Ребенок хромает шаткая походка

Здравствуйте, ребенку 1,9 месяцев начал хромать на правую ногу, ничем не болели и прививки не делали до этого Единственное была диарея почти 5 дней но было это 15 дней назад без температуры Хромота по моему ощущению стала нарастать, хромота 6дней ,изначально ребенок подволакивал ногу а теперь видно стало хромоту, есть вальгус но он давно, ребенок гиперактивный и постоянно во что врезаеться и падает, но ничего такого не было, есть шаткая походка как пьяный как будто заносит, она меня давно тревожит, и не понятно с чем она связана! Может это неврология Еще есть такие моменты что он без причины ложиться на пол лежит секунд 10 а потом встает, но это появилось давно, рентген делали ноги там все нормально, анализы сдали

2 года

Здравствуйте!
По анализам- нет инфекционного процесса.
Хромота может быть и как отдаленные последствия вирусной инфекции (диарея?) в виде реактивного (не инфекционного) артрита. Это можно увидеть при проведении УЗИ суставов. Если есть возможность, можно провести это исследование. Можно сделать видео походки и разместить его на Яндекс-диск, а к вопросу прикрепить ссылку для просмотра. Можно будет оценить вальгус и рисунок ходьбы.

https://disk.yandex.ru/i/eGOvSV_wOagljA

Если на узи все нормально! Тогда что делать? А ренген как вы думаете не надо таза? Или лишним будет?Может в этом причина,и что делать с шаткой походкой?

На видео- нет нарушения ритма походки- таз устойчив, есть легкое изменение рисунка ходьбы, это может быть просто незначительна травма (наступил на игрушку, оступился). Серьезной хромоты нет. Лучше все же сделать УЗИ и снять вопрос о возможном реактивном (поствирусной) артрите т/б сустава.

УЗИ делать т/б?

Рентген ничего не покажет. Неустойчивость однозначно связана с вальгусом коленных суставов и сниженным мышечным тонусом (колени незначительно прогибаются кзади). Это состояние лечится массажами и ношением дома обуви (закрытый жесткий задник с каблучком, и встроенным супинатором) до 5 час в день дробно.
Массаж с акцентом на внутреннюю поверхность голеней и бедер по 10 сеансов 3-4 раза в год. Но, прежде -УЗИ для исключения наличия жидкости в суставе. Если подтвердится реактивный артрит, как осложнение вирусной болезни, то нужно будет применять нурофен по 200 мг 2 раза в день на 3-4 дня после еды. Повторный осмотр ортопеда очно

УЗИ т/б сустава

Да да его как будто прогибает а бывает в разные стороны мотыляет, а что бы вы еще порекомендовали бы может нам походит на электфорез или магнитотеропию или парафиновые ванны чтоб сила была в ногах и мышцы были прям устойчивы ну вы поняли

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию случая, видео и обследованию у ребёнка, скорее всего, имеет место реактивный артрит суставов.
Он обычно развивается после простудных заболеваний, диареи, прививок или на фоне хронических проблем в носоглотке.
Ничего страшного в этом нет. Такое в детском возрасте случается часто.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- детский Нурофен в возрастных дозировках 2р в день 5 дней и Диклак гель 2р в день.
- Зодак суспензия 10 мг в мл. Дети от 1 года до 6 лет: 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Ревматоидные заболевания по анализам исключены. Можно сделать УЗИ ТБС для исключения синовита.
Прогноз на выздоровление благоприятный.

Спасибо🌸