Повышенный ТТГ
Здравствуйте! Я женщина, мне 34 года. Решила заняться своим здоровьем, из-за плохого самочувствия, постоянной усталости, большого выпадения волос. Сдала анализы на ферритин, показатель был менее 8, после посещения гематолога и приёма ферретаба в течение 3 месяцев поднялся до 28. Но врачу не понравился ТТГ-4.97, Т3 свободный- 2,97, Т4 свободный - 1,02 и он направил к эндокринологу. Эндокринолог прописал эутирокс 25 мкг по 1 таб./1 р. д натощак и витамин д- 10 капель/1р. д. Стоит ли принимать эутирокс при таких показателях, т.к это гормон и опасаюсь, что повлияет на увеличение веса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, значения норматива, от скольки до скольки т4 свободного? В каждой лаборатории они свои. В том случае когда ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже нормы, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, при данном состоянии не рекомендуют терапию, рекомендуют контроль ТТГ через 2 месяца.
По анализу всё ещё имеется снижение уровня ферритина, возможен приём препарата ферретаб ещё в течение 1 месяца, либо возможно поменять на другой препарат, например Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
В данном случае при повышении уровня ТТГ рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы; сдать анализ на анти к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Имеется назначение витамина д3. Подскажите пожалуйста, какой уровень витамина д3?
Недостаток уровня ферритина и витамина д3 могут влиять на работу щитовидной железы, при их восполнении возможна нормализация уровня ТТГ.
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в таких случаях показана только при планировании и во время беременности, при ТТГ более 10
Если беременность в ближайшие месяцы не планируете, то показан только контроль ТТГ и Т4 св через 3 месяца без терапии
На такое небольшое повышение ТТГ могут влиять дефицитные состояния
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Узи не делали?
Витамин Д не проверяли?
Дозировка 10 капель (5000 МЕ) является почти лечебной. Без сдачи анализа рекомендуют только прием поддерживающей дозы 2000 МЕ
Ферритин все еще низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Нашли причину железодефицита?
Узи щитовидной железы патологии не выявлено.
Витамин д 22.4, а витамин д3 не сдавала.
Принятый ответ
Витамин Д снижен. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Беременность в ближайшее время не планируете?
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сдайте на ат к ТПО + УЗИ ЩЖ.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Для поиска причины железодефицита нужна консультация гинеколога и гастроэнтеролога.
Какой уровень витамина Д было перед назначением?
Уровень витамина Д 22.4
Узи щитовидной железы отклонений не выявило
Принятый ответ
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прием препаратов левотироксина (эутирокса) не способствует надзору веса.
Но также в приведённым вами данным в настоящее время нет абсолютных показаний к заместительной гормональной терапии.
Повышение уровня ТТГ, при нормальных значениях свободного т4 и т3 говорит о наличии субклинического гипотиреоза (что означает, усиление влияния ТТГ на щитовидную железу, но при этом щитовидная железа со своей функцией справляется).
Поэтому необходимо дообследоватся и поискать причину данного состояния.
Если не сдавали ранее оценить кровь на уровень антител к ТПО, а также выполнить узи щитовидной железы с целью оценки структуры данного органа.
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (тут вы корректируете приемом препаратов железа ) и недостаток витамина Д.