Тералиджен. Запутался в таблетках.

Добрый день! Имею диакноз F43 расстройство адаптации. Психиатром прописан Тералиджен 1/2 днем и 1/2 на ночь. Помимо всего прочео, принимаю небилет 1/4 в 15-00, в течении двух лет (экстрасистолическая аритмия, единичный пароксизм мерцания предсердий в 2022 году) Вчера после вечернего приема не могу заснуть, тревога. Выпил в связи с этим 1/2 таблетку феназепама (в таблетке 1 мг) и 1 таблетку фенибута. Это было сегодня, в 1-20 ночи. Уснул. С утра и в течении дня ортостатическая гипотензия. АД стоя 93/60, пульс 90, без головокружения, лежа - 125-116/70, пульс 65. Скажите, может ли тералиджен так потенцироваться феназепамом? Сегодня дозу небилета пропускаю, да и терплиджена тоже.

Экстрасистолическая аритмия, расстройство адаптации
57 лет

Здравствуйте!
Тералиджен стоит вероятно переносить на вечерний прием, то есть 1 таблетку целиком принимать (можно 2). Давление конечно он уронить мог (но не характерно в целом для его действия), как и феназепам (но то же не его это история, если ранее конечно Вы уже принимали и такого не было). В фенибут необходимости нет.
Надо разобраться с понижением давления, поэтому таблетки пока "миксовать" не стоит.

Артур, при , согласен. Думаю, что однократный пропуск небиволола и тералиджена фатальным не будет. Относительную гипотензию на тералиджене и бета-блокаторах сразу заметил.

в таком случае тералиджен не подходит, так как гипотензия вряд ли пройдет.
Может быть заменить на атаракс (который так же обладает противотревожным действием и улучшает сон).

Здравствуйте!
Вероятнее всего это связано с приемом небилета , так как при совместимом приеме с другими лекарствами усугубляется гипотензия. Феназепам в целом оказывает антиаритмическое действие на самые разные нарушения ритма, за счет подавления парасимпатических влияний ЦНС на проводящую систему сердца. Монотерапия бензодиазепинами, к которым относится феназепам, эффективна при так называемых функциональных нарушениях ритма сердца (синусовая тахикардия, предсердная и желудочковая аритмия, пароксизмы мерцания предсердий). К тому же препарат обладает противотревожным действием. Возможно стоит временно заменить тералиджен на феназепам , либо на другой транквилизатор , который не влияет на артериальное давление , допустим стрезам или грандаксин.

Анжела Вильевна, Дане совсем приятноя, как только стал принимать тералиджен, сразу отметил относительную гипотензию. Проблема в том, что я много вожу машину и постоянный прием бензодиазепинов в наше время - риск (я про хти) этим, отчасти, объясняется выбор тералиджена, хотя "ощущение нейролептика" не совсем приятно, учитывая мою тревожность. Много необоснованной тревоги с моей стороны.

Поняла, да, вы правы, тогда прием феназепама не желателен. Возможно стоит снизить дозировку тералиджена до 1/4 таб, которая не будет влиять на артериальное давление, либо вовсе заменить на фенибут , его можно принимать до 2 месяцев.

При всём при том, тем болееералиджен препарат неплохой. Я начал его принимать, когда на фоне стресса у меня развилась тяжелая бессонница. Атаракс тогда мне не пошел, резко усиливалась тревожность. Я вот думаю, что в моем случае неплохо бы слезть с бета-блокаторов, тем более, что принимаю я их в минимальной дозе. Правда, несколько лет. Странный организм - с 1/4 таблетки небиволола, порой, вечером, ЧСС 53-55. Без симтомов.

Принятый ответ

Но атаракс также бы снижал артериальное давление. Действительно можно обсудить с кардиологом отмену бета-блокатора или его замену, если других вариантов (допустим прием антидепрессантов) нет, а симптомы тревоги беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Данное состояние могло возникнуть на комбинацию феназепама, тералиджена и небиволола. Все они способны снижать давление и по отдельности. Лучше избегать таких комбинаций. Чтобы не сочетать с чем-либо, тералиджен в качестве снотворного средства рекомендован в дозе 1-2т на ночь, дневной приём - по необходимости.

Здравствуйте, Илья.
У тералиджена и Феназепама есть седативное действие , потому они усиливают действие друг друга и так резко снизили Вам артериальное давление.
Лучше что-то одно принимать: или тералиджен, или Феназепам

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что и тералидежн, и феназепам, и небилет усиливают гипотензивное действие друг друга. Тералиджен и феназепам усиливают и седативное, и противотревожное действие друг друга тоже. Это надо учитывать при их совместном приёме.