Твердеет живот при беременности
Добрый вечер, беременность 33 недели. Беременость вторая. Несколько дней назад начало иногда тянуть живот и поясницу, после отдыха становится легче. В течении дня периодически повторялось. Сегодня начал каменеть живот. Резко становится твёрдый, отпускает в положении лёжа. Только встаю, опять твёрдый. За день каменел раза 4. Вечером выпила 1 таблеток ношпы. Опасно ли такие тянущие боли и твёрдый живот? И что делать? Боюсь чтобы не родить раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Вашем сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Если их интенсивность не нарастает, если они самостоятельно проходят и матка расслабляется, если они не мешают Вам спать и Вашей обычной жизнедеятельности, то это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это ощущение твёрдого живота как долго продолжается? В течении 1-3 минут или живот каменный пол часа и более? Есть При этом боль?
Екатерина Сергеевна, живот каменеет уже на протяжении часа. Лежу нормально всё, встаю твёрдый становится. Болей никаких нет.
Он в твёрдом состоянии у вас в течении часа? Или просто кратковременно каменеет?
Екатерина Сергеевна, ну в положении лёжа нормально не каменеет. Если встаю то сразу каменеет. Ложусь обратно нормально становится. Так в течении часа уже
Завтра обратитесь в ЖК для осмотра на кресле, оценки шейки матки.
На сегодня примите Ношпу на ночь
В качестве средств для профилактики преждевременных родов на вашем сроке используют Нифедипин по 10-20 мг каждые 6-8 часов.
После осмотра завтра уже решите, есть угроза или нет.
Если ночью будет призватывать регулярно, болезненность будет, нужно обращаться в стационар
Екатерина Сергеевна, хорошо поняла спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинаются тренировочные схватки. Больше лежите. Половой и физический покой. Ношпу на больших сроках уже не пить.
Принятый ответ
Здравствуйте, если отпускает в течении минуты три,то это нормотонус, ставьте ректально свечи папаверин, можно принимать ношпу по2 таб 3раза в день,