Температура и сыпь по телу

Добрый день. Ребёнку 11 месяцев. 14 августа у ребёнка поднялась температура с ночи и уже к 11 утра стала 39.1. Вызвала скорую помощь и участкового педиатра. Поставили диагноз энтеровирусная инфекция, сказали горло красное. Не ел совсем ничего, кроме смеси 2 дня. Сегодня уже 18 августа, температура то 38.4, то падает после приема жаропонижающего и обтираний (Нурофена, Парацетамола) до 37, 36.7, то снова повышается до этих цифр. Выписали Кипферон, Аквалор горло. Вчера вечером заметила небольшую сыпь, сегодня сыпи стало больше и резко. Обсыпало живот, спину, лицо. Что это может быть? Что мне делать? Бабушки и дедушки боятся, что это менингококковая инфекция, что наводит ещё больше паники мне, как матери. Сегодня аппетит потихоньку начал появляться. Обтирания делала водой с добавлением чуть-чуть водки, совсем граммы, в соотношение 1/3

28 лет

Здравствуйте
Подскажите, изначально на основании чего была выставлена энтеровирусная инфекция? Высыпания как я поняла до сегодняшнего дня у ребёнка не было? Последнее повышение температуры выше 38, когда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, высыпания были точечные на шее, ножке, ручке, как красные точки, но с прозрачной жидкостью внутри. На основании этого педиатром и был выставлен видимо такой диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, последнее повышение температуры, 38.4 было вчера вечером

А на стопах и ладошках есть высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, нет, стопы и ладошки чистые. Где складочки шеи еще есть вот, на лице, на лбу, за ушками

Принятый ответ

по представленным фотографиям, можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Здравствуйте!
Можно еще фото сыпи увидеть ? Температура тела больше не поднимется до высоких цифр ?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Тиграновна, благодарю. Температура 38.4 была вчера вечером. Фото сыпи еще одно прикрепила в вопросе, там как раз очень хорошо всё видно

Принятый ответ

Больше похоже на розеолу
Ещё сутки возможно высокая температура, дальше будет её снижение

Принятый ответ

Добрый день
По описанию и по фотографии, можно предположить о детской розеоле
Подскажите как дышит носик?
Не сдавали общий анализ крови?
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций
Увлажнение и проветривание комнаты
Обильное теплое питье 40мг/кг
При боли в горле полоскать рв ромашки 3 раза в день
Рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день
Промывание полости носа морской водой 3 раза в день
Местно обрабатывать сыпь мазью каламин
При повышении температуры тела, выше 38,5 парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч
при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
Купаться ребеночку можно, главное не тереть кожу губкой
Если останутся вопросы буду рада помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ханум Тофиковна, спасибо, носик дышит, анализ крови не сдавали, даже никто не предложил сдать, к сожалению

Здравствуйте,по описанию и по фотографии,это вирусная сыпь,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные.

При менингите сыпь не бледнеет при надавливании, а также наблюдается рвота, головная боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!