Потница на шее
Фото во вложение на шее потница Никак не беспокоит , не чешется просто случайно увидела , переживаю. Я с понедельника болею кашель с отхождением мокроты , болело сильно горло , в четверг стало легче Сейчас остаться кашель , появилось заложенность как будто в ушах , сопли и остаточный кашель с отхождением мокроты, перешение, таблетки не принимаю не какие сейчас.Выпила цетрин от аллергии Волнует это пятно и на шее , что и почему я не могу выздороветь.аллергря это или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На шее вероятно м.б. потница , мелкая красная сыпь от пота, безопасно, не чешется. Кашель с мокротой, насморк и заложенность в ушах после простуды это остаточные явления, могут держаться до 2 недель. В таких случаях врачи рекомендуют - Держите кожу сухой, нос промывайте солевым раствором 2–3 раза в день, пейте больше жидкости, при необходимости можно принимать Цетрин 10 мг 1 раз в день. Обратитесь к врачу при появлении зуда, распространении сыпи, температуры или ухудшении состояния.
Виталий Иванович, очень переживаю , что аллергия вдруг какой нибудь отек квинке
Как будто начинается паническая атака а ком в горде
Нет, отек квинке так не развивается. Он обычно от пищи или медикаментов и в считанные минуты развивается. А в Вашем случае опасности нет.
Виталий Иванович, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное
Судя по описанию, это скорее всего связано с евстахиевой трубой — каналом, который соединяет среднее ухо с носоглоткой и выравнивает давление. Когда нос закладывает из-за заложенности или насморка, евстахиева труба тоже временно «закрывается», и появляется ощущение заложенности в ушах, как в самолёте. Обычно это неопасно и проходит вместе с нормализацией носового дыхания. Для облегчения врачи рекомендуют аккуратно продувать нос (не сильно), использовать солевой раствор или спрей для носа, при сильной заложенности коротким курсом — сосудосуживающие капли (например, нафазолин 2–3 дня, утром и вечером), но не чаще. Если заложенность ушей сохраняется дольше недели, появляются боли, шум или снижение слуха обратиться к ЛОР.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На представленной фотографии больше данных за потницу, а не за аллергию. Обычно при аллергии высыпания хаотичные, а не сгруппированные.
В таких случаях рекомендуется :
-поддерживать сухость кожи
-продолжить антигистаминный препарат до 3-5 дней
- местно фенистил гель или неотанин
Екатерина Евгеньевна, я просто уже от аллергии пью около 7 дней, так как сезонная аллергия на пыльцу
Это не исключает появлении потницы
Екатерина Евгеньевна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное
Здравствуйте. Данное состояние, вероятно, обусловлено заложенностью носовых ходов из-за нарушения работы евстахиевой трубы. Евстахиева труба соединяет носоглотку со средним ухом и отвечает за выравнивание давления воздуха между ними. При насморке происходит нарушение вентиляции и изменению давления в среднем ухе- ощущение закладывания
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: пятно влажное? Было ли трение этой области кожи (ворот одежды например)? Использовали ли новые косметические средства? От першения в горле обычно используют полоскания с диоксидином/либо ротаканом/ рассасывание пастилок. Если заложенность в ушах будет усиливаться лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Остаточный кашель может сохраняться и месяц при улучшении состояния и отсутствии повышения температуры тела. Необходим обильный питьевой режим, избегать перегрева/переохлаждения
Ольга Евгеньевна, пятно не влажное , обычное , вроде новых косметических не было , об футболку и об ремень водительский могло быть трение .Уажется как будто не много горит пятно это, так как еду в машине в пути и солнце подпекает
У вас больше данных за дерматит - раздражение кожи на фоне вышеуказанных факторов (орви + перегрев и трение ) . Не пересушивайте этот участок использованием мыла, помойте увлажняющим гелем либо маслом и нанесите неотанин/либо бепантен крем/акридерм несколько раз в день на чистую кожу. Закрывайте от солнца и избегайте трения.
Ольга Евгеньевна, ничего серьезного нет?очень переживаю просто , уже себя до панической атаки довела
При раздраженной и склонной к аллергии коже, обычно назначают косметические средства с пометкой липикар (такие как La Roche posay Lipikar, к примеру )
Судя по вашему описанию, ничего особенного. Отечности у вас нет, исходя из сказанного и зуда тоже. Не переживайте, поувлажняйте кожу, понаблюдайте.
Ольга Евгеньевна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное
Носоглотка и уши взаимосвязаны, поэтому при заложенности носа и возникает такое чувство в ушах. Чтобы избежать осложнений уха, необходимо орошать полость носа спреями на основе ксилометазолина (не более 5 дней), а через несколько минут после - аккуратно высморкаться и промыть нос растворами морской воды (такими как Аквамарис норм/Аквалор софт, к примеру). Затем,учитывая аллергию в анамнезе, вы можете использовать спрей, который образует защитную пленку на поверхности слизистой носа и препятствует прикреплению и воздействию аллергена при вдохе (Аквамарис эктоин).
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
По фото скорее всего сыпь аллергического характера.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ и срб, а также алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Скажите сдавали какие-то анализы? Есть ли реакция на прием антигистаминного препарата?
Афсана Ровшановна, пятно появилось только сегодня , анализы возможно сдать только завтра
Не переживайте, нет ничего критичного и экстренного. Как сдадите анализы прикрепите и напишите. Я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼
Афсана Ровшановна, а что делать с этим пятном сейчас?
Сейчас пока ничего, важно знать какой оно этиологии. Если есть зуд , то можно нанести Фенистил гель 2-3 раза в сутки
Афсана Ровшановна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное
При заложенности носа также могут закладываться уши , это связано с отеком слизистой оболочки носоглотки и слуховой трубы, которая соединяет нос и ухо. Отек сужает или блокирует слуховую трубу, что приводит к изменению давления в среднем ухе и ощущению заложенности. Если такое длительное время лучше очно проконсультироваться с лор врачом для проведения отоскопии🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, симптомы уменьшились после приема таблетки цетрин? Ничего в вашем окружении нового не появлялось накануне возникновения симптомов?
По фото и описанию нельзя исключить аллергическую реакцию. Как правило, в таких случаях рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови (обращаем внимание на эозинофилы, если они повышены, то аллергия, скорее всего, имеет место быть), общий иммуноглобулин Е.
Анна Сергеевна, нет после цитрина изменений не произошло не меньше не больше , чесать не начала
Спасибо за уточнение! Я бы в такой ситуации рекомендовала сдать анализы, которые указала выше, чтобы выявить причину заболевания (бактериальная, вирусная инфекция или аллергия)
Анна Сергеевна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное
Уточните, давно появились эти симптомы? Возможно, речь может идти о воспалении слуховой трубы (связывает внутреннее ухо и полость рта). Такое бывает при вирусных инфекциях.
Анна Сергеевна, симптомы появились на 3 день болезни , в среду , сегодня воскресенье, сегодня только кашель и сопли и уши , а ломата прошла
Поняла вас! Обычно лечение симптоматическое при вирусной инфекции - промывание полости носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли. При бактериальной инфекции показаны антибиотики. Поэтому я бы все-таки в такой ситуации рекомендовала сдать анализы, которые указывала выше + соэ и с-реактивный белок.
Кристина, добрый день! 🌷
По фото, действительно , видно небольшое раздражение
Это может быть результатом потницы от пота, трения одежды, а также реакции кожи на повышенную температуру , если была температура во время болезни
На фоне респираторной инфекции иногда возможны пятна типа вирусной экзантемы
Обычно такое проходит само при снятии раздражающего фактора , как одежда 🙏
После вирусных инфекций остаточный кашель и насморк могут сохраняться до 6 недель , если иммунитет ослаблен. Заложенность ушей часто бывает из-за отека слизистой носа и евстахиевых труб, для этого рекомендуют брызгать сосудосуживающие капли не более 5 дней
Для кожи важно держать зону сухой, избегать тесной одежды. Можно промывать водой и промакивать полотенцем
Для дыхательных путей важно промывать нос солевыми растворами, пить больше жидкости
Аллергия на цетрин маловероятна, поскольку цетрин - это противоаллергический препарат
Юлия Валерьевна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное
Заложенность ушей и носа часто связаны между собой , потому что евстахиева труба соединяет носоглотку и среднее ухо. Когда заложен нос , например, из-за аллергии, ринита , то труба может плохо открываться , из-за чего возникает ощущение заложенности в ушах
Первым делом нужно устранять заложенность носа, тогда и ухо чаще приходит в норму
Юлия Валерьевна, сегодня уже 7 день остаточный симптомов
Сколько ожидать
Чаще это протекает не более 1-2 недель 🙏