Давление от антидепрессантов

Добрый день! Начила принимать антидепрессан Серената, стало сильно подниматься давление до 170/110, при этом пульс 50. Психиатр говорит это так якобы тревога проявляется! Пью эналаприл чуть чуть снижается! У меня и ранге было повышенное давление, но не настолько сильно как сейчас! И пульс был 56-57. Как быть в такой ситуации ? Менять антидепрессант?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Пульс в пределах нормы, 55-75 ударов в минуту.
Артериальное давление может повышаться на фоне тревожного расстройства.
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг или каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, на антидепрессантах может повышаться давление? А можно пить эналаприл ?

Чаще не повышается.
Да можно, но эналаприл необходимо принимать каждый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, странно, утром просыпаюсь с нормальным давлением, выпиваю антидепрессант и через три часа идёт стойкое повышение!

Тогда необходимо рассматривать другой антидепрессант

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, не переживайте, в подобных случаях повышения давления либо препарат меняется либо снижается его дозировка , либо же он комбинируется с другими препаратами, это обычно решает психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гульнара Рафиковна, какие таблетки принимать что б в течение дня давление было в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте ! Антидепрессанты редко повышают АД . У препарата серената , нет такого побочного эффекта .
Повышение АД связано либо с тревожностью либо как отдельная патология рзвивается , цифры значимые , требует коррекции и очной консультации кардиолога / терапевта .
Нужно обследоваться : Уздс бца , узи сердца , узи почек, надпочечников , щитовидной железы . Лабораторные показатели креатинин, натрий, калий,магний, липидограмма , билирубин аст . Для купирования повышенного АД физиотенз 0.2 мг внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, какое лекарство посоветуете что б давление в течение дня было в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно пока первые 2-3 недели копится антидепрессант, возможны такие вегетативные реакции. Поэтому на данный период обычно для прикрытия назначают атаракс или тералиджен. Вам такое не назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, назначали. Но от них голова болела! Что можно принимать сейчас что б давление было стабильно нормальное в течение дня?

В таких случаях назначают, например, периндоприл 5 -10 мг утром.