Кровянистые выделение 10 дней после принятия эскапела
Здравствуйте. Месячные у меня по циклу 28 дней, протяженностью 5 дней Были месячные с 23.07.25 по 28.07.25 Был нпа 02.08 Приняла эскапел 03.08 08.08 пришли так скажем месячные, пару дней обильные, потом скудные И вот сейчас 17.08 , уже идут 10 день , но как будто усилились, и как будто не собираются останавливаться По календарю месячные должны были бы начаться 19.08 , если не пришлось бы принять эскапел Что мне делать ? Принять транексам или пить отвар крапивы? Считается ли нормой столько дней кровотечения ? Гинекологи в нашем городе никудышные А ехать в другой город на осмотр смогу не раньше 19.08 Эскапел уже принимала в 2024 году, но он не сработал пришлось делать медикаментозный аборт, пару месяцев и все восстановилась Только сейчас не говорите что 3 месяца и все восстановиться, об этом я знаю Мне интересно норма ли это 10 дней? И 3 месяца у меня будут эти выделения без остановки? Или они должны когда нибудь закончиться? Тест делала отрицательный Я понимаю что пошел побочный эффект, но что мне с этим делать дальше? Расскажите по порядку, анализы, узи, осмотр надо? Останавливать ли кровотечение или ждать когда само пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема Эскапел произошел гормональный сбой, ничего страшного нет, в таком случае цикл нормализуется в течение 3 мес, такие выделения после эскапела может быть, в таком случае рекомендуется добавить Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Сейчас никакие анализы и УЗИ не обязательно, так как это связано с эскапелом.
Галимат Нарзановна, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, вот не останавливаются выделения, я начну принимать транексам, могут ли 19.08 начаться месячные которые положены по графику, при этом выделения которые сейчас идут не будут останавливаться до месячных 19.08
Я имею ввиду что если принимаю транексам, на протяжении 5 дней и ничего не поменяется, и будут с 19 числа выделения сильнее, значит пришли еще и месячные одновременно , транексам на них не как не повлияет? Или повлияет тем что коровотеченик остановиться и месячные перенесутся на несколько недель?
Месячные могут плановые 19.08 не прийти, так как сейчас кровянистые выделения у вас и эндометрий тонкий и повторно месячных скорее и не будет , Транексам принимайте выделения должны уменьшиться .
Галимат Нарзановна,
Рекомендации ваши поняла
Сейчас выделения усилились, пришлось прокладку надеть 5 капель
До этого хватало ежедневки по 4-5 раз менять
А сейчас прям как при месячных, села на туалет и прям вытекло, еще небольшые сгустки были, кровь прям алая
Начать принимать транексам или как поступить?
Да, начинайте принимать Транексам можно дозировку 1000 мг 3 раза в день , если обильные выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте, количество и продолжительность кровянистых выделений зависит от того в какой день цикла был принят Эскапел. Если к моменту приёма эндометрий был пышный, то выделения могут быть длительное время.
В таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки- 3-5 дней для остановки кровотечения.
Менструации из-за того, что сейчас отторгся эндометрий могут задержаться. Все три месяца кровить, безусловно, не должно. Но цикл может быть нестабильный, проявляться задержками менструации, либо наоборот частыми менструациями раньше срока
Юлия Олеговна, здравствуйте
Рекомендации ваши поняла
Да, в таких случаях рекомендуется принимать Транексам
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, учитывая, что по графику должна была придти менструация и сейчас выделения усилились, то можно предположить, что сначала выделения были на фоне приема эк, затем пришла менструация, считайте усиление выделений за 1 день цикла и на 5-7 день сделайте узи малого таза, если выделения будут обильнее или длительнее обычной менструации, то в таких случаях возможен прием транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь вероятнее всего это нарушение менструального цикла на фоне приема препарата экстренной контрацепции
Постепенно цикл восстановится
Ничего страшного
Самое главное следить за количеством выделений
Контроль узи в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте.
После приёма эскапела ациклическое кровотечение длительностью до 10–14 дней встречается и не считается патологией, если оно умеренное (!). Однако усиление кровотечения требует коррекции и обычно в похожих ситуациях рекомендуют приём транексамовой кислоты 1000 мг 3 раза в сутки ДО 5 дней (при отсутствии противопоказаний), так же возможен приём НПВС для снижения кровопотери, к примеру парацетамол, коротким курсом. Если кровопотеря значительная (промокает прокладка за 1 час, появляются крупные сгустки, слабость, головокружение), то требуется немедленная госпитализация.
Необходимо исключить беременность (ХГЧ в крови). Сдать ОАК, УЗИ малого таза. Крапива не имеет доказанной эффективности, использовать можно только как дополнение, но не как основное лечение.
Берегите себя🍀