Болит правое подреберье

Здравствуйте! Болит правое подреберье, боль режущая. Если соблюдаю диету 5, боль притупляется, но всё равно в правом верхнем боку ощущается дискомфорт. Сделала узи брюшной полости, результат прикрепляю. Месяц назад сдавала анализ крови, результат также прикрепила. Скажите пожалуйста, какие сейчас анализы нужно ещё сдать, чтобы была более понятна причина болей?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Основные причины боли в правом подреберье:
1-патология желчевыводящих путей/дискинезия
2-при вздутии в проекции печёночного изгиба ободочной кишки
3-срк

Более редкие ситуации - любые поражения печени (печень не болит, но когда растянута ее капсула - боль появляется), язвенная болезнь 12 перстной кишки, защемление кожного нерва

В таких случаях рекомендуют для уточнения узи брюшной полости, клинический и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, липидограмма, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)

Прикрепите, пожалуйста, эти исследования

Скажите, какой стул и как часто? Нет ли вздутие, ощущения бурления, газов?

Вероника Андреевна, стул 1 раз в 1-2 дня, запоров нет

Спасибо за уточнение

По поводу анализов:
🔸 эритроцитарные индексы (MCV, МСН) на нижних границах , что является косвенным признаком дефицита железа

В подобных случаях рекомендуют сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

Норма ферритина выше 40 нг/мл

При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа

🔸 В анализе снижен витамин Д

Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно

Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно

Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение

🔸Диффузные изменения поджелудочной железы — это не диагноз, а картина по узи ввиду проявления метаболических процессов, обычно связан с накоплением жировой ткани внутри клеток поджелудочной железы

Так как размеры органа нормальные, отсутствуют признаки отека, не отмечено расширения главного протока и нет воспаления окружающих тканей, то нет оснований предполагать панкреатит

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, он положительно влияет на жировой обмен и общее состояние печени и поджелудочной железы

🔸По узи определен жировой гепатоз печени. Часто такое заболевание возникает из-за погрешности в диете, ожирении. Это отложение жира внутри печени, такое состояние может привести к прогрессированию заболевания печени при отсутствии коррекции.

Согласно клиническим рекомендациям - основными направлениями лечения являются изменения образа жизни - как уже выше написала - Средиземноморский тип питания

🔸 исходя из анализов и узи – боль маловероятно связана с печенью и желчным пузырём

Скажите, вздутия, бурления не отмечаете? Какой рост и вес?

Вероника Андреевна, вздутия и бурления не наблюдаю, рост 170 вес 64

Для уточнения в подобных случаях могут рекомендовать сдать фекальный Кальпротектин - исключить воспаление в кишечнике как причину боли

Так же рекомендуют ФГДС пройти и исключить патологии верхних отделов ЖКТ

Симптоматически может быть рекомендован прием спазмолитика, прокинетика - тримедат по 1 табл три раза в день за 30 минут до еды и оценить, будет ли купирована боль

Вероника Андреевна, спасибо большое за рекомендации
А эти боли могут возникать из за воспаления поджелудочной железы?

Нет, это не характерно для поджелудочной, тем более по узи с ней все нормально, диффузные изменения описывают в 90% случаев на узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одной из основных причин болей в правом подреберье является холецистит- нарушение работы желчного пузыря, часто застой или нарушение оттока желчи.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ и срб, чтобы исключить активный воспалительный процесс, а также алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, амилаза крови.
Скажите какие симптомы кроме болей присутствуют?

Афсана Ровшановна, никаких больше симптомов нет

Посмотрела анализы 🙏🏼
По общему анализу крови изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Повышение лдг и амилазы в крови, также известной как диастаза, обычно указывает на проблемы с поджелудочной железой🙏🏼❤️
По узи есть диффузные изменения паренхимы как печени, так и поджелудочной железы, обычно такое может быть при погрешности в питании, употреблении алкоголя, препаратов в большом количестве 🙏🏼❤️

В таких случаях врачи могут рекомендовать: 1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

Нет жалоб со стороны мочеиспускания? По узи есть киста почки

Афсана Ровшановна, спасибо большое за рекомендации
Скажите пожалуйста, нужно ли ещё сдать какие то анализы, чтобы понять более точную причину болей?

В принципе на данным момент уже понятно с чем связана боль- это поджелудочная железа.
В качестве дополнения при выраженных болях для более детального осмотра врачи могут рекомендовать сделать мрт органов брюшной полости и сдать амилазу мочи🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если вы прикрепите результаты УЗИ и анализов крови, можно дать более точные рекомендации!
Анализы крови пока не прикрепились , когда прикрепите напишите пожалуйста, я посмотрю и дам более точные рекомендации.

Александр Юрьевич, анализы прикрепила

По результатам узи есть диффузные изменения, встречаются почти у всех , и могут быть на фоне погрешности в питании , лишнего веса.
По крови есть повышение амилазы , в таком случае врачи могут рекомендовать начать принимать Креон 10000ед во время еды.
Также есть дефицит Витамина д , могут рекомендовать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! 🌷

По узи есть диффузные изменения в печени и поджелудочной железе . Это описание структуры органов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира

Если помогает диета номер 5, это может указывать на то, что проблема связана с органами пищеварения

Важно также оценить АЛТ и АСТ, они покажут, есть ли повреждение клеток печени , билирубин (общий, прямой и непрямой) . Панкреатическая эластаза в кале для оценки внешней функции поджелудочной железы ( насколько хорошо она вырабатывает пищеварительные ферменты)

Также , чтобы исключить проблемы с желудком и двенадцатиперстной кишкой , которые могут давать очень похожую боль, рекомендуют оценить ФГДС

Гипертрофия колонки Бертини - это вариант нормы , а кисты в почках чаще не вызывают режущей боли. Однако, чтобы полностью исключить почечную причину , стоит обсудить с врачом проведение кт

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в правом подреберье чаще всего связана с желчным пузырём, печенью или поджелудочной. То, что боль уменьшается на диете №5, подтверждает, что причина связана с ЖКТ. По УЗИ — есть диффузные изменения печени и поджелудочной, это может быть реакция на питание, хронический гепатит, жировой гепатоз или панкреатит. Киста почки и утолщение колонок Бертини случайные находки, они обычно боли в боку не дают, но для исключения объёмного процесса действительно показано КТ почек. Для уточнения причины болей рекомендуют врачи обычно в таких случаях: биохимический анализ крови а именно АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щёлочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, липаза, общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на панкреатическую эластазу, при возможности — ФГДС для исключения патологии желудка и двенадцатиперстной кишки. На данный момент по назначению врача строго придерживаться стола №5, избегать жирного, жареного, алкоголя, газировки; для поддержки печени по назначению врача принимать урсосан 250 мг на ночь курсом 2–3 месяца, если нет камней в желчном пузыре по УЗИ), для поджелудочной — ферменты (панкреатин 10 000 ЕД по 1 таб при еде). Если боль станет резкой, с температурой, тошнотой или желтушностью кожи очно обращаться к врачу.

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно предположить у вас:
* растяжения петель кишечника вследствие повышенного газообразования, переедания.
* воспалительное заболевание поджелудочной железы длительного течения с периодическими рецидивами (хронический панкреатит)- на это указывает повышение показателя «альфа-амилаза» в биохимическом анализе крови и данные УЗИ брюшной полости.
Чтобы была более понятна причина болей рекомендуется дополнительно сделать:
* ФГДС
* колоноскопия
* анализ кала на копрологию (копрограмма)
* анализ крови на уровень АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы, билирубина и консультация врача-гастроэнтеролога