Сыпь во рту у ребенка 2 года
Добрый день Вчера вечером у ребенка поднялась температура 38.5 Сбили ночью поднималась но не критично Сбивать не стали Утром была не высокая Увидела у ребенка на небе красные прожилки , потом увидела уже на губе И на половых губках красные точки
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить проявление вирусной инфекции, скорее всего энтеровирус .
Есть фото элементов?
Энтеровирус вызывает такие симптомы, как повышение температуры, может быть разжижение стула,появление сыпи на стопах, ладонях, в паховой области и на бёдрах может быть, на лице, на слизистой рта, на нёбе.
Как правило, сыпь появляется в течение одного-трёх дней, а затем постепенно угасает за 4-7 дней.
Эффективной противовирусной терапии ,к сожалению, нет.
Обычно используют только симптоматическое лечение: допаивание водой 40 мл на килограмм в сутки, при болезненности во рту используют холисал гель, язвочки на слизистой рта обрабатывают мирамистином, ограничивают кислое и горячее в рационе, на сыпь если есть дискомфорт, наносят каламин или неотанин, если появляется жидкий стул, то добавляет Энтерол или баксет.
Фото приложила
Принятый ответ
Да, такие элементы характерны для вирусных инфекций
Обычно энтеровирус протекает от пяти-до 10 суток
Элементы в паху могут сохраняться дольше всех, в паховой области обычно наносят судокрем или цинковую пасту
Здравствуйте
По фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции
Возбудителем являются вирусы Коксаки разных типов (чаще А16), эховирусы и энтеровирусы (71 типа)
Лечение проводят симптоматическое
обильное прохладное питьё. Для уменьшения боли во рту лучше предлагать холодную пюреобразную еду (творожки, йогурты, мороженое).
Чаще всего за семь-десять дней болезнь проходит самостоятельно.
Какая температура у ребёнка Сегодня?
Добрый день , сегодня еще не мерили
Прохладненькая ))
Хорошо, не переживайте.
При вирусных заболеваниях, сопровождающихся высыпаетесь во рту могут появиться и высыпания на теле.
Это говорит обычно уже в пользу выздоровления.
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса
Александра, здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Здравствуйте, Милана. Ознакомилась с фотографиями.
Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.
Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит).
Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.
Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).