Давление от антидепрессантов
Добрый день! Начила принимать антидепрессан Серената, стало сильно подниматься давление до 170/110, при этом пульс 50. Психиатр говорит это так якобы тревога проявляется! Пью эналаприл чуть чуть снижается! У меня и ранге было повышенное давление, но не настолько сильно как сейчас! И пульс был 56-57. Как быть в такой ситуации ? Менять антидепрессант?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс в пределах нормы, 55-75 ударов в минуту.
Артериальное давление может повышаться на фоне тревожного расстройства.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, на антидепрессантах может повышаться давление? А можно пить эналаприл ?
Чаще не повышается.
Да можно, но эналаприл необходимо принимать каждый день
Регина Рафагатовна, странно, утром просыпаюсь с нормальным давлением, выпиваю антидепрессант и через три часа идёт стойкое повышение!
Тогда необходимо рассматривать другой антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте Анна, не переживайте, в подобных случаях повышения давления либо препарат меняется либо снижается его дозировка , либо же он комбинируется с другими препаратами, это обычно решает психотерапевт
Гульнара Рафиковна, какие таблетки принимать что б в течение дня давление было в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте ! Антидепрессанты редко повышают АД . У препарата серената , нет такого побочного эффекта .
Повышение АД связано либо с тревожностью либо как отдельная патология рзвивается , цифры значимые , требует коррекции и очной консультации кардиолога / терапевта .
Нужно обследоваться : Уздс бца , узи сердца , узи почек, надпочечников , щитовидной железы . Лабораторные показатели креатинин, натрий, калий,магний, липидограмма , билирубин аст . Для купирования повышенного АД физиотенз 0.2 мг внутрь
Анастасия Сергеевна, какое лекарство посоветуете что б давление в течение дня было в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно пока первые 2-3 недели копится антидепрессант, возможны такие вегетативные реакции. Поэтому на данный период обычно для прикрытия назначают атаракс или тералиджен. Вам такое не назначили?
Алена Германовна, назначали. Но от них голова болела! Что можно принимать сейчас что б давление было стабильно нормальное в течение дня?
В таких случаях назначают, например, периндоприл 5 -10 мг утром.