Нарушение сна. Передозировка эутирокса

Здравствуйте. Ж 28 лет, 169 см, 73 кг. Жалоб на состояние здоровья кроме отёков не было. В 2024 году попала к на узи ЩЖ. Там обнаружили ДУЗ (п.д. 13.84, л.д. 7.86, диф-неодн, в н/п конгломерат диффкнвх изоэхогенных узлов размером 26×19×19 мм с интранодулярным кровотоком) Диагностировали аит и субликнический гипотериоз. (ТТГ 3,8, Т4 СВ 15.02, Т3 СВ 4.85, АТ-ТПО 1485, АТ-ТГ 88.78). Врач назначила эутирокс 25 и д3 500ме. И отправила на пробу узла. Я, скажу честно, расстроилась и забила на это дело. Но эутирокс 25 пила год. Никаких нареканий с ним не было. Чуть лучше с отёками стало. В этом году Апрель 25 вернулась к решению вопроса. Ттг 3.56, т3 СВ 4.22, т4 СВ 14.5, АТ-ТПО 1670, АТ-ТГ 35) Врач назначает витамин д 5000ме, семен 100, эутирокс 50 и досдать пролактин, с-реактивный белок, а также динамику ттг в течение 6 недель) Май 25. Ттг - 2.8, пролактин 328, тв СВ 14.14, с-реактивный белок 0.26, анистрептолизин О (АО)-7.44. Пила только эутирокс 50. Все вроде нормально. Чаще обычного было жарковато, голова болела чаще. Но это все . Также стоит сказать, что последние 2 года наблюдается проблема с реакцией организма на алкоголь. После приёма во время сна у меня случаются подергивания конечностей, которые НЕ дают погрузиться в сон, тахикардия, сухость во рту, хочется пить, морозит. Время от времени все ок, но чаще симптомы, описанные выше. Так в июле даже после 100 мл шампанского такая история. В августе начались все те же симптомы, но уже без приёма алкоголя. Не могу заснуть : выкидывает из сна, тахикардия сильная, сушит во рту, реже - морозит. Засыпаю к утру. Не могла спать 5 дней подряд. Сходила к неврологу, она выписала атаракс 125 мг. Сказала, что это передоз эутирокса. Не помогло в первый день. Сходила к эндокринологу - сказала, что это может быть эутирокс, сказала прекратить приём на 2 дня, потом понизить дозировку до 25. Если за неделю не пройдет, то прийти к ней повторно. На второй и третий - уже спала. Но учащенное сердцебиение оставалось первые минут 15, потом нормально засыпала. На 4й день выпила кофе - опять не спала, но мучила тахикардия, немного мышечное напряжение. Также был кожный зуд в районе рук. (Работаю мастер по завивкам волос, но такое бывает крайе редко). На 5й день спала, выпила эутирокс 25. Снова на 6й день не спала, подергивания стали отчётливее. Была снова у эндокринолога, сказала пока Прекратить приём эутирокса, ттг в этом месяце 2.37, сказала, что это не он, а панические атаки. У меня их не было никогда. Сейчас не пью кофе, пью атаракс, все было нормально дня 4. Сегодня ночью снова не могла заснуть : все симптомы разом, вчера ближе к вечеру начался зуд на руках. Также последние 3 недели период компульсивных перееданий сладостями. В середине июля был стресс, но не скажу, что сильно нервничала. Я бы хотела узнать, могут ли эти симптомы на фоне эутирокса быть, если от него видно заметное ухудшение состояния?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, ваши симптомы (бессонница, тахикардия, зуд, подергивания, ощущение тревоги) могут быть связаны с приемом эутирокса (тиреоидных гормонов), особенно при повышенной чувствительности или передозировке.

В вашем случае доза 50 мкг может вызывать такие реакции. Рекомендуется снизить дозу или временно прекратить прием под контролем врача и провести повторное обследование.

Анна Андреевна, а подскажите, пожалуйста, почему тогда раньше так было только во время приёма алкоголя, даже когда когда я не принималаутирокс. Это щитовидка так влияет?

Да, щит.жел орган «эмоциональный», поэтому все выше перечисленные симптомы связаны с ней.

Если я ответила на ваш вопрос, оставьте пожалуйста отзыв.🙏 Я недавно на сайте и очень тяжело зарабатывать рейтинг и держать активность, спасибо!

Если еще есть вопросы пишите.

Принятый ответ

Добрый день
С самого первого раза у вас не было никакого потиреоза
ТТГ до 4.0 это норма
И тироксин был назначен не правильно
Поэтому его нужно отменить и посмотреть ТТГ и т4 свободный через два месяца
Да.ваша симптоматика с высокой долей вероятности процентов на 50 это действие тироксина
И самый главный вопрос
Вы делали узи повторно?
Нужно определиться с этим конгломератом узлов

Елена Борисовна, делали узи в этом году, но я так поняла, что оно было не информативно, и его эндокринолог даже не восприняла.
Погрузилась скрины 144255- узи май 24 года
114309 и 114313 - делала узи сама врач-эндокринолог июль 24.
114331 - это Апрель 25 года

В апреле вообще в описании нет узлов….
Необходимо переделать узи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тахикардия, нарушения сна, эмоциональная лабильность могут быть связаны с передозировкой эутирокса.

При ТТГ до 4 вообще не должен стоять вопрос о назначении л-тироксина или эутирокса. ТТГ от 0.4 до 4 - это норма и не требует коррекции.

Доза 25 мкг не считается терапевтической, ее либо отменяют, либо повышают при неэффективности, в подобной ситуации лучше отменить и посмотреть ТТГ, свТ4 через 2 месяца с момента отмены.

Александра Александровна, подскажите, симптомы с нарушением сна пройдут со временем с выведением тироксина?
Остаётся только ждать, получается?

Да, как нормализуются гормоны симптомы обычно проходят