Потница на шее

Фото во вложение на шее потница Никак не беспокоит , не чешется просто случайно увидела , переживаю. Я с понедельника болею кашель с отхождением мокроты , болело сильно горло , в четверг стало легче Сейчас остаться кашель , появилось заложенность как будто в ушах , сопли и остаточный кашель с отхождением мокроты, перешение, таблетки не принимаю не какие сейчас.Выпила цетрин от аллергии Волнует это пятно и на шее , что и почему я не могу выздороветь.аллергря это или нет ?

Аллергия на растения
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
На шее вероятно м.б. потница , мелкая красная сыпь от пота, безопасно, не чешется. Кашель с мокротой, насморк и заложенность в ушах после простуды это остаточные явления, могут держаться до 2 недель. В таких случаях врачи рекомендуют - Держите кожу сухой, нос промывайте солевым раствором 2–3 раза в день, пейте больше жидкости, при необходимости можно принимать Цетрин 10 мг 1 раз в день. Обратитесь к врачу при появлении зуда, распространении сыпи, температуры или ухудшении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виталий Иванович, очень переживаю , что аллергия вдруг какой нибудь отек квинке
Как будто начинается паническая атака а ком в горде

Нет, отек квинке так не развивается. Он обычно от пищи или медикаментов и в считанные минуты развивается. А в Вашем случае опасности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виталий Иванович, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное

Судя по описанию, это скорее всего связано с евстахиевой трубой — каналом, который соединяет среднее ухо с носоглоткой и выравнивает давление. Когда нос закладывает из-за заложенности или насморка, евстахиева труба тоже временно «закрывается», и появляется ощущение заложенности в ушах, как в самолёте. Обычно это неопасно и проходит вместе с нормализацией носового дыхания. Для облегчения врачи рекомендуют аккуратно продувать нос (не сильно), использовать солевой раствор или спрей для носа, при сильной заложенности коротким курсом — сосудосуживающие капли (например, нафазолин 2–3 дня, утром и вечером), но не чаще. Если заложенность ушей сохраняется дольше недели, появляются боли, шум или снижение слуха обратиться к ЛОР.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На представленной фотографии больше данных за потницу, а не за аллергию. Обычно при аллергии высыпания хаотичные, а не сгруппированные.
В таких случаях рекомендуется :
-поддерживать сухость кожи
-продолжить антигистаминный препарат до 3-5 дней
- местно фенистил гель или неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, я просто уже от аллергии пью около 7 дней, так как сезонная аллергия на пыльцу

Это не исключает появлении потницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное

Здравствуйте. Данное состояние, вероятно, обусловлено заложенностью носовых ходов из-за нарушения работы евстахиевой трубы. Евстахиева труба соединяет носоглотку со средним ухом и отвечает за выравнивание давления воздуха между ними. При насморке происходит нарушение вентиляции и изменению давления в среднем ухе- ощущение закладывания

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста: пятно влажное? Было ли трение этой области кожи (ворот одежды например)? Использовали ли новые косметические средства? От першения в горле обычно используют полоскания с диоксидином/либо ротаканом/ рассасывание пастилок. Если заложенность в ушах будет усиливаться лучше сдать общий анализ крови с лейкоформулой. Остаточный кашель может сохраняться и месяц при улучшении состояния и отсутствии повышения температуры тела. Необходим обильный питьевой режим, избегать перегрева/переохлаждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Евгеньевна, пятно не влажное , обычное , вроде новых косметических не было , об футболку и об ремень водительский могло быть трение .Уажется как будто не много горит пятно это, так как еду в машине в пути и солнце подпекает

У вас больше данных за дерматит - раздражение кожи на фоне вышеуказанных факторов (орви + перегрев и трение ) . Не пересушивайте этот участок использованием мыла, помойте увлажняющим гелем либо маслом и нанесите неотанин/либо бепантен крем/акридерм несколько раз в день на чистую кожу. Закрывайте от солнца и избегайте трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Евгеньевна, ничего серьезного нет?очень переживаю просто , уже себя до панической атаки довела

При раздраженной и склонной к аллергии коже, обычно назначают косметические средства с пометкой липикар (такие как La Roche posay Lipikar, к примеру )

Судя по вашему описанию, ничего особенного. Отечности у вас нет, исходя из сказанного и зуда тоже. Не переживайте, поувлажняйте кожу, понаблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Евгеньевна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное

Носоглотка и уши взаимосвязаны, поэтому при заложенности носа и возникает такое чувство в ушах. Чтобы избежать осложнений уха, необходимо орошать полость носа спреями на основе ксилометазолина (не более 5 дней), а через несколько минут после - аккуратно высморкаться и промыть нос растворами морской воды (такими как Аквамарис норм/Аквалор софт, к примеру). Затем,учитывая аллергию в анамнезе, вы можете использовать спрей, который образует защитную пленку на поверхности слизистой носа и препятствует прикреплению и воздействию аллергена при вдохе (Аквамарис эктоин).

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По фото скорее всего сыпь аллергического характера.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать: полный анализ крови, соэ и срб, а также алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Скажите сдавали какие-то анализы? Есть ли реакция на прием антигистаминного препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, пятно появилось только сегодня , анализы возможно сдать только завтра

Не переживайте, нет ничего критичного и экстренного. Как сдадите анализы прикрепите и напишите. Я посмотрю и проконсультирую 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, а что делать с этим пятном сейчас?

Сейчас пока ничего, важно знать какой оно этиологии. Если есть зуд , то можно нанести Фенистил гель 2-3 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Афсана Ровшановна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное

При заложенности носа также могут закладываться уши , это связано с отеком слизистой оболочки носоглотки и слуховой трубы, которая соединяет нос и ухо. Отек сужает или блокирует слуховую трубу, что приводит к изменению давления в среднем ухе и ощущению заложенности. Если такое длительное время лучше очно проконсультироваться с лор врачом для проведения отоскопии🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, симптомы уменьшились после приема таблетки цетрин? Ничего в вашем окружении нового не появлялось накануне возникновения симптомов?

По фото и описанию нельзя исключить аллергическую реакцию. Как правило, в таких случаях рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови (обращаем внимание на эозинофилы, если они повышены, то аллергия, скорее всего, имеет место быть), общий иммуноглобулин Е.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, нет после цитрина изменений не произошло не меньше не больше , чесать не начала

Спасибо за уточнение! Я бы в такой ситуации рекомендовала сдать анализы, которые указала выше, чтобы выявить причину заболевания (бактериальная, вирусная инфекция или аллергия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное

Уточните, давно появились эти симптомы? Возможно, речь может идти о воспалении слуховой трубы (связывает внутреннее ухо и полость рта). Такое бывает при вирусных инфекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна Сергеевна, симптомы появились на 3 день болезни , в среду , сегодня воскресенье, сегодня только кашель и сопли и уши , а ломата прошла

Поняла вас! Обычно лечение симптоматическое при вирусной инфекции - промывание полости носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли. При бактериальной инфекции показаны антибиотики. Поэтому я бы все-таки в такой ситуации рекомендовала сдать анализы, которые указывала выше + соэ и с-реактивный белок.

Кристина, добрый день! 🌷

По фото, действительно , видно небольшое раздражение

Это может быть результатом потницы от пота, трения одежды, а также реакции кожи на повышенную температуру , если была температура во время болезни

На фоне респираторной инфекции иногда возможны пятна типа вирусной экзантемы

Обычно такое проходит само при снятии раздражающего фактора , как одежда 🙏

После вирусных инфекций остаточный кашель и насморк могут сохраняться до 6 недель , если иммунитет ослаблен. Заложенность ушей часто бывает из-за отека слизистой носа и евстахиевых труб, для этого рекомендуют брызгать сосудосуживающие капли не более 5 дней

Для кожи важно держать зону сухой, избегать тесной одежды. Можно промывать водой и промакивать полотенцем

Для дыхательных путей важно промывать нос солевыми растворами, пить больше жидкости

Аллергия на цетрин маловероятна, поскольку цетрин - это противоаллергический препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, а еще скажите пожалуйста насчет заложенности в ушах , как будто как в самолете то закладывает, то откладывает , но это очень совместимо с носом , когда нос сильнее закладывает я начинаю чувствовать уши, переодически.На давление не похоже вроде , состояние то нормальное

Заложенность ушей и носа часто связаны между собой , потому что евстахиева труба соединяет носоглотку и среднее ухо. Когда заложен нос , например, из-за аллергии, ринита , то труба может плохо открываться , из-за чего возникает ощущение заложенности в ушах

Первым делом нужно устранять заложенность носа, тогда и ухо чаще приходит в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Валерьевна, сегодня уже 7 день остаточный симптомов
Сколько ожидать

Чаще это протекает не более 1-2 недель 🙏