Частые срыгивания в 1 месяц

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 1 месяц, полностью на ГВ, последние 3-4 дня сильно срыгивает. Вчера вообще фонтаном, из рта и носа, что я перепугалась и скорую вызвала. Мне сказали, что я перекормила ребенка. Со вчерашнего дня стараюсь кормить не часто, 2 часа минимум, чтобы прошло. Столбиком тоже держу ребенка, срыгивает, спустя 30 мин - 1 час опять срыгивает, то есть на протяжении часа пока я меняют подгузник , умываю и тд, ребенок несколько раз может срыгнуть. В чем может быть причина? Ребенку даю витамин Д и эспумизан беби, если сильно животик болит. Может быть, что я ем не то что-то или просто мое молоко не усваивается у ребенка? Также у нас билирубин 218 был, что в роддоме, что ровно в месяц, и сейчас на протяжении 4 дня малыш дома лежит под лампой, еще 4 дня минимум. Может ли это как-то влиять на срыгивания и тд?

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, как малыш набирает вес?

В норме ребенок может срыгивать после каждого кормления объемом до 2-3 столовых ложек разово

При условии, что хорошо набирает вес, регулярно мочится, это не патология

Если ребёнок продолжит срыгивать фонтаном, рекомендуется сделать узи желудка, для исключения хирургической патологии пилороспазма

С таким уровнем билирубина это обычно не связано, но желательно оценивать уровень билирубина именно по анализу крови для достоверности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За месяц набрала 1 кг, мочится часто

Отлично, значит пока наблюдать за дальнейшим объемом,
Выкладывать на животик перед каждым кормлением, чтобы спустить лишний воздух, и после кормления носить столбиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть еще понаблюдать? Пока узи желудка не надо?

Пока понаблюдайте, если срыгивания фонтаном больше не будут повторяться, то все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А еще подскажите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как можно подогреть ? Если я на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Укропную воду*

Можно, да, но доказанной эффективности у данного средства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо!
А если стул малыша стал полностью впитываться в подгузник. Это лактазная недостаточность?

Признаки лактазной недостаточности - очень жидкий очень частый стул, который выстреливает, пенится, раздражает кожу до язвочек

Только при всех условиях можно говорить об ЛН

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Остального у нас нет.

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,в норме срыгивания до 2ст-3 ст ложек норма.

Если более ,тогда рекомендуется сделать УЗИ пилорического отдела желудка, исключить пилоростеноз.

Перекормить вы ребенка не можете,он не скучает,больше чем ему нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть если через 30 мин просит, то кормить можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Где-то после каждого кормления 2-3 столовые ложки и выходит

Это нормально,не переживайте,да на груди кормим по требованию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, если стул малыша стал впитываться полностью, это может быть лактазной недостаточностью?

Да,это может быть признак лактазной недостаточности,есть рекомендуется в каждое кормление добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца, эффект через 2 -3недели от начала приема

Принятый ответ

Здравствуйте!
В месяцы проходили специалистов?
Спрыгивание фонтаном произошло однократно ?
А как с прибавками в весе ?

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Набрал малыш 1 кг, такое срыгивание фонтаном было первый раз, обошли только педиатра. Из-за того, что малыш под лампой, сказали, что не таскаться в поликлинику, ближе к 2 месяцам обойдем врачей. Были только у педиатра.

Поняла вас
Прибавка в весе прекрасная -значит питание усваивается
Возможно ребенок заглотил много воздуха во время кормления
Перекормить грудным молоком почти невозможно -оно хорошо усваивается, кормим так же по требованию
Молоко мамы -это лучшее питание и оно не может не подходить

Если и далее будут срыгивания фонтаном рекомендуют узи пилориторического отдела желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если малыш икает после кормления? Также заглотил воздуха ?

Не переживайте, у детей это абсолютно нормально, повода для волнения нет.
Такое бывает ввиду незрелости нервной системы и ЖКТ, происходит раздражение блуждающего нерва, а так же из-за заглатывания воздуха.
Продолжайте носить ребёнка столиком после каждого кормления минут 15 , до еды выкладывайте на живот.
Со временем
По мере роста икота перестанет беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо! Малыш правда после еды бывает спать сразу хочет, но я все равно ношу столбиком.

Если малыш засыпает , то ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какой вес на сегодняшний день? Если прибавка весе достаточно большая, то возможно срыгивание связаны с тем, что ребёнок переезжает. Подскажите какой объем срыгивания? Больше 3 столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Родился 3160 кг
Сейчас 4080 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Где-то 3 столовые ложки и выходит после каждого кормления

При норме 600гр, ребёнок набрал больше, действительно срыгивание могут быть связаны с этим. Подскажите примерный объем срыгивания?

До 3 столовых ложек Срыгивание являются вариантом нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Также в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, набрали 1 кг за месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Но стул стал полностью впитываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как нам быть? На что анализы сдать, чтобы выявить? Они так и называются?

Если стул полностью впитывается в памперс и раздражает перианальную область, это признаки лактазной недостаточности, и в таких случаях рекомендуют в смесь или сцеженное грудное молоко добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

Здравствуйте
Нет фототерапия со срыгиванием не связана

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Где-то 2-3 столовые ложки и срыгивает после каждого кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а как часто кормить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если малыш просит опять через 30 мин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Или хотя бы 2 часа надо выдерживать

Хотя бы 2 часа надо выдерживать
Срыгивание 2-3 ст ложки это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Укропную воду как подогревать, если я на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то помогает эспумизан, то нет

Не очень поняла вопрос
В смысле подогревать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Там было написано смешать с водой комнатной температуры, налить до этикетки и поставить в холодильник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И хранить в холодильнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А я теперь думаю, как ребенку жить капли давать, если они холодные.