Мучают онемения.
Добрый день. Ранее последние 3 года при нервном напряжении немела левая рука. Потом проходило. Последние 2 недели много событий, начались онемения везде. Стоит просто сесть например в автомобиль, начинается онемение в ступнях. Встаю проходит. Лежу в кровати с телефоном немеют руки буквально через пару минут. Онемение без слабости, не сильное, не как вата. Но оно есть. Я уже себе надумала Рассеянный склероз. Но вроде там другие онемения. Буквально сейчас села написать это сообщение и немеет одна нога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При РС любые неврологические изменения длятся более 24 часов. периодическое онемение может возникать за счет туннельных синдромов (чаще в руках), в таких случаях симптомы проходят при смене положения или при тревожном расстройстве.
Уточните, вы чем-то лечите тревожное расстройство?
Если проверять чувствительность с помощью зубочистки, то есть участки, где есть явное снижение (ощущение, что уколы через вату/ткань)?
Добрый день. При уколах иголках чувствительность есть, не как через вату. Но немного снижена.
Тревожное расстройство лечу только постоянной психотерапией. Оно со мной около 20 лет. Также снижен феритин ( 10). Гемоглобин 110. В 12 повышен при этом ( около 1000). И витамин д очень низкий.
Ферритин очень низкий, в таких ситуациях обычно рекомендуется восполнять дефицит с помощью внутривенного введения препаратов железа (например феринжект), предлагали ли вам такую терапию?
Высокий витамин В12 на фоне внутримышечного введения препарата?
В12 не принимала никогда. Причина повышения не ясна никому
С учетом что гемоглобин 110 гематолог выписал пить таблетированное железо
Поняла, в таком случае прием железа обычно достаточно длительный и важно соблюдать интервал с приемом молочных продуктов (за 2 часа до и после приема препаратов железа не рекомендуется употреблять молочные продукты).
Высокий уровень витамина В12 может вызывать чувствительные нарушения (такие случаи встречаются).
Принятый ответ
Здравствуйте! При рассеянном склерозе симптомы постоянные и не меняют своих локализацию.
Онемение рук в неудобной позе чаще всего связано с компрессией срединного или локтевого нервов. При смене положения эти симптомы проходят самостоятельно. А уже повышенная тревожность усиливает проявления и может давать новые.
Вы лечите тревожное расстройство?
Добрый день. Я с 18 лет с ПА. Почти постоянно на психотерапии. АД не пью, был негативный опыт(
Когнитивно-поведенческая психотерапия или обычная? Именно КПТ имеет доказанную эффективность при тревожном расстройстве.
Принятый ответ
Добрый день! Ваши симптомы НЕ соответствуют проявлениям РС.
1. При РС онемение вызвано очагом демиелинизации в головном или спинном мозге. Оно стойкое, длится днями, неделями или месяцами, НЕ зависит от положения тела. Ваше же онемение проходит, как только вы меняете позу
2. Ваши симптомы появляются и исчезают в течение минут. А обострение РС развивается в течение нескольких часов или дней и так же медленно регрессирует
3. Мигрирующие онемения по всему телу в течение одного дня нетипичны для РС. Т.к очаг в ЦНС дает четкую, анатомически понятную зону онемения (например, одна нога, половина туловища)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптоматика вряд ли связана с органической патологией, там жалобы имеют стойкий характер, длятся дольше и не меняют локализаций.
Больше данных за проявление тревожного расстройства, оно может быть в виде различных соматических жалоб(мышечные спазмы, онемение в том числе).
Какое-то лечение тревожного расстройства принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае Рекомендую выполнить МРТ головного мозга
Вероятнее симптомы в рамках генерализованного тревожного расстройства
В таком случае эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Добрый день. Ферритин снижен ( около 10, в12 наоборот прилично повышен около 900). Гемоглобин 110.
Если поколоть иголкой чувствительность есть, может немного снижается на момент онемения.
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Стрессов не было ?
Стрессы были) свадьба и потом 2 недели у нас гостили дети мужа от прошлого брака, это был ужас( но неужели от этого руки ноги могут отниматься?(
Конечно.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, мышечная слабость , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте! данных за РС нет
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
проводите именно когнитивно-поведенческую терапию?
рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.