Понос у кота
У кота пару дней назад начался понос и одновременно с этим он постоянно хочет есть. У него вроде кальцивиоз и до этого он немного побыл под дождем. Сам он по себе довольно активен и других симптомов, кроме поноса, повышенного аппетита и раздутого живота не наблюдается. Ему чуть больше года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По каким признакам предположили кальцивироз?
Старайтесь не перекармливать кота, что бы он ел дробно в течении дня. Во всяком случае пока что
Жидкий стул может быть спровоцирован погрешностями в питании. Можете до вечера пока не кормить и дать мезим(панкреатин) 1/3 таблетки ( растолочь, смешать с водой и дать через шприц)
Внутрь задать так же смекту ( ванильная/обычная) для остановки диареи. Половину пакета смешать в 200мл воды. По немного выпаивать
Измерить температуру по возможности ( 38-39.5 норма)
Если есть выделения из глаз, носа, язвочки во рту, апатия - отвезти на очный приём для взятия анализов крови и пцр на вирусный профиль
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причин множество
Глисты или простейшие могут вызывать понос и повышенный аппетит
Резкое изменение диеты или новый корм могли вызвать такую реакцию, если был переход
Рекомендуется перевести на корм линей гастро, добавить пробиотики в рацион(фортифлора, проколин), если не было обработки от глистов провести
Для нормализации стула рекомендуют энтерол 1/2 капсулы