Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №354489

Здравствуйте. Мучают головный боли. Слелала МРТ. Если можно, подскажите что можно у меня диагностировать и что делать? Бывает боли в виске, бывает, распирание внутри головы. Помогите пожалуйста. Спасибо

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста мрт
Клиент
Юлия, одну минуту. Не прикрепляется

Клиент
Юлия, почему я не могу прикрепить файл?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Причина в сосудах, скорее шейного отдела, в головном мозге патологии нет, те изменения, что вам выставили, т. е. Гидроцефалия, ретроцеребелярные расширения, видимо, у вас давно и не дают жалоб, хотя лучше через год мрт повторить, что пробовали из лечения?
Клиент
Юлия, извините , Вы видите МРТ? Прикрепилось?
Клиент
Юлия, пирацетам
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, я все просмотрела
Клиент
Юлия, что еще можно принимать?
Клиент
Юлия, здравствуйте, можно еще уточнить, можно ли делать массаж воротниковоф зоны, в виде растираний?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, можно
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите курс актовегина по 5.0 внутривенно 10 раз, затем глиатилин в капсулах по 400мг 2раза в день 3 недели, проколите параллельно курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, поносите мягкий воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке и делайте гимнастику по Шишонину, будьте здоровы
Клиент
Юлия, спасибо большое
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не болейте
Невролог
Здравствуйте. Как часто беспокоят головные боли? Помогает приём аналгетиков? Какое у Вас давление? В положении лёжа боль не усиливается?
По мрт причин головной боли не нашла, изменения не которые есть - особенности строения.
Невролог, Нарколог
Добрый день! У Вас имеется некоторые анатомические особенности внутричерепных сосудов, которые вызывают снижение мозгового кровотока и затруднение венозного оттока.Гидроцефалия так же при ухудшении состояния может вызывать головные боли.И это обстоятельство необходимо учитывать при проведении курса сосудистой терапии.
Для поддержки кровоснабжения головного мозга нужно проводить регулярные курсы 2 -3 раза в год.
Церебролизин 5 мл в мышцу 10 дней
Мексидол 5 мл в мышцу 10 дней
Сульфат магния 5 мл в вену 5 мл на 10 мл физраствора 5 -
10 дней
После курса инъекций мексидол в таблетках 125 мг три раза
в день 2 месяца
Кавинтон таблетки 5 мг 3 месяца
Для снятия головной боли можно применять анальгетик или НПВС плюс фуросемид 40мг с тремя таблетками панангина.
Проверьте шейный отдел позвоночника - сделайте МРТ, остеохондроз шоп с протрузиями и грыжами может усугублять клинику головной боли.
Невролог
Здравствуйте! Чаще головные боли первичные, т е у них нет субстрата. Хорошо, что вы сделали мрт ,на нем нет изменений, которые дают боль. При гидроцефалии боль в затылке с рвотой и нарушением зрения. Легкая гидроцефалия, как на вашем мрт, боли не дает.
Напишите подробнее, где именно болит - висок, затылок, одна половина головы или 2? Как боли - давит, печет, сжимает, колет, дергает, пронизывает?
Клиент
Наталья, здравствуйте, больше правый висок болит, бывает отдает в левую сторону больше к верху головы. Больше печет, бывает как распирает.
Клиент
Наталья, и еще при разговоре как то отдает толи в горло боль, и будто вкус крови где-то в носоглотке