспаления нет

А усиливается боль при поводе головы в бок и при запрокидывании головы назад?

Нет, от положения головы не зависит

А результат ФГДС можете приложить к вопросу?

Нет у меня, к сожалению

По описанию тут 2 патологии исключить необходимо. Это шейный остеохондроз и синдром Игла-Стерлинга.
Для первого делают МРТ шейного отдела, а для второго КТ с указанием осмотра шиловидных отростков

Здравствуйте.
Боль только во время глотания или в покое тоже?

Только во время глотая и не каждый раз

Возможно, действительно стоит исключить синдром Игла, когда есть увеличение шиловидного отростка, который давит на окружающие ткани и вызывает боль.
Можно попробовать попросить рентгенолога пересмотреть то КТ, которое вы делали ранее. Либо выполнить новое исследование с прицельной визуализацией шиловидных отростков, измерением их длины.

Боли во время жевания нет? Рот открывается нормально?

Да, все нормально. Болит только при глотании, но не каждый раз

пока только версия про шиловидный отросток, о чем написала выше.
Возможно, действительно стоит проконсультироваться с неврологом. Конечно, вряд-ли это невралгия языкоглоточного нерва, так как по описанию не укладывается в клиническую картину. Но, возможно, другая причина.

Здравствуйте , как дышите носом?
Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки ?
У вас есть результат фгдс на руках ?

Добрый день! Нос дышит нормально, но по утрам выплевываю сгустки слизи. Результата нет, к сожалению

А давно уже слизь ? Не делали рентген или кт пазух ?

С осени, после насморка. Нет, не делала

Принятый ответ

Боль в области миндалины может быть связана со стеканием слизи по задней стенке глотки ( как следствие , раздражение ее слизью - отсюда боль и дискомфорт )
В таком случае рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
При заложенности - В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Спасибо большое!

Здравствуйте ,возможно в левой миндалине есть внутри рубцовая ткань которая дает дискомфортные ощещения .Подумайте над удалением небных миндалин