Повышены лимфоциты у ребенка в год

Здравствуйте. Ребенку год. Сдали анализы. По результатам вдвое повышены лимфоциты. Подскажите, что это может быть. Общее состояние хорошее. Соплей, температуры нет. Бодрая, играет, смеется. Кушает хорошо. Засыпает и спит неспокойно, но я думаю на зубы.

1 год

Здравствуйте!

Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологию особенности .

Здравствуйте. Прикрепила.

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Глюкоза крови в норме
Анализы не вызывают тревоги , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Глюкоза в норме

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышены, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Глюкоза в норме.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).

- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- глюкоза в рамках нормы

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа.

1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) ,СОЭ в норме(норма до 15 мм/час),анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 600), тромбоцитарные индексы в норме.
4)базофилы- норма,моноциты -норма.
5)эозинофилы в норме в % соотношении, в абсолютном отношении также норма
6)глюкоза - соответствует нормальным значениям.

В подобных ситуациях говорят об общем анализе крови, соответствующем возрасту ребенка.