Прыщики вокруг рта

Здравствуйте, ребёнку 3,5 лет почти 3 месяца беспокоят высыпания вокруг рта. Сдавали капрограмму, доктор сказала что анализ хороший, в крови следы инфекции. Нам выписали сироп изопрозин 3 раза в день по 5 мл. и полезные бактерии типа Линекс. Сироп пьем уже неделю. Прыщики сначала уходят, но потом снова появляются.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Так же посмотреть состав пасты, если есть фтор, заменить

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Причиной может быть зубная паста с фтором, использование каких-то наружных средств, раздражение пищей.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить охлажденным из холодильника)
- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней (разрешено использовать длительно)

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на периоральный дерматит .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно элидел до 14 дней .
Наносить охлаждённым , тонким слоем .
Зубная паста должна быть без фтора.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Часто на фоне трений каких либо или от пищи,напитков если не сразу умыть,зубные пасты могут некоторые тоже провоцировать и тд
В таких случаях рекомендуется использовать например элидел до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото которые Вы предоставили можно предположить о периоральном дерматите. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить крем фуцидин 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам и ребенку

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (