Боль в пояснице
Добрый день. Беспокоят боли в пояснице. После ночи. При ходьбе отдают в живот. К обеду расхаживаюсь, становится легче. Делала рентген пояснично-крестцового отдела (прилагаю). Там целый букет. Назначили нимесил 10 дней 1 пакетик на ночь и стезиум 14 дней 1 таблетка на ночь. Пока пила, стало по-легче, как только закончила курс, на следующий же день боль вернулась. Пошла снова ко врачу. Другому. Он решил, что причина в костях таза. Отправил на рентген костей таза (прикладываю), там коксартроз и справа и слева. Рекомендуют физкультуру. И нимесил симптоматически. Боль уже где-то пол года. Но последний месяц особенно беспокоит. Незадолго до обращения к врачу с поясницей, у меня заклинило шею. Назначили мидокалм 150 мг 1 т 3р в день 10 дней, мелоксикам 7.5 мг 1т р1 в день 10 дней, нейробион 1 т 3р в день 10 дней. Шею отпустило, но на пояснице данное лечение никак не сказалось. Помимо поясницы имеется остеохондроз грудного отдела и шейного. С сентября записалась в бассейн (что тоже одобрил врач на ряду с физкультурой). А пока хотелось бы тоже что-то делать, чтобы снять обострение. Мне в отпуск ехать… Одной с огромным чемоданом и двумя детьми((( А я еле хожу по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентген информативен только в отношении деформаций позвоночника (сколиоз, например) и в отношении переломов.
Не видит грыжи, протрузии, сужения спинно-мозгового канала и др.
Стандартом обследования позвоночника является МРТ 1,5 Тл. Рекомендую пройти это обследование по возвращении из отпуска.
Сейчас будут даны первичные рекомендации, которые нуждаются в коррекции после МРТ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Хорошего отдыха.
Добрый вечер. Благодарю за ответ. Правильно ли я понимаю, что нужно МРТ только пояснично-крестцового отдела позвоночника?
МРТ нужно тех отделов, где боль.
Если грудной отдел или ШОП то же существенно беспокоит, то и их то же желательно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным рентгенографии есть дегенеративные изменения в позвоночнике .Но нужно дообледование для уточнения диагноза .
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
До результатов МРТ для купирования болевого синдрома обычно рекомендуют :
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!