Бешенство

У меня такая проблема. Кот , один год, жил в квартире один, из квартиры не выходил( кот сына). На лето было запланирован переезд временный к нам,у нас частный дом и три кошки, все привитые мультифелом и рабифелом. Кота 10 июня рабифелом и мультифелом привили,но однократно. 10 августа отказ от еды,пил одно молоко, потом начал тяжело дышать, похудел на глазах, отвезли к ветеринару, через два дня умер. Накануне вечером текли слюни, но утром попил сам воды,ветеринар в обед хотел взять кровь и во время манипуляции он умер. Врач сказал что ФИП и отёк лёгких.Ирина: Я боюсь, вдруг это бешенство. Я его кормила принудительно накануне и он вырывался и оцарапал меня.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Очень понимаю ваши переживания. По описанию симптомов (отказ от еды, потеря веса, затруднённое дыхание, слюнотечение, быстрое ухудшение состояния) гораздо больше похоже на вирусный перитонит (ФИП) или тяжёлое осложнение со стороны лёгких, сердца, чем на бешенство.Для бешенства не характерно стремительное истощение и прогрессирующее удушье, там проявления другие (изменение поведения, агрессия, водобоязнь, судороги). К тому же ваш кот жил исключительно в квартире и был привит, хоть и однократно, что также снижает риск. Что касается ваших царапин, в подобных ситуациях риск заражения бешенством отсутствует, если животное не имело контакта с уличными или дикими животными. Тем более что клиническая картина у кота не соответствует бешенству.По тому, что вы описали, оснований думать о бешенстве нет.