Болит мягкое небо
Здравствуйте Воспалилось, покраснело и болит мягкое нёбо.Ожогов других повреждений не было, но нёбо болит уже больше недели. Добавлю, что при простуде или падении иммунитета у меня уже несколько лет часто болит именно нёбо, а не горло. Но обычно проходит за пару дней. Сейчас же болит довольно длительно. Простуды, ожогов, острой пищи вроде бы не было, но падение иммунитета не исключаю, недавно была простуда на носу. Боль то сильнаяя, то слабеет. Особенно сильная утром. Лизобакт использую постоянно, но он не убирает боль полностью. Полоскание ромашкой, календулой и тд не дают результата. Периодически ухудшение общего состояния Будут полезны любые ответы. Заранее спасибо
Добрый день. Желательно уже сдать ОАК, кровь на СРБ. Сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день. Витамин С 1 гр 1 раз в день.