Корочки на голове
Здравствуйте, у подростка 16 лет после короткой стрижки обнаружились сильные корочки на голове. Присутствует зуд, покраснения, перхоть. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и что это такое. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки
В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото визуально похоже на проявление себорейного дерматита кожи головы.
Провоцировать обострение могут стресс, неправильный уход, сильные погрешности в диете.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- шампунь Кето+ до регресса, затем переход на Циновит 1-2 р/нед на месяц
- спрей Белосалик 2 р/сут 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить наличие себорейного дерматита. Для подросткового возраста себорейный дерматит — нормальное явление, это очень часто встречается, так как происходит активация сальных желез и изменение микрофлоры кожи. Себорейный дерматит может провоцироваться обильным потением, чрезмерным употреблением сладкого, также рассматривается генетическая предрасположенность. Для лечения используются средства в виде шампуней с кетоконазолом и цинком, например шампунь Кето Плюс, который применяется при каждом мытье головы, а затем оставляется для профилактики 1–2 раза в неделю. Также необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для осмотра дерматоскопом, чтобы исключить псориатические бляшки, так как внешне зачастую эти процессы не отличимы.
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о себорейном дерматите. При таких высыпаниях рекомендовано сдать соскоб на грибы ( в течении 3 дней голову не мыть и крема не наносить) и далее если соскоб чистый, тогда шампунь кетоплюс 1-2 р в неделю, наносим на 3-5 минут , далее смываем. На ежедневную гигиену рекомендовано шампуни с нейтральным ph ( виши деркос псо, лостерин, дюкрей дс) , так же коротким курсом раствор белосалик или акридерм ск - 2 р в день -10-14 дней
При себорейном дерматите рекомендовано соблюдение гигиены, диеты( исключить сладкое, молоко) , стресс
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления себорейного дерматита.
В таком случае можно рекомендовать шампуни с кетоконазолом (Кето Плюс), дёгтем, чередовать их.
Средства ухода за кожей, например, серия Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Рекомендуется наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
При себорейном дерматите может иметь место нарушение иммунитета. Можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте.
По представленным фото скорее всего себорейный дерматит
Для лечения обычно рекомендуется:
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Лостерин по требованию или ежедневно.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день по пробору на 14дней, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Выздоравливайте.