Обильные густые сопли у ребенка
Ребенок 15.11.22 года рождения. Третий ребенок в семье ( старшие школьники). С рождения постоянный контакт с вирусами от старших. До 2 лет болела с температурой раза 3. Обычно насморк, прозрачные и жидкие выделения. На противовирусных выздоравливали достаточно быстро 4/5дней. После 2 лет (с ноября 2024года) начались обильные густые и жёлтые сопли ( прям с первого дня заболевания). С апреля 2025 начали ходить в детский сад ( по 1 часу, адаптация). Ходим 3 дня по часу и по 3 недели у нас густые и жёлтые сопли. При лечении простыми способами (промывание/физ раствор/сосудосуживающими) не проходит по несколько недель. Назначали капать антибиотик, выздоровление наступает быстрее. В июне, как только начались такие сопли, начали курс изофры, курс закончили,2 дня ничего не капали и снова начались ТАКИЕ же сопли (в сад ещё не пошли,сидели дома,никто не болел). Начали курс сложных капель с цефазолином. Так же пока курс они проходят,2дня перерыв и снова обильные густые сопли. Начали капать секстафаг + УФО. На третий день уже стало лучше и по окончании курса (5 дней) всё прошло. После 2 недель от болезни сдали кровь из вены и мазки нос/зев. Анализы могу приложить, там относительно всё спокойно, мазки ничего не выявили. Через 3 недели после всего лечения снова такой же насморк(при домашнем режиме). Назначение Лора - в нос флуимуцил антибиотик, авамис месяц, синупрет, зиртек. А на прием к аллергологу-имуннологу. Были на приеме у имуннолога-аллерголога, анализ на бытовые аллергены - всё спокойно. Иммунитет очень низкий сказала (могу скинуть результат анализа,на руках). Назначение: иммуноглобулин человека 2 укола через 2 дня, тималин 2мг в/м √5 через день, √5 через 2 дня; Деринат 7-10дней, ирс-19 2р/д 3недели; цитросепт 5 кап на 60-70мл жидкости (срок не указан). Сейчас мы ещё заканчиваем курс Лора, доказываем месяц авамис и к концу иммунолог велела подключить Деринат. Меня пугают уколы иммуноглобулина и тималина. Стоит ли вмешиваться в иммунную систему,если у нас никогда ещё болезни не давали осложнений.
Принятый ответ
Наталья здравствуйте, насколько я поняла, ребенок всегда болеет без осложнений, нет ни отитов, ни гайморитов, ни бронхита/пневмонии. В иммунограмме конечно есть изменения, но они не настолько критичны , иммуноглобулины все в пределах референтных значений, в мазке из носа микрофлора условно-патогенная, концентрация не превышена , с большой вероятностью идет отек на аденоиды во время болезни и постназальный затек слизи. Назначения лор-врача оправданы.
Здравствуйте. Мы полностью назначение лор врача выполняем. Сейчас остался ТОЛЬКО авамис,до 28августа. Меня интересует назначение иммунолога, именно подключить к авамису деринат, уколы иммуноглобулина, уколы тималин.
Болеет без осложнений, не было ни отитов, ни бронхитов. Обратилась со всеми обследованиями потому что именно жёлтые и густые сопли и мы каждый месяц капает в нос антибиотик. Иначе не проходит и ночами дочь рвет этой слизью, она начинает её глотать и кашляет, пока не вырвет всё,не может спать. Аденоиды не увеличены, самого отёка нет - мы не пользуемся сосудосуживающими практически никогда. Если только в первые сутки, когда сильная густота
В последнем скрине ещё раз скинула назначение иммунолога
Может быть мы что то упустили, чтоб понять что конкретно вызывает именно такие выделения,что они сразу такие. Может какие то ещё надо сдать анализы? И как нам быть при начале такого насморка,что именно сдать,раз мазок на флору не показывает возбудителя?
Наталья, в таком возрасте чаще всего дети склонны к такому протеканию насморка, всегда сильный отек, и на этом фоне затек слизи, обычно рекомендуют сразу подключать назальные гкс ( авамис/дитамал/назонекс) и сосудосуживающие ( називин капли, не спрей, именно капли помогают лучше снять отек ), когда нет отека, насморк протекает гораздо легче и быстрее.
Необходимые анализы вы все сдали. В иммуноглобулине на мой взгляд нет смысла, по иммунограмме они не нужны.
Спасибо за развернутый ответ
Наталья скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос авамис по 1 дозе 1р/д до месяца (потом после осмотра можно увеличить длительность при необходимости ) . Антигистаминные препараты учитывая что аллергия не подтвердилась не показаны .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) . Деринат как иммуномодулятор можно использовать после стихания процесса . После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Риноцитограмма есть во вложении,сейчас ещё раз скинула в последнем скрине
Стоит ли делать назначение врача иммунолога в части уколов иммуноглобулина и тималина?
Да, вижу . И по этому анализу также не подтверждается аллергический процесс . Более вероятно что имеется вялотекущее воспаление аденоидов , вирусного /бактериального характера . Лечение которое писал выше как правило достаточно . Со стороны анализов показаний для назначения иммуноглобулина не вижу . Коллега сверху также не видит показаний . Отменить заочно препараты не могу, но считаю что имеет смысл начать лечиться местными препаратами и обратиться к иммунологу другому за вторым мнением по поводу данных исследований
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Общая Иммуноглобулин G снижен, но незначительно, а с учётом того что у ребёнка нет признаков иммунодефицита, то лечить анализы не нужно. Со временем у детей восстанавливается, выравнивается более в старшем возрасте, в 4-5 годам. Можно поддержать иммунитет местными препаратами, такими как Деринат, Да кто близко, бронхо-мунал, обязательно давать ребёнку витамин D для поддержания иммунитета проводить профилактические меры при контакте с больными. Укрепите иммунитет также помогут игры на свежем воздухе, достаточнв физ активность, здоровые сон, разнообразное питание.
По мазкам из носа условно патогенная Флора, которая лечится при наличии симптомов, вашего лечения будет достаточно, чтобы уменьшить проявление болезни
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. При появлении вновь такого насморка (густые и жёлтые выделения ) что бы вы посоветовали в следующий раз? При отсутствии других симптомов
Лечение у ЛОР врача, потом рассасывание или смазывание полости рта порошком Бактоблис 1р в день 1 мес достоверно уменьшает частоту и длительность острых и хронических воспалительных процессов в верхних дыхательных путях.
Благодарю за ответ и рекомендацию